Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования

Страховой рынок является совокупностью социально-экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара – страховой услуги. Как и всякий, страховой рынок состоит из:

1. продавцов (страховые компании);

2. покупателей (страхователей);

3. посредников (страховые агенты и брокеры).

Основные субъекты страхования – страховщики и страхователи.

Страховщик – юридическое лицо созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию в установленном порядке.

Страхование

Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru Страхователь

с-к 1 с-к 2 с-к 3

(10%) (20%) (70%)

Перестрахование

Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru Страхователь

Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru с-к 1 (100%)

           
  Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru   Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru   Субъекты страхового рынка. Понятия и термины, выражающие общие условия страхования - student2.ru
 

с-к 2 с-к 4

(10%) с-к 3 (20%)

(20%)

Страховщик:

- Осуществляет оценку страхового риска;

- Принимает взносы страхователей;

- Формирует страховые резервы;

- Осуществляет инвестиции;

- Определяет размер убытков или ущерба;

- Осуществляет страховые выплаты и др.

Страховая компании может создаваться в любой организационно-правовой форме. Сфера деятельности страховых компаний – только страхование. Запрещена производственная, торгово-посредническая, банковская и иная деятельность.

Понятия и термины, выражающие общие условия страхования.

Страхователь – юридическое и дееспособное физическое лицо заключившее договор страхования, либо являющееся страхователем в силу закона. Страхователями могут быть только лица, имеющие имущественный интерес к объекту страхования.

Дееспособность физических лиц – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности. Полная дееспособность наступает с 18 лет. Ограниченная дееспособность устанавливается по отношению к совершеннолетним лицам при условии злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами. Полная недееспособность по отношению к совершеннолетним гражданам устанавливается для лиц страдающих психическими заболеваниями.

Эти вопросы решаются только судом, договор страхования заключенный с недееспособным лицом признается недействительным.

Застрахованный – лицо, чью жизнь и здоровье страхует страхователь.

Выгодоприобретатель – лицо, которое получит страховое обеспечение в случае смерти застрахованного. Его вправе назначить только застрахованный.

Страховой агент – физическое или юридическое лицо, действующее от имени и по поручению страховой компании и осуществляющее в ее интересах заключение договоров страхования, а так же других операций по обслуживанию договора страхования. Страховые агенты выполняют свои функции в соответствии с доверенностью страховщика и на основе агентского договора.

Страховой брокер – юридическое или физическое лицо зарегистрированное в качестве предпринимателя осуществляющее посредническую деятельность по страхованию. Страховой брокер действует от своего имени.

Страховое поле – совокупность страховых рисков, принятых страховщиками на страхование.

Страховой портфель – совокупность всех договоров страхования заключенных страховщиком.

Страховая сумма – денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, жизнь, здоровье ит.д.

Объект страхования – жизнь, трудоспособность граждан – в личном страховании; транспортные средства, сооружения, здания и другие материальные ценности – в имущественном страховании.

Страховой интерес – мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании.

Страховая ответственность – обязанность страховщика выплатить страховое возмещение.

Наши рекомендации