Предупредительные и повторительные светофоры

2.22. Предупредительными светофорами перед входными, проходными и светофорами прикрытия на участках, не оборудованных автоблокировкой, подаются сигналы:

Один зеленый огонь

"Разрешается движение с установленной скоростью; основной светофор открыт" (рис. 2.24);

Один желтый огонь

"Разрешается движение с готовностью остановиться; основной светофор закрыт" (рис. 2.25);

Один желтый мигающий огонь

"Разрешается движение с установленной скоростью; входной светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью; поезд принимается на боковой путь станции".

2.23. Повторительный светофор одним зеленым огнем указывает, что выходной или маршрутный светофор открыт (рис. 2.26).

предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru Рис.2.24 предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru Рис.2.25 предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru Рис.2.26

Нормально сигнальные огни повторительных светофоров не горят, и в этом положении светофоры сигнального значения не имеют.

Пассажирские поезда, имеющие остановку на станции, могут быть приведены в движение только при наличии зеленого огня на повторительном светофоре. Если из-за неисправности повторительного светофора (или выходного) нельзя зажечь зеленый огонь, порядок его проезда устанавливается Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации.

ЛОКОМОТИВНЫЕ СВЕТОФОРЫ

2.24. На участках, оборудованных автоблокировкой и автоматической локомотивной сигнализацией, локомотивными светофорами подаются сигналы:

Зеленый огонь

"Разрешается движение; на путевом светофоре, к которому приближается поезд, горит зеленый огонь" (рис. 2.27,а);

Желтый огонь

"Разрешается движение; на путевом светофоре, к которому приближается поезд, горит один или два желтых огня" (рис. 2.27,б);

Желтый огонь с красным

"Разрешается движение с готовностью остановиться; на путевом светофоре, к которому приближается поезд, горит красный огонь" (рис. 2.27,в).

предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru а) предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru б) предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru в)
Рис.2.27

В случае проезда путевого светофора с красным огнем на локомотивном светофоре загорается красный огонь (рис. 2.27,г).

Белый огонь (рис. 2.27,д) указывает, что локомотивные устройства включены, но показания путевых светофоров на локомотивный светофор не передаются и машинист должен руководствоваться только показаниями путевых светофоров.

предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru г) предупредительные и повторительные светофоры - student2.ru д)
Рис.2.27

Локомотивный светофор также сигнализирует:

Зеленым огнем

о приближении поезда к путевому светофору с одним желтым мигающим огнем, с одним зеленым мигающим огнем или с одним желтым и одним зеленым огнями;

Желтым огнем

о приближении поезда к путевому светофору с двумя желтыми огнями, из них верхний мигающий, а также с другими огнями, указывающими на следование с отклонением по стрелочному переводу.

2.25. На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов, локомотивными светофорами подаются сигналы:

Зеленый огонь

"Разрешается движение с установленной скоростью, впереди свободны два или более блок-участка";

Желтый огонь

"Разрешается движение с уменьшенной скоростью, впереди свободен один блок-участок";

Желтый огонь с красным

"Разрешается движение с готовностью остановиться на блок-участке; следующий блок-участок занят".

В случае вступления поезда на занятый блок-участок на локомотивном светофоре загорается красный огонь.

Белый огонь указывает, что локомотивные устройства включены, сигналы с пути на локомотив не передаются.

При подходе к путевым светофорам локомотивные светофоры подают сигналы, указанные в п. 2.24 настоящей Инструкции.

Наши рекомендации