Структура воздушного пространства

Статья 15 ВК РФ. Структура воздушного пространства

Структура воздушного пространства включает в себя зоны, районы и маршруты обслуживания воздушного движения (воздушные трассы, местные воздушные линии и тому подобное), районы аэродромов и аэроузлов, специальные зоны и маршруты полетов воздушных судов, запретные зоны, опасные зоны (районы полигонов, взрывных работ и тому подобное), зоны ограничений полетов воздушных судов и другие установленные для осуществления деятельности в воздушном пространстве элементы структуры воздушного пространства. Структура воздушного пространства утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Организация использования ВП

Пользователем ВП является физ или юр лицо, наделенное правом в установленном порядке осуществлять деятельность по использованию ВП. В соответствии с ФАП использование ВП производится с разрешения соответствующего центра ЕСОРВД на основании заявок, подаваемых в соответствии с требованиями приложения №2 ФАП. Использование ВП м б запрещено или ограничено ФАП. Использование ВП без разрешения центра ЕСОрВД допускается в случае п. 50 ФАП: отражение воздушного нападения, предотвращения и прекращения нарушений гос границы РФ или предотвращение вооруженного вторжения; оказание помощи при ЧС, выполнение поисково-спасательных работ; запуск, посадка, эвакуация космических аппаратов и экипажей; предотвращение и прекращение нарушений. Использование ВП в районах, находящихся за пределами РФ, где ответственность за организацию ВД и контроль за соблюдением внутригосударственных и международных требований в области использования ВП осуществляется в соответствии с международными договорами РФ. Регистрация и организация использования ВП возложена на ЕСОрВД. Структура и функции ЕСОрВД определены ФАП. Все пользователи ВП опладают на него одинаковыми правами, но в интересах обороны, эк безопасности страны в ст 13 ВК РФ определены гос-ные приоритеты на его использование в случае возникновения потребностей в использовании ВП 2 мя и более пользователями.

Организация использования ВП предусматривает безопасность и регулярное воздействие движения и иной деятельности по использованию ВП и включает: планирование и координацию использования ВП; обеспечение разрешительного или уведомительного порядка использования ВП; установление структуры ВП; организация ВД, представляющая собой обслуживание ВД и организация потоков ВД; контроль за соблюдение правил ВП. Разрешением использования ВП является предоставление пользователю ВП возможности действовать в соответствии с условиями, выданными центром ЕСОрВД, в условиях на использование ВП указывается: время начала, окончания деятельности, регион выполнения деятельности и диапазон высот; др необходимые данные, а для полетов дополнительно указывается аэродромы посадки, запасные аэродромы, порядок входа(выхода) воздушной трассы. Место воздушной линии, порядок обслуживания воздушного движения. При выполнении м/н полетов разрешенные в соответствии с пунктом 55 ФАП выдается на основании: м/н договором РФ, разрешение на выполнение разовых полетов выдаваемое правительством РФ, разрешение (лицензия) на выполнение разовых полетов, выдаваемое уполномоченными органами ГА, разрешение (лицензия) на выполнение разовых полетов, выданное министерством иностранных дел.

Контроль за соблюдением федеральных правил использования ВП

Согласно п 76 ФАП нарушение порядка использования относится: использование ВП без заявки и разрешения соответствующего органа ЕСОрВД, несоблюдение условий использования ВП установленные ЕСОрВД; полет ВС не отвечающего на запрос по системе государственного радиолокационного опознавания; посадка на незапланированный аэродром. Контроль за соблюдением фед правил использования ВП возложен на ЕСОрВД. Правила расследования организации учета и анализа нарушений порядка использования ВП определены приложением №6 ФАП. Ответственность за нарушение ФАП установлены ст. 8.22, 8.23. Ст. 11.4 предусматривает ответственность физ должностных и юр лиц за нарушение правил использования ВП.

Наши рекомендации