В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа»

ВАРИАНТ I

Инструкция для учащихся

Тест содержит 30 заданий и состоит из теста А (18 заданий) и теста В (12 заданий). На его выполнение отводится 180 минут. При выполнении теста разрешается пользоваться микрокалькулятором. Во всех тестовых заданиях, если специально не оговорено в условии, сопротивлением воздуха при движении тел следует пренебречь.

При расчетах принять:

Ускорение свободного падения g=10м/с2;

Постоянная Авогадро NA= В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ;

Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/моль К;

Электрическая постоянная В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ;

Магнитная постоянная m0 = 4p×10 7 Гн/м;

Элементарный заряд В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ;

Масса электрона mэ= В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru

Скорость света в вакууме В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ;

Постоянная Планка В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ;

1 эВ= В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ; 1а.е.м.= В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ; В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ; В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ; В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru .

Тест А

К каждому заданию теста А даны 5 ответов, из которых только один верный. Выполните задание, выберите ответ и укажите его номер в таблице ответов к тесту А.

А1. Среднее количество осадков, выпадающих ежегодно в районе города Минска, составляет h=600 мм. На дачном участке площадью S = 10 соток (1сотка=100м2) выпадает объем V воды, равный:

1) 0,10 Мл 2) 0,20 Мл 3) 0,32 Мл 4) 0,50 Мл 5) 0,60 Мл.

А2. Вдоль прямой из одной точки и в одном направлении движутся два тела. Первое равномерно с постоянной скоростью В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru = 2 м/с, второе тело, из состояния покоя с постоянным ускорением а = 2 м/с2. Второе тело догонит первое через промежуток времени Δt, равный: 1) 1с 2) 2с 3) 3с 4) 4с 5) 5с.

А3. Тело движется вдоль оси 0х по закону х(t) = a + bt+ ct2 , где a = 4,0 м, b = -2,0 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru , c= 2,0 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Средняя скорость <υ> движения за время от t1 = 2,0 с до t2 = 4,0 с равна: 1) 20 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 2) 18 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 3) 14 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 4) 10 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 5)5 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru .

А4. Через неподвижный блок перекинута нерастяжимая упругая легкая нить, которая может скользить без трения. К ее концам прикреплены грузы массами m и 2m соответственно. В первоначальном положении более тяжелый груз удерживается на высоте h=27 см от пола, при этом легкий груз касается пола. Если грузы отпустить, то максимальная высота hmax, на которую поднимется легкий груз при своем движении, равна: 1) 27 см 2) 29 см 3) 36 см 4) 42 см 5) 54 см.

А5. Если тело брошено с некоторой скоростью под углом a = 450 к горизонту, то потенциальная энергия Епот тела на максимальной высоте подъема больше его кинетической энергии Е кин в той же точке в …

1) 1 раз 2) 4 раза 3) 5 раз 4) 8раз 5) 10 раз.

А6. Сосуд в форме куба до половины заполнен водой (плотность воды r=1 г/см3). Отношение модуля силы давления, с которой вода действует на дно сосуда к модулю средней силы давления, с которой она действует на боковую грань, равно: 1) 1,5 2) 2,0 3) 4,0 4) 8,0 5)10.

В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru А7. Идеальный газ, количество вещества которого постоянно, переводят из состояния 1 в состояние 3 (рис.1). В процессе перевода газ подвергался сначала… 1) изобарному сжатию, затем изохорному нагреванию; 2) изотермическому расширению, затем изохорному нагреванию, 3) изотермическому сжатию, затем изохорному охлаждению, 4)изохорному нагреванию, затем изотермическому расширению, 5) изохорному нагреванию, затем изобарному сжатию

 
А8. С идеальным газом (рис. 2) проводят процессы I и II при одном и том же давлении. Отношение масс m1 /m2 газа в I и II процессах равно В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 1) В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 2) В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 3) 1 4) 2 5) 3.

А9. Относительная влажность воздуха в комнате объемом V= 48 м3 при температуре t = 200 С равна j1=80%. Плотность насыщенного водяного пара при температуре t = 200 С равна r0 =17,3 г/м3.Чтобы уменьшить его влажность до j2=60% необходимо сконденсировать из воздуха комнаты количество воды Dm, равное: 1) 20 г 2) 36 г 3) 125 г 4) 150 г 5) 166 г.

А10. Для однополупериодного выпрямления переменного тока используют:

1) диод 2) транзистор 3) трансформатор 4) LC – контур 5) резистор.

А11. Три одинаковых точечных электрических заряда соединены между собой шелковыми изолированными упругими нерастяжимыми нитями одинаковой длины так, что система расположена вдоль одной прямой. Отношение силы натяжения нити к силе электростатического взаимодействия между крайними зарядами равно: 1) 2 2) 4 3) 5 4)10 5) 16 .

А12. Прямолинейный проводник (рис. 3), длина которого равна В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru = 20 см, помещен в однородное магнитное поле с индукцией В =1,3 Тл и расположен перпендикулярно силовым линиям поля. Сила тока в проводнике равна I= 10А. Если ориентацию проводника изменить, повернуть на угол φ= 600 относительно первоначального положения, то модуль силы Ампера FA :

В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru 1) не изменится 2) увеличится на 0,13 Н 3) увеличится на 0,87 Н

4) уменьшится на 1,3 Н 5) уменьшится на 0,13Н.

А13. В однородном магнитном поле (рис. 4) с индукцией В = 1,2 Тл перпендикулярно силовым линиям движется проводник длиной В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru = 6,0 м с постоянной скоростью υ = 15 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . При последовательном соединении трех таких проводников ЭДС индукции В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru при их движении равна: В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru

1)0,11 кВ 2)0,15 кВ 3)0,32 кВ 4)0,48 кВ 5)0,6кВ.

А14. Резонансная частота колебательного контура из катушки и конденсатора емкостью С = 100 пФ равна ν = 100 кГц. Если в этой катушке индуктивности сила тока линейно увеличивается со скоростью В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru = 10 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru , то ЭДС самоиндукции В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru si, равна: 1) -0,10 В 2) - 0,25 В 3) - 0,50В 4) -0,70В 5) - 1,0 В.

А15. Амплитуда колебаний пружинного маятника массы m = 512 г равна A = 5,0 см, а максимальная кинетическая энергия Ек = 0,064 Дж. Максимальное ускорение amax маятника равно:

1) 2,0 м/с 2 2) 2,8 м/с2 3) 3,6 м/с2 4) 4,4 м/с2 5) 5,0 м/с2.

А 16.Точечный источник света находится на главной оптической оси на расстоянии d=30см от тонкой линзы, а его мнимое изображение находится от линзы на расстоянии в четыре раза большем. Главное фокусное расстояние F линзы равно: 1) 6,0 см 2) 10см 3) 24см 4) 30см 5) 40см.

А17. Работа выхода для первого металла в три раза больше, чем для второго.Для первого металла фотоэффект начинается при длине волны излучения В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Фотоэффект для второго металла начинается при длине волны λ падающего излучения: 1)100нм 2)200нм 3)350нм 4)450нм 5)600 нм.

А18.Заряд ядра атома фосфора В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Порядковый номер фосфора в периодической системе Менделеева равен: 1) 15 2) 17 3) 18 4) 25 5) 35.

Таблица ответов к тесту А

В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа».

№ задания ответ замена ответа балл № задания ответ замена ответа балл № задания ответ замена ответа балл
А 1       А 7       А 13      
А 2       А 8       А 14      
А 3       А 9       А 15      
А 4       А 10       А 16      
А 5       А 11       А 17      
А 6       А 12       А 18      

Сумма баллов по тесту А _____________________

Тест В

В заданиях В1-В12 искомые величины должны быть вычислены в единицах указанных в заданиях. Если в результате получается не целое число, округлите его до целого, пользуясь правилами приближенных вычислений, и запишите округленное число и знак минус (если число отрицательное) в таблице ответов теста В.

В1. На рисунке 5 представлены зависимости координат автобуса (1) и легкового автомобиля В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru (2) от времени. Модуль их относительной скорости υотн равен… В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru .

В2. Тело массой m= 2,0 кг пустили вверх по гладкой наклонной плоскости, составляющей угол β = 300 с горизонтом, с начальной скоростью υ0 = 10 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Средняя мощность силы тяжести при движении тела до остановки <Р> равна …Вт.

В3. Вокруг звезды по круговой орбите, радиус которой в 24 раза больше радиуса орбиты Земли, движется планета. Если масса звезды в 1,5 раза больше массы Солнца, то один год на планете длится … земных лет.

В4. Поверхность горки представляет собой плоскость, составляющую с горизонтальным направлением некоторый угол наклона. Горка посыпана песком снизу только до половины высоты. Коэффициент трения скольжения полозьев санок о лед-песок равен µ = 0,50. Если при расчетах принять, что значения sina » tga » a (рад), то максимальное значение угла α max , при котором санки не смогут достичь основания горки, съехав с ее вершины без начальной скорости равно...0 .

В5.В баллоне находится идеальный газ при температуре Т1 = 300 К и давлении р1 = 400 кПа. Часть газа выпускают. Если оставшиеся в баллоне газ создает давление р2 = 107 кПа при понижении температуры до Т2 = 240 К, то первоначальная масса газа больше конечной в … раз.

В6. Через реку на плоту необходимо переправить автомобиль массой m = 2,0 т. Длина бревен В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru = 10 м и средняя площадь поперечного сечения S = 300 см2. Плотности дерева и воды соответственно равны 0,60 и 1,0 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Минимальное количество n бревен необходимое для переправы равно….

В7. Один моль одноатомного идеального газа переходит из одного состояния в другое: один раз изобарно, другой — изохорно. Изменение температуры в обоих случаях одинаково и равно DT= 10 К. Количество теплоты, сообщенное газу в изобарном процессе, больше количества теплоты, сообщенного газу при изохорном процессе, на… Дж.

В8. В вершинах квадрата расположены последовательно друг за другом точечные электрические заряды равные соответственно q1=+ В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ·10 - 9 Кл, q2= - В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ∙10 - 9 Кл, q3= +1,0 ∙10 - 9 Кл, q4= - В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru ·10 - 9 Кл. Модуль вектора напряженности в центре квадрата равен Е = 8,5∙102 В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru . Диагональ d квадрата равна… см.

В9. На схеме, представленной на рисунке 6, сопротивления равны R = 8 Ом, ЭДС источника равно В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru =2 В, его внутреннее сопротивление r = 2 Ом, если электроемкость плоского конденсатора, включенного в цепь С = 2,5 мкФ, то заряд q на его обкладках равен… мкКл.

В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru В10. В некоторой области пространства линии напряженности однородного электрического поля и линии индукции однородногомагнитного поля взаимно перпендикулярны. Модуль вектора напряженного Е = 1 кВ/м, модуль индукции магнитного поля В = 1 мТл. Если движение электрона в этой области прямолинейное и равномерное, то модуль его скорости υ равен… ММ/с.

В11. Две абсолютно упругие шайбы массами m1 = m2 = 400 г каждая скользят поступательно по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями, модули которых равны соответственно υ1=10 м/с и υ2=20 м/с. Максимальное значение потенциальной энергии Еmax упругой деформации шайб при их центральном столкновении равно… Дж.

В12. Широкий однородный пучок параллельных световых лучей падает на идеально отражающий шар. Если некоторая доля упавших на шар лучей изменит свое направление распространения на угол В тесте А можно сделать только 4 исправления. Неверный ответ в таблице зачеркните, правильный ответ внесите в столбец «замена ответа» - student2.ru , то величина этой доли равна ….%.

Таблица ответов к тесту В

Наши рекомендации