Основные характеристики поддонов

Параметры Материал поддона
Дерево Пластик Картон
Вес, кг 15 – 40 5 – 15 2,5 – 6
Грузоподъемность, кг (динамическая / статисческая) 1500 / 5500 800 / 4000 700 / 10 000
Цикличность использования 7–10 более 10
Стоимость единицы, грн 40 – 80 грн от 600 грн от 75 грн

С целью стандартизации и контроля качества поддонов, в Европе была создана "Европейская ассоциация поддонов" (European Pallet Association), сокращенно EPAL. Ассоциация основана в 1991 году, объединяет сегодня более 1500 лицензиатов - ведущих производителей тары и контролирует качество изготовления. Если произведенный поддон соответствует стандартам EPAL, на него наносят соответствующее клеймо. А если поддон произведен в Европе и соответствует европейским стандартам, то на него дополнительно наносится клеймо EUR. То есть поддоны, произведенные в Европе и соответствующие стандартам Европейской ассоциации поддонов должны содержать два фиксированных клейма - EPAL и EUR. Клеймо EUR выжигается в овальной окантовке на правой несущей ножке. На других ножках также нанесена маркировка, указывающая производителя и цифровую информацию о поддоне - серию и время выпуска (рис. 9).

Основные характеристики поддонов - student2.ru

Рис. 9. Европоодон. Маркировка.

Стоит отметить, что в марте 2016 года Мартин Лайбрант, генеральный директор Европейской ассоциации поддонов, сделал предупреждение об использовании для экспорта грузов контрафактных поддонов. "Сертифицированные поддоны производятся по определенной технологии, которая минимизирует возможность их поломки при транспортировке, погрузке или разгрузке продукции. Контрафактные же очень часто изготавливаются с нарушением требований к материалу, конструкции, креплениям и пр. Следовательно, надежность и безопасность отходит на второй план. При этом, кустарные производители массово используют бренд EPAL для маскировки контрафакта", - сказал Лайбрандт.

По его словам, недавняя акция на границе Украины, Словакии, Польши и Венгрии выявила порядка 15 тыс. поддельных поддонов. Любой груз, который транспортируется на поддельных поддонах может быть задержан на границе на 10 дней. Стоит отметить, что цивилизованные страны не видят смысла экономить на безопасности при транспортировке товаров, поскольку это непосредственно влияет на репутацию производителей, перевозчиков и дистрибьюторов. Об этом, в частности, свидетельствует постоянно растущий спрос на сертифицированные поддоны EPAL. Рост производства поддонов в 2015 году составил 11% по сравнению с 2014 годом. В общей сложности в 2015 году было выпущено 73,6 млн европоддонов EPAL в оборот по всему миру. Что до украинских производителей, то они могут пополнить круг лицензиатов EPAL, после чего для их продукции откроются новые рынки. Лицензионные платежи составляют порядка 0,08 евро (8 евро центов) с каждой произведенной паллеты, что, учитывая стоимость паллеты на европейском рынке порядка 7-8 евро, составляет около 1% ее стоимости [29].

Различают следующие поддоны в зависимости от размеров:

Европоддон (EUR) - это деревянный поддон, который изготавливается по международному стандарту UIC 435-2, разработанному еще Международным Союзом Железных дорог. В вышеуказанном европейском стандарте указаны все особенности производства деревянных европоддонов, а так же размеры деталей и требуемая порода древесины. Европоддон должен иметь стандартные размеры — 800х1200х145 мм. (рис. 10) Европоддоны выдерживают вес груза от 2100 до 2500кг, в то время как обычные деревянные поддоны от 1000 до 1500кг.

Основные характеристики поддонов - student2.ru

Рис. 10. – Европоддон

Финский поддон (FIN) – сертифицированный финский поддон. Размер 1000*1200*145 мм. На правых несущих ножках имеет клеймо FIN в прямоугольнике (рис. 11). Серия, год, выпуск, а также маркировка, коорая указывает производителя, наносится на центральной ножке. Верхняя часть состоит из 7 дощечек, нижняя из 3-х.

Основные характеристики поддонов - student2.ru

Рис. 11. Финский поддон. Маркировка.

Неодноразовый поддон (грузовой) 800х1200 мм. Габариты его соответствуют габаритам европейского паллета, т.е. 800х1200х1450 мм. Толщина досок равна 2 — 2,2 см. Клеймо фирмы на них не указывается, а конструкция поддона точно такая, как у EUR – поддона.

Неодноразовый поддон (грузовой) 1000х1200 мм. Габариты такого паллета — 1000х1200х1450 мм. Доска набивается толщиной, равной 2 – 2,2 см. Клеймо фирмы на них не указывается, конструкция поддона соответствует конструкции финского поддона.

Евробокс (EUR – бокс) представляет собой металлическую клетку, основание которой выполнено из металла, в виде европейского поддона габаритом 800х1200х800 мм. На него наносят клеймо EUR, заключенное в овал [28].

Согласно требованиям международного стандарта UIC 435 – 2, европаллеты не имеют стандартный вес, поскольку их поизводят из различных материалов. Деревянные поддоны могут весить от 15 до 20 кг. Если же поддоны имеют два настила, то их вес может быть равен 40 кг.

Кроме прочего, большинство стран Евросоюза требует, чтобы ввозимые на их территорию деревянные поддоны имели фитосанитарный сертификат стандарта ISPM 15, и так называемое клеймо «колосок». (рис 12).

Основные характеристики поддонов - student2.ru Основные характеристики поддонов - student2.ru

Рис. 12. Пример фитосанитарной марктировки по стандарту ISPM 15

Такое клеймо означает, что поддон прошел фитосанитарную обработку в соответствии со стандартом ISPM 15 - Международный стандарт для деревянных упаковочных материалов и тары, принятый Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, устанавливает требования, предъявляемые к обработке и маркировке упаковочных материалов и тары, используемой в международной торговле. Стандартом ISPM 15 предусмотрено изготовление упаковочного материала из древесины, прошедшей термообработку при температуре не ниже +56 С в течение не менее 30 мин. или газом метилбромид.

В Финляндии общепринято использование для упаковочного материала древесины, подвергшейся термообработке, так как метилбромид в Финляндии находится под запретом. На обработанный, согласно требованиям ISPM 15, упаковочный материал и тару наносится клеймо Международной конвенции по защите (карантина) растений - IPPC, индивидуальный номер производителя упаковки или тары, а также маркировки обработки, в которой «НТ» означает термообработку (англ. Heat treatment), а «МВ» - обработку газом метилбромид. Клеймо содержит название партии поддонов, метод обработки, указывается страна-производитель поддона. На поддоне, выпущенном в Европе, указывают также номер партии поддонов и год производства поддона.

Наши рекомендации