Дайте оценку доводам должника.

Дайте оценку правомерности действий судебного пристава-исполнителя.

Задача 2. Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований Удавенко к Кулькову о защите чести и достоинства, обязав ответчика опровергнуть сведения, распространенные им в отношении истца на собрании трудового коллектива и выплатить в качестве компенсации морального вреда 1000 рублей. Добровольно исполнить решение суда Кульков отказался, в связи с чем Удавенко обратился к судебному приставу-исполнителю о принудительном исполнении решения суда. Через пять дней после возбуждения исполнительного производства Кульков умер.

Как следует поступить судебному приставу-исполнителю? Может ли быть исполнено решение суда?

Задача 3. Межрайонным подразделением службы судебных приставов г. Шарьи 25 августа 2004г. было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, выданному арбитражным судом Костромской области в пользу индивидуального предпринимателя А.Р. Диксона о взыскании с ОАО «Шарьяхлеб» 23000 рублей задолженности и неустойки за поставленное сырьё. 1 сентября этого же года А.Р. Диксон погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Судебный пристав-исполнитель И.А. Иннокентьев постановлением от 24 сентября 2004г. произвел замену взыскателя в исполнительном производстве на единственного сына А.Р. Диксона – С.А. Диксона.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Задача 4. ОАО «Калина» - обратилось в суд с иском о взыскании материального ущерба в пользу завода на сумму 50000 рублей с 16-летнего Перминова, состоящего в трудовых отношениях с ОАО «Калина». Законные представители к участию в деле на привлекались, так как суд пришел к выводу, что Перминов самостоятельно может защитить свои интересы надлежащим образом. Иск завода был удовлетворен.

После вступления решения суда в силу акционерное общество предъявило исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания присужденной суммы. Судебный пристав-исполнитель при производстве исполнительных действий установил, что у Перминова имеется имущество на сумму 25000 рублей, которых недостаточно для погашения задолженности. Тогда он обратил взыскание на имущество матери Перминова.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Как следует поступить в данном случае?

Задача 5. 13 декабря 2002г. ООО «ПромХабМет» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным заключения оценщика С.Д. Рябкова, привлеченного постановлением судебного пристава-исполнителя И.А. Иннокентьева в качестве специалиста для оценки ценных бумаг, арестованных данным судебным приставом по исполнительному листу о взыскании с ООО «ПромХабМет» в пользу индивидуального предпринимателя М.Ф. Истомина 243000 убытков, а также о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, привлекшего С.Д. Рябкова в качестве специалиста. При этом должник в обоснование своих требований указал, что С.Д. Рябков работает оценщиком в ООО «Центр оценки», которое не является членом ни одной саморегулируемой организации оценщиков, в своем заключении он дал явно заниженную стоимость арестованных ценных бумаг, принадлежащих ООО «ПромХабМет», кроме того, по мнению должника, в привлечении специалиста-оценщика не было необходимости, поскольку судебный пристав сам произвел оценку стоимости арестованных ценных бумаг, с которой должник и взыскатель были согласны.

Дайте оценку доводам должника.

Задача 6. Адвокат Юрина, являясь представителем Романовой в деле об истребовании золотого кольца из незаконного владения Белова. Добровольно исполнить решение суда Белов отказался. Тогда Юрина, мотивируя тем, что она продолжает свои полномочия, предъявила исполнительный лист ко взысканию. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и по истечении пяти дней явился к должнику. В присутствии супруги Белова кольцо было найдено, опознано Юриной и передано ей из рук в руки.

Наши рекомендации