Перевозочная документация. Назначение и правила оформления. ВАЛЯ

Билет 8

1.Правила перевозки оружия.Разрешена перевозка оружия (оружие на время полета не передается) –военными при исполнении служ.обяз-ей. Прием оружия от пас. Работник САБ при предполетный досмотре, инф-ет ОВД о обнаружении оружия. ОВД проверяет наличие док-в на право хранения и ношения. Осмотр оружия в спецпомещении с отметкой в актах его приемки. САБ инф-ет ПДСП об отправлении на ВС спецсредств. ПСДП А отпр. инф-ет аналогичные службы А назнч. Составляется в 3х экземпл. акт приемки оружия, подписывается уполномоч.лицо (УЛ) и владелец: 1й – приобщается к багажной ведомости СОП. 2й – передается экипажу и приобщается к полетной докум-ции. 3й – выдается пас. в А отпр. и явл-ся основание для получения оружия. Оружие упаков-ся в пакет, на котором - № рейса и акта, ФИО владельца. УЛ доставляет оружие на ВС. Член экипажа осущест. приемку оружия и совместно с УЛ помещают егов запираемый метал. ящик (мешок). УЛ опечатывает ящик(мешок) номерной печатью А, делает запись на 1ом и 2ом экземп.акта. Номерная печать храниться у старшей смены САБ. Метал.ящик(мешок) помещается в багажном отсеке, после загрузки багажа. КВС за 20 мин. До посадки инфор-ет диспетчера о наличии на ВС спецср-в. ПДСП сообщает в САБ А назнч. О оружии. САБ А назнч.: получает оружие от экипажа ВС; проверяет сохранность печати; расписывается во 2ом экзем.акта за получение; доставляется в спец.оборудов.помещении А. Владелец получает предъявив 3й экзем.акта и д-та удос.лич-ть, право на ношение и хранение, разреш. на вывоз и ввоз.

2.Размещение и крепление коммерческой загрузки в воздушном судне.Ком.загрузка должна быть закреплена швартовочными сетками. Сетки должны быть затянуты. Борт-механик проверяет сетки. Размещение – на маркировку обращать внимание, в горизонтальном положении (по типу газовые баллоны, жидкости), ОГ дб проверены на предмет укомплектования (упаковка), надо определить совместимость грузов, багажа, почты. ОГ загружаются в последнюю очередь. Ком.загрузку определить по предмету «тепла», «холода»(какой то багаж нельзя охлаждать, какой то нагревать).ГРУЗ – 200 загружать в первую очередь (АН-24 загружается через передний грузовой отсек и там же устанавливается).

3.Регистрация пассажиров и багажа.Пас. допускается к перевозке при наличии билета. Пас. должен явит-ся в определ.время до регистр.(min за 40мин.). Регист. по документу УЛ и билету. При регист. пас. выдается посад.талон. Пас. обязан предъявить для взвешивания весь багаж (кроме дамс.сумки, папка для бумаг, верх. одежда, зонт, трость, букет, печат.издания, детс.пит-ие, сотовый тел., костюм в чехлах, детская люлька). Перевозчик обязан указать в багаж.квит-ии кол-во мест и вес багажа. При оформл.багж. пас. выдается номер. талон отрывной багаж.бирки, а другое часть прикрепл.перевозч. к перевозке. Номерная багаж.бирка служит для опознавания зарегистр. Багажа и содер.инф.: ФИО, № рейса, дата вылета, А отпр. и назнч., вес. Для обозначения особых условий пер-ки багаж прикр-ся специальная безномерная бирки. На ручную кладь перевозочную в ВС, прикрепляется безномерная бирка «ручная кладь». После регистр. и оформления багажа обязанности по сохранности багажа возлаг-ся на перевозчика. Оплата оформ-ся квитанцией для оплаты сверхнормат. Багажа или ордером разных сборов. Пас. должен прибыть к выходу на посадку на борт ВС не позднее времени указанном в посад.талоне, а посадка на ВС произ-ся при придъявл. посад.талона. Пас. опоздавшему на регитрацию – мб отказ от перевозки. Методы регистрации(МР) : основной МР – произ-ся в операцион. зале аэровокзале за спец.оборуд.стойками. Упрощенный МР – может произ-ся в специально-оборуд.накопителях на перроне А или в город. А. ведомость регистрации отправок пассажиров и багажа не ведется. Аэробусный МР- интенсивный пассажиропоток. В настоящее время : порейсовый МР – в А, у стойки регистрации, ведется ведомость рег-ции; свободный МР – в больших А, много стоек рег-ции.

Билет 9

1.Сверхнормативный багаж. Квитанция для оплаты сверхнормативного багажа. Багажная ведомость, назначение, оформление.(СБ). СБ — это часть багажа, превышающая норму провоза багажа и подлежащая оплате по квитанции(ордеру). Квитанция для оплаты сверхнормативного багажа должна обязательно состоять из контрольного, агентского, полетного (от одного до четырех), пассажирского купонов, выполненных по утвержденной форме. Перевозчик имеет право отказать в перевозке багажа и пассажира при неоплате СБ или предметов, которые перевозятся по тарифу СБ. Баг-ая вед-ть это док-т для приема и сдачи багажа между работниками авиапредприятия и а\п. Багажная ведомость содержит сведения: о зарег-ном багаже, подтвержденным номерными багажными бирками; о всех уст-ных при приеме и сдаче неисправностях. Данные, указанные в багажной ведомости, должны быть равны данным в других документах: .количество мест, масса - ведомости регистрации отправок пассажиров и багажа, сводной загрузочной ведомости; номера багажных помещений (грузовых отсеков) - сводной загрузочной ведомости; количество мест багажа (бездокументного, найденного, ошибочно засланного) - досылочным квитанциям; "Всего" (общий итог количества мест и масса багажа) - сумме количества зарегистрированного багажа и багажа, отправленного по досылочным квитанциям. Порядок заполнения багажной ведомости в А отпр. заключается в следующем: в графе "Номера багажных бирок и досылочных квитанций" записывается номер 1й багажной бирки и через тире - номер последней бирки, прикрепленной к последнему месту принятого багажа. Номера багажных бирок различных групп или остатка бирок могут быть внесены несколькими записями. Кол-во бирок должно соотв-вать кол-ву мест багажа; в графе "Цвет бирок" в строке указывается один цвет бирок, использованных при оформлении багажа для определенного А разгрузки; в графе "Количество мест багажа" записывается цифрами факт. кол-во мест принятого зарег-ного багажа и загруженного до каждого А разгрузки; в графе "Номера багажных помещений и контейнеров" записывается номер грузового отсека и багажника согласно указаниям диспетчера по загрузке; в графе "Масса багажа или контейнеров с багажом" указ-ся масса багажа при поштучном способе перевозки или масса контейнера с багажом при контейнерном способе перевозки; в строке "Всего" указывается общее кол-во мест принятого багажа по биркам от пас., следующих данным рейсом, кол-во мест пересылаемого багажа и других личных вещей по досылочным кв-циям, кол-во и масса контейнеров с багажом.

2.Ответственность за утрату, недостачу или порчу груза. Коммерческий акт.Вск случаи нарушений правил пер-ки грузов дб своевременно оформлен соответ.актами для принятия по ним надлеж.мер. Нарушения правил перевозки грузов офор-ся «Актом о неиспр-ях»(АН).АН сост-ся при приеме – передаче грузов раб-в п/п ГА в процессе или передаче их по смене в след.случ.: при неправильном оформлении "Грузовой накладной", если это обнаружено в трансферном аэропорту или в аэропорту назначения; при оставлении бпр грузов на ВС без соблюдения треб-ий по обес-нию сохранности принятых мат. цен-ей; при несоответствии фактического наименования, массы или кол-ва мест груза данным, указанным в "Грузовой накладной"; при повреждении или при порче грузов, повреждении упаковки; при обнаружении грузов без д-в или д-в без грузов; при возвращении п/п ГА утраченных грузов; при вскрытии или при оплом-нии мест груза из-за обнаружения неисправностей. АН составляется в момент обнаружения нар-ний и подпис. лицами, в присутствии которых обнаружено нарушение: приемосдатчиком, грузчиком, бпр или членом экипажа, ответственным за ком-кую заг-ку. АН составляется в трех экз-рах, один из которых остается у бпр и служит основанием для отв-сти за неисправность грузов, второй направляется в А отпр., 3й остается в А, составившем акт. К составлению КА привлекаются: работник, обнаруживший неисправность грузов; получатель грузов; работник, на ответственности которого находятся актируемые грузы. КА подписывают начальник коммерческого склада, а также работники, участвовавшие в удостоверении установленного факта или в проверке грузов. "Коммерческий акт" утверждается начальником СОП. КА составляется в двух экз-рах: 1й прилагается к грузовым документам и выдается получателю или отправителю; 2й остается в аэропорту, составившем акт. КА составляются при выдаче грузов получателю для удостоверения следующих обстоятельств: несоответствия наим-ния, массы и кол-тва мест груза данным, указанным в "Груз-ой нак-ой"; повр-ния или порчи грузов; обн-ния грузов без д-в, а также д-в без грузов. В А отпр. КА сост-ся в случае полной утраты грузов. КА не составляются, если утрата, недостача или повреждение произошли вследствие: действий или упущений отправителя или получателя; недостатков тары или упаковки, которые не могли быть определены по наружному виду при приеме грузов; сдачи грузов к перевозке без указания в "Грузовой накладной" его особых свойств, требующих специальных условий или мер предосторожности при перевозке и хранении; обстоятельств, связанных с погрузкой или выгрузкой средствами отправителя или получателя; непринятия необходимых мер к сохранению грузов управомоченными отправителем или получателем лицами, которые сопровождали грузы; естественной убыли грузов при перевозке в пределах установленных норм; обнаружения недостачи грузов, прибывших в исправных таре, упаковке или в контейнере сисправными пломбами отправителя.

3.Действия бортпроводника в случае задержки рейса, замены борта воздушного судна и экипажа. Перегрузка багажа с одного ВС на другое произв-ся звеном грузчиков в присутствии б-пр. При замене ВС без смены б-пр., б-пр ответственный за багаж обязан: присутствовать у ВС до окончания разгрузки багажа; сверить выгруженное кол-во мест с данными в багажной ведом.; сопроводить багаж на другое ВС; контролировать погрузку и размещение багажа по кол-ву мест и пунктам разгрузки; указать в багажной вед-ти № ВС на который перегружен багаж.При смене ВС со сменной б-пр.Сменяемый б-пр сдает багаж у ВС новому б-пр по кол-ву мест и аэропортом разгрузки. Один экземпляр багажной ведомости с распиской нового б-пр остается у сменного б-пр, а другой передается б-пр принявшему багаж. Приемно- сдаточик должен составить новую багаж.ведом., указать №ВС. В строке служебой отметки он должен ука*ать № ВС с которого перегружен багаж и фамилии б-пр в 3 экземплярах. Старший звена грузчиков и б-пр расписывается в багаж.ведом. в 3 экземпл., 2 остаются у б-пр, а 3 в А составления ведом. Если произ-ся смена б-пр без замены ВС, то прием-сдача багажа произ-ся либо в грузовых отсеках,либо у ВС. По треб. нового б-пр багаж мб выгружен грузчиками для подсчета кол-ва мест и проверки неисправности упак-ки и затем вновь загружен. При задержках. При задержах б-пр должен принять меры по сохранности багажа наход. на ВС. Грузовые отсеки на ВС дБ закрыты б-пр на замок и опечатаны печатью с личным № б-пр. Опечатанные принимаются б-механиком с записью в багажной вед. И сдает под охрану А. Снятие багажа с ВС произ-ся в случае отсутствия охраны и при замене ВС. Все повреждения обнаруженные при разгрузке дб зафиксированы в багаж.ведом.,которая подписывается грузчиком и б-пр. Багаж сдается у ВС по кол-ву мест и пунктам разгрузки в багаж.вед. с подписями. Снятый багаж отправляется в спец.место для хранения и охраны. На ВС, где вещи у пас. – ручная кладь, снимают сами с ВС или их выгружают грузчики в присутствии пас. и выдают владельцу.

Билет 10

Наши рекомендации