Раздел iii. дополнительные требования при ведении взрывных работ в подземных выработках

Общие требования

§ 190. Производство взрывных работ при проведении выработок встречными забоями и сбойке выработок разрешается с соблюдением следующих условий:

а) с момента сближения забоев на расстоянии 15 м перед началом заряжения шпуров в одном из встречных забоев все не связанные с выполнением взрывных работ люди из этих забоев должны быть удалены в безопасное место и у входа в противоположный забой должен быть выставлен пост.

Взрывание шпуровых зарядов в каждом забое необходимо вести разновременно с обязательным определением размера целика между встречными забоями. При этом на каждый отдельный случай взрывания зарядов в шпурах взрывнику должна быть выдана наряд-путевка, подписанная руководителем шахты или назначенным им лицом. Работы необходимо выполнять в присутствии лица технического надзора;

б) взрывание может проводиться лишь после того, как будет получено сообщение о выводе людей из противоположного забоя и выставлении там поста;

в) пост в противоположной выработке может быть снят только с ведома взрывника;

г) когда величина целика между встречными забоями составит 7 м, работы должны проводиться только из одного забоя. При этом необходимо бурить опережающие шпуры глубиной на 1 м больше, чем глубина заряжаемых шпуров;

д) при толщине целика 3 м в шахтах (рудниках), опасных по газу или пыли, в сбиваемых выработках перед взрыванием должен быть проведен замер газа и приняты меры по обеспечению устойчивого проветривания этих выработок, а также по предупреждению взрыва пыли.

При этом, кроме замеров газа в выработках лицами технического надзора в забоях угольных шахт, опасных по газу, должны устанавливаться средства автоматического контроля метана.

§ 191 В параллельно проводимых (парных) выработках угольных и сланцевых шахт при расстоянии между выработками 15 м и менее, взрывание зарядов в каждом забое может проводиться только после вывода людей из других забоев в безопасное место и выставления постов охраны, предусмотренных в паспортах буровзрывных работ. Разрешается не выводить людей из параллельной выработки, забой которой отстает на расстояние более 50 м от забоя, где проводится взрывание.

§ 192 Запрещается ведение взрывных работ на расстоянии менее 30 м от склада ВМ, участкового раздаточного пункта, раздаточной камеры, а также нахождение людей в перечисленных местах хранения ВМ при взрывных работах, проводящихся на расстоянии ближе 100 м от них. Указанное расстояние определяется от места взрывания до ближайшей камеры (ячейки) с ВМ.

§ 193 Запрещается взрывание зарядов, если на расстоянии менее 20 м от места их заложения находятся неубранная отбитая горная масса, вагонетки или предметы, загромождающие выработку более, чем на одну треть ее поперечного сечения.

§ 194. При ведении и взрывных работ в лаве на крутом угольном пласте, обязательным является наличие "магазина", размеры которого должны быть достаточны для размещения взорванного угля, доступа в лаву необходимого количества воздуха и свободного прохода людей.

§ 195. Огневое и электроогневое взрывание зарядов запрещается применять в угольных и сланцевых шахтах, а также в опасных по газу или пыли рудниках.

§ 196. Запрещается огневое взрывание во всех вертикальных и наклонных более 30 град. выработках, а также в тех случаях, когда своевременный отход взрывников затруднен.

§ 197. При огневом взрывании поджигание зажигательных трубок должно проводиться одним взрывником.

Запрещается за один прием взрывать более 16 зарядов, а при применении зажигательных патронов число их, поджигаемое за один прием, должно быть не более десяти на забой.

В отдельных случаях допускается смешанное взрывание при помощи зажигательных патронов и зажигательных трубок при общем числе поджиганий не более 16, в том числе не более шести патронов на забой. Взрывание более 16 зарядов без применения зажигательных патронов допускается только детонирующим шнуром, электродетонаторами или электроогневым способом.

В забоях шириной более 5 м допускается одновременное поджигание зажигательных трубок двумя взрывниками.

§ 198. При огневом способе взрывания в лавах в не угольных шахтах длиной более 50 м, при высоте очистного пространства свыше 1,8 м, устойчивых кровле и почве пласта и угле падения до 20 град., число взрываемых зарядов не ограничивается при условии, если взрывник во время зажигания огнепроводных шнуров будет находиться на свежей струе воздуха на расстоянии не менее 30 м от взрываемых зарядов.

§ 199. При послойной отбойке угля не допускается присутствие людей в очистном забое под гибким перекрытием, настилом или межслойной пачкой, когда в одном из забоев производятся взрывные работы. При взрывании в лавах, камерах и в верхних нишах лав, а также в вентиляционных штреках на угольных пластах крутого и наклонного залегания допускается нахождение взрывника в выработках с исходящей струей воздуха, при условии выполнения требований настоящих Правил и указанных в паспортах буровзрывных работ мероприятий по предупреждению отравления людей ядовитыми газами.

§ 200. Взрывные работы в искусственно замороженных породах или в зонах сжатого воздуха (кессонах) должны проводиться в соответствии с проектом.

Наши рекомендации