Порядок исчисления и уплаты, сроки уплаты налога

Транспортный налог с физических лиц

Плательщики налога и объект налогообложения

Транспортный налог уплачивают физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Для расчета суммы транспортного налога мощность двигателя в лошадиных силах умножается на ставку налога.

Не являются объектами налогообложения: весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Порядок исчисления и уплаты, сроки уплаты налога

Сумма налога рассчитывается исходя из того периода времени, в течение которого транспортное средство состояло на регистрационном учете в соответствующей организации. Обратите внимание: месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются каждый за полный месяц.

Уплачивается транспортный налог на основании налогового уведомления, которое налоговый орган направляет налогоплательщику в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Срок уплаты налога - налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции Закона Пермского края от 23.11.2010 № 718-ПК), таким образом транспортный налог за 2010 год должен быть уплачен в срок не позднее 01.11.2011, за 2011 год – не позднее 01.11.2012.

В территориях края, где до принятия Закона Пермского края от 23.11.2010 № 718-ПК налоговыми органами налогоплательщикам были направлены налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2010 год, в карточках «Расчеты с бюджетом» будет произведено изменение срока уплаты налога на 01.11.2011. Налогоплательщикам, получившим налоговые уведомления за 2010 год с указанием срока уплаты «01.02.2011», следует исполнить обязанность по уплате исчисленной суммы налога за 2010 год в срок не позднее 01.11.2011.

Льготы, установленные законами Пермского края и Коми-Пермяцкого автономного округа:

плательщики, проживающие на территории бывшей Пермской области - льгота в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, предоставляется налогоплательщикам, достигшим возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении легковых автомобилей до 100 л.с. включительно, мотоциклов (мотороллеров), катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно; самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (на одну единицу транспортных средств – легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу – на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе (указанная льгота распространяется наплательщиков, проживающих на территории бывшего Коми-Пермяцкого округа, начиная с 01.01.2011, т.е. с платежейза 2011 год по сроку уплаты 01.11.2012).

плательщики, проживающие на территории бывшегоКоми-Пермяцкого округа -от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица, являющиеся пенсионерами, имеющие в личной собственности мотоциклы, мотороллеры и одну единицу легкового автотранспорта без права передоверия и сдачи в аренду юридическим и физическим лицам – на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу (указанная льгота действует при исчислении налога за 2010 год по сроку уплаты 01.11.2011 и утрачивает силу с 01.01.2011, т.е. начиная с платежей за 2011 год по сроку уплаты 01.11.2012).

Наши рекомендации