Дополнительное соглашение к Коллективному договору АО «ФПК» на 2013 – 2014 годы, продленному на срок до 01 января 2017 года от 09.11.2016 № 9

№№ пп Старая версия Новая версия
Подпункт 3.2.2 В 2013-2015 годах индексировать ежеквартально заработную плату Работников на основании данных Федеральной службы государственной статистики о росте цен на потребительские товары и услуги во втором месяце квартала, следующего за отчетным, в соответствии с локальными нормативными актами Компании. Как исключение из правила, установленного предыдущим абзацем: перенести сроки индексации заработной платы за первый и второй 1 кварталы 2014 года на 1 ноября 2014 года; произвести с 1 ноября 2014 года индексацию заработной платы работников АО «ФПК» за 2014 год на 2,3%; произвести с 1 мая 2015 года индексацию заработной платы работников АО «ФПК» за 2015 год на 3,7%, при этом индексацию заработной платы Генеральному директору Компании и его заместителям не производить. В 2016 году индексировать заработную плату Работников с 1 марта и с 1 октября с учетом индексации потребительских цен на товары и услуги по данным прогноза социально-экономического развития РФ, подготовленного Министерством экономического развития РФ. Размер индексации с 1 марта определять исходя из прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги в 1 квартале 2016 года, с 1 октября – индексировать на величину, рассчитанную исходя из прогнозируемого индекса потребительских цен на товары и услуги на конец 2016 года с учетом проведенной индексации. Порядок и сроки индексации заработной платы за другие периоды оставить без изменения». Подпункт 3.2.2 изложить в следующей редакации: Ежегодно индексировать заработную плату Работников в связи с прогнозируемым Министерством экономического развития РФ ростом потребительских цен на товары и услуги. Размер и порядок индексации устанавливается локальным нормативным актом Компании, принимаемым не позднее 1 декабря предшествующего года с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза. В 2017 году осуществить индексацию заработной платы с 1 марта на 1,5% и в IV квартале 2017 года в соответствии с локальным нормативным актом, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза не позднее 10 сентября 2017г. В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы Работников от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года по данным Федеральной службы государственной статистики. Стороны рассматривают возможность до индексации заработной платы на величину отклонения, с учетом сложившейся финансовой ситуации в Компании».    
Подпункт 3.2.5 Выплачивать заработную плату два раза в месяц в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ. Выплату заработной платы за первую половину месяца производить в размере не менее 50 процентов тарифной ставки (оклада) Работника с учетом отработанного времени. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях, где в соответствии с законодательством РФ установлены районные коэффициенты к заработной плате, выплату заработной платы за первую половину месяца производить с учетом установленных процентных надбавок и районных коэффициентов. При выплате заработной платы извещать расчетным листком на бумажном носителе каждого Работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Подпункт 3.2.5 изложить в следующей редакции: Выплачивать заработную плату не реже чем каждые пол месяца, Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Выплату заработной платы за первую половину месяца производить в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом отработанного времени. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях, где в соответствии с законодательством РФ и локальными нормативными актами Компании (филиалов Компании) установлены районные коэффициенты к заработной плате, выплату заработной платы за первую половину месяца производить с учетом установленных процентных надбавок и районных коэффициентов. Днем выплаты заработной платы считается день, в который начисленная работнику заработная плата фактически поступила на зарплатную банковскую карту или выдана ему наличными деньгами.
Подпункт 3.2.7 Регулировать режим рабочего времени и времени отдыха Работников, непосредственно связанных с движением поездов, в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утвержденным приказом МПС РФ от 5 марта 2004 г. № 7, настоящим Договором, правилами внутреннего трудового распорядка в структурных подразделениях Компании и иными локальными нормативными актами АО «ФПК». Подпункт 3.2.7 изложить в следующей редакции: Регулировать режим рабочего времени и времени отдыха работников, непосредственно связанных с движением поездов, в соответствии с Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, утвержденными Приказом Минтранса России от 9 марта 2016 г. № 44, настоящим Договором, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами.  
Подпункт 3.2.8 Не допускается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) свыше 120 часов в год.     Подпункт 3.2.8 - исключить    
  Абзац первый и второй подпункта 3.2.9 В период массовых пассажирских перевозок может устанавливаться особый режим времени отдыха Работников бригад пассажирских поездов, вагонов-ресторанов, кассиров билетных, при которых предоставляется междусменный отдых по месту постоянной работы, с их письменного согласия и с учетом мнения выборного органа ППО ФПК (организации Профсоюза соответствующего структурного подразделения Компании), продолжительностью не менее половины времени отдыха, определяемого в установленном порядке. Неиспользованное время междусменного отдыха, накопленное в период действия особого режима времени отдыха для Работников бригад пассажирских поездов, вагонов-ресторанов, кассиров билетных, должно быть компенсировано по окончании периода массовых пассажирских перевозок, но не позднее 1 мая следующего календарного года или присоединено к ежегодному отпуску в те же сроки с оплатой в размере тарифной ставки.   Абзац первый и второй подпункта 3.2.9 изложить в следующей редакции: В период массовых пассажирских перевозок (июнь – сентябрь) с учетом мнения выборного органа ППО ФПК (организации профсоюза соответствующего структурного подразделения Компании) может устанавливаться особый режим времени отдыха работников бригад пассажирских поездов, кассиров билетных на железнодорожном транспорте, при котором междусменный отдых по месту постоянной работы с их письменного согласия предоставляется в размере не менее половины положенного времени отдыха. Неиспользованное время положенного междусменного отдыха, накопленное в период д5ействия особого режима времени отдыха для работников бригад пассажирских поездов, кассиров билетных на железнодорожном транспорте, должно быть компенсировано по окончании периода массовых пассажирских перевозок, но не позднее 1 мая следующего календарного года или присоединено к ежегодному отпуску.  
Абзац третий подпункта 3.2.11 Работникам с ненормированным рабочим днем в соответствии с перечнем профессий и должностей, утвержденным Работодателем по согласованию с выборным органом ППО ФПК (организацией Профсоюза соответствующего структурного подразделения Компании) Абзац третий подпункта 3.2.11 дополнить словами: «продолжительностью не менее трех календарных дней».
Абзац десятый подпункта 3.4.1 Работникам, находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет, детям Работников, погибших в результате несчастного случая на производстве, до достижения ими возраста 18 лет предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений 200 км   Абзац десятый подпункта 3.4.1 изложить в следующей редакции: Работникам, которым установлена инвалидность в связи с трудовым увечьем, и детям Работников, погибших в результате несчастного случая на производстве, до достижения ими возраста 18 лет предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений 200 км.
Абзац седьмой подпункта 4.1.1 Перевод Работников на другую постоянную нижеоплачиваемую работу с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы в течение первых трех месяцев.   Абзац седьмой подпункта 4.1.1 изложить в следующей редакции: Перевод Работников на другую постоянную нижеоплачиваемую работу с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы в течение первых трех месяцев. Размер средней заработной платы определяется в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, за исключением случаев оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
Подпункт 4.3.4 Проводить техническую учебу в рабочее время с сохранением обучаемым Работникам установленного размера заработной платы. Когда проведение технической учебы в рабочее время невозможно, она проводится с согласия Работника в свободное от работы время и оплачивается из расчета часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час обучения. Подпункт 4.3.4 дополнить абзацем следующего содержания: Минимальная продолжительность одного занятия должна составлять не менее одного академического часа. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.
Подпункт 4.4.27 Оказывать единовременную денежную помощь Работникам, возвратившимся в Компанию после увольнения с военной службы по призыву, в размере двух месячных тарифных ставок (окладов) по должности, на которую они приняты в Компанию. Подпункт 4.4.27 изложить в следующей редакции: Оказывать единовременную материальную помощь в размере 4 600 рублей Работникам, возвратившимся в Компанию после увольнения с военной службы по призыву в течение 3 месяцев с даты увольнения в запас.
10. Абзац второй подпункта 4.6.2. Неработающим пенсионерам, находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км в поездах пригородного сообщения всех категорий, независимо от скорости движения, оформление проездных документов в которые осуществляется без указания мест; на участках, где отсутствует пригородное сообщение, - в общем (в исключительных случаях – плацкартном) вагоне пассажирских поездов всех категорий. Абзац второй подпункта 4.6.2 изложить в следующей редакции: Неработающим пенсионерам, уволенным на пенсию по инвалидности вследствие трудового увечья, предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км в поездах пригородного сообщения всех категорий, независимо от скорости движения, оформление проездных документов в которые осуществляется без указания мест; на участках, где отсутствует пригородное сообщение, - в общем (в исключительных случаях – плацкартном) вагоне пассажирских поездов всех категорий.
11. Абзац второй подпункта 8.1. Действие Договора продлено на срок до 1 января 2017 года. Абзац второй подпункта 8.1. изложить в следующей редакции: Действие договора продлено на срок до 1 января 2019 года.  
Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами (09.11.2016).

Наши рекомендации