Основные тактико-технические характеристики орудия

Назначение и боевые свойства орудия

57-мм зенитное орудие С-60 предназначено для стрельбы по воздушным целям и в случае необходимости может быть использо­вано для борьбы с бронированными наземными целями.

Стрельба по воздушным целям ведется батареей орудий, автоматически управляемой от ПУАЗО, или каждым орудием при использовании автоматического зенитного прицела. При помощи ПУАЗО и радиолокационной станции огонь из орудий можно также вести по ненаблюдаемым воздушным целям.

Используемые для стрельбы из орудий боеприпасы состоят из унитарных патронов, имеющих два снаряда: осколочно-трассирующий и бронебойно-трассирующий. Осколочно-трассирующий снаряд предназначен главным образом для стрельбы по воздушным целям. Снаряд имеет головной ударный взрыватель высокой чувствительности с самоликвидатором. Трассер обеспечивает наблюдение за траекторией снаряда. Бронебойно-трассирующий снаряд предназначен для стрельбы по наземным бронированным и воздушным целям.

Орудие, обладая хорошей подвижностью и способностью быстро переходить из походного положения в боевое, может быть использовано для защиты войск на походе от авиации противника.

Операции, необходимые для перезаряжания орудия и производства выстрела, выполняются автоматически за счет энергии перемещающегося в откате и накате ствола. Устройство орудия позволяет вести автоматический огонь короткими и длинными очередями и одиночными выстрелами. Ограничением для производства стрельбы при различных режимах огня является степень нагрева дульной части ствола. Стрельба может вестись при температуре нагрева до 400-450°С, что соответствует непрерывной очереди 50-60 выстрелов. Увеличение режима огня обеспечивается применением охлаждающей установки. Орудие обслуживается расчетом, состоящим из 8 человек, из них 2 подносчика боеприпасов и 1 командир орудия. Минимальный расчет при стрельбе с автоматической наводкой от ПУАЗО - 5 человек.

Особенности автомата

Автомат, являясь частью артиллерийского орудия С-60, представляет собой самостоятельное функциональное устройство, обеспечивающее автоматическую стрельбу и использующее для работы механизмов автоматики кинетическую энергию откатных частей, непосредственно воспринимающих силу давления пороховых газов, В автомате используетсясхема с коротким откатом ствола. Здесь расцепление ствола с затвором происходит задолго до прихода ствола в крайнее заднее положение. Длина же отката ствола в этой схеме меньше длины патрона, отсюда и название отката - "короткий".

Необходимое для осуществления подачи патрона расстояние между стволом и продольно скользящим поршневым затвором во взведенном положении обеспечивается тем, что путь отката затвора превышает длину патрона. Это достигается введением в общую схему автомата "ускорительного" механизма затвора. Ускорительный механизм обеспечивает кинетическую связь ствола с затвором таким образом, что при откате затвор движется значительно быстрее, чем ствол. Ускорение затвора осуществляется за счет отбора части энергии от движущегося ствола. В автоматах с продоль­но скользящим затвором необходимость ускорительного механизма объясняется ещё и тем, что при совместном движении массивного ствола и затвора они имеют небольшую скорость, недостаточную для прихода затвора в крайнее заднее положение. Автомат С-60 построен по схеме с последовательным накатом ствола и затвора. После расцепления ствола с затвором и работы ускорительного механизма, ствол и затвор откатываются независимо друг от друга, но затвор в крайнем заднем положении останавливается и удерживается до окончания наката ствола. После этого происходит накат затвора и досылка очередного патрона.

В автомате применена обойменная подача, при которой патроны до начала стрельбы размещаются в металлических жестких обоймах емкостью на 4 патрона каждая. Перемещение обойм с патронами осуществляется механизмом подачи за счет предварительно сжатой пружины. Недостатком обойменного питания является возможность стрельбы только короткими очередями, что не обеспечива­ет высокой практической скорострельности.

Особенностью автомата является также наличие механизма взаимной замкнутости, при помощи которого стрельба автоматичес­ки прекращается, если в магазине остается один патрон. При по­даче очередной обоймы с патронами стрельба возобновляется без производства ручного перезаряжания.

Основные тактико-технические характеристики орудия

Калибр ……………………………………………………………………. 57 мм

Начальная скорость снаряда ……………………………………………. 1000 м/с

Длина ствола с дульным тормозом …………………………………….. 4390мм

Максимальная горизонтальная дальность стрельбы ………………..… 12000 м

Максимальная высота полета снаряда ………………………………….. 8800 м

Масса патрона …………………………………………………………….. 6,61 кг

Масса осколочно-трассирующего снаряда ……………………………… 2,8 кг

Темп стрельбы ……………………………………………………………. 100-120 в/м

Угол горизонтальной наводки …….…………………………………….. ± 360°

Угол вертикальной наводки ……………………………………………... от -4°до +87°

Скорость наводки по азимуту:

вручную - первая скорость …….……………………………….. 6,5° /об.

вручную - вторая скорость ………………………………………13 ° /об.

От привода ЭСП (электрический следящий привод)

рабочая скорость ………………………………………………… 0-24о/с

перебросочная скорость ………………………………………… 30 о/с

Скорость наводки по углу возвышения:

вручную …………………………………………………………... 5 °/об

от привода ЗСП:

рабочая скорость ……………………………………….. 0-15 ° /об.

перебросочная скорость ……………………………….. 18° /об.

Масса ствола с накатником ……………………………………………….. 330 кг

Масса откатных частей ……………………………………………………. 380 кг

Масса автомата (качающейся части) …………………………………….. 760 кг

Масса вращающейся части ……………………………………………….. 2500 кг

Масса орудия в боевом положении ………………………………………. 4770 кг

Время перевода орудия из походного положения в боевое

(без забивания сошников и горизонтирования) …………………………. 1 мин.

Время перевода из боевого положения в походное …………………….. 2 мин

Качающаяся часть

Качающаяся часть (КЧ) состоит из ствола с дульным тормозом, затвора с механизмами, противооткатных устройств, люльки с зубчатым сектором механизма вертикальной наводки. В орудии С-60, в котором все механизмы и элементы подачи находятся на качающейся части, она одновременно является и автоматом. К качающейся части крепится автоматический зенитный прицел.

Ствол

Ствол (плакат 1) представляет собой трубу-моноблок, выполненную за одно целое с казенником. На наружной цилиндрической поверхности казенной части ствол имеет кольцевой выступ "Н" и два сектора выступа "М" для соединения со ствольной обоймой 8 (плакат 2), являющейся задней опорой ствола в люльке и местом крепления кронштейна ускорительного механизма. Сверху на казенной части ствола винтами прикреплен копир 14 (плакат 1), служащий для взведения каретки механизма подачи и удерживающий ствол от поворота при выстреле.

Внутри, в казенной части, ствол имеет четыре ряда секторных выступов, с помощью которых производится его сцепление с поршнем затвора при запирании.

Казенная часть ствола с боков имеет вырезы, соответствующие оживальной части снаряда и служащие для подачи патрона (левый вырез) на линию досылки а для выбрасывания его (правый вырез) в случае осечки. Передней опорой ствола в люльке является гайка 7 накатника. В соединении с люлькой обойма ствола и гайка накатника являются направляющими при откате и накате ствола.

На дульном конце ствола навинчен однокамерныйдульный тормоз1.

Канал ствола -нарезной,камора - для унитарного заряжания.

Затвор

Затвор (плакат I) - поршневой, продольно-скользящий. В нем расположены запирающий, отсекающий и фиксирующий механизм, экстрактирующее и натяжное устройство, а также ударный, противоотскочный и ускорительный механизм.

Запирающий механизм состоит из поршня 9, пальца 24 и двух роликов 25. Поршень на поверхности имеет четыре ряда секторных выступов, которые при повороте поршня сцепляются с секторными выступами ствола, и при выстреле принимают на себя силу давления пороховых газов. В стенках поршня имеются два сквозных копирных паза, при помощи которых производится разворот поршня роликами пальца, перемещающегося вместе с остовом затвора 16 относительно поршня во время отпирания и запирания канала ство­ла.

Экстрактирующий механизм состоит из двух одинаковых захватов 12, неподвижно укрепленных спереди поршня винтами. Захваты имеют цилиндрические выступы, которые удерживают их в гнезде поршня от продольного смещения. Захваты служат для извлечения стреляной гильзы из каморы ствола, а также для удержания патрона при досылании его в канал ствола. Выбрасывание гильзы производится при подаче очередного патрона, который после выталкивания гильзы в боковом направлении удерживается на линии досылки захватами и стопором отсекающего механизма.

Отсекающий механизм располагается в передней части поршня и удерживает патрон при его подаче на линию досылки от проскока за неё. Он состоит из стопора 7, взвода стопора 6, серег 4 и 5. В полость стопора вставлена пружина 8. Перед началом подачи патрона на линию досылки стопор находится в утопленном положении и не препятствует перемещению гильзы в сторону, а передняя серьга 5, жестко связанная со взводом стопора, высту­пает своим зубом за зеркало поршня. При подаче очередного пат­рона на линию досылки выталкиваемая гильза давит на выступаю­щий зуб передней серьги и поворачивает вместе с ней взвод стопора. В результате этого стопор под действием пружины перемещается вперед и тем самый отсекает патрон от гильзы, удерживая его на линии досылки.

Утапливание стопора и поворот передней серьги в исходное положение происходит при закрывании затвора, в конце поступательного движения остова затвора при воздействии торца остова на заднюю серьгу 4, связанную с серьгой 5 и взводом стопора.

Фиксирующий механизм удерживает поршень от поворота и осевого смещения относительно остова во время досылки патрона и отката затвора. Механизм расположен в поршне и состоит из двух одинаковых устройств, каждое из которых имеет стопор поршня 19, сидящий на оси 20, и пружину 21.

После расцепления поршня со стволом и выхода из казенника стопоры под действием пружин западают в пазы на остове затвора. В конце досылки стопоры своими наружными концами набегают на скосы казенника ствола и, поворачиваясь, отсоединяют поршень от остова. Повороту поршня относительно остова до прихода его в переднее положение препятствует и выступ поршня, входя­щий в паз направляющего цилиндра и кронштейна ускорительного механизма после открывания. Казалось бы, наличие этого выступа исключает надобность в фиксирующем механизме. При его отсутствии ведение поршня в переднее положение осуществляется остовом через палец и криволинейный паз на поршне. В результате поршень стремится развернуться вокруг своей оси, и между выступом и кронштейном ускорительного механизма могут возникнуть значительные силы трения нарушающие нормальное движение затвора вперед.

Досылающий механизм состоит из остова затвора 16, поршня 9, двух досылающих пружин 76 и 77 и цилиндра 60. Остов затвора перемещается по полозкам люльки. Спереди остов затвора имеет цилиндрический стебель в гнезде которого укреплен боек, а в поперечной отверстии заделан палец о роликами, осуществляющий при движении остова в период запирания и отпирания ствола поворот поршня. Во внутреннюю цилиндрическую полость остова вставлены передняя досылающая пружина и направляющий цилиндр. На правой передней лапе остова имеется сквозное отверстие для крепления противоотскочной защелки 27. На левых лапах крепится рейка для ручного взведения затвора. С правой стороны на вертикальной стенке остова выполнена опорная площадка, по которой скользит кривошип ускорительного механизма.

После выстрела затвор, откатываясь назад, сжимает досылающие пружины. Во взведенном положении затвор удерживается автоматическим шепталом 30 (плакат 4). Спусковое шептало 29 выключено. После подачи очередного патрона на линию досылки автоматическое шептало через систему рычагов выключается кареткой механизма подачи и затвор с патроном под действием досылающих пружин перемещается вперед по направляющим полозкам люльки.

Ударный механизм состоит из остова затвора и досылающих пружин. Боек 13 закреплен в торцевом гнезде остова с помощью цилиндрического штифта. Накол капсюльной втулки бойком происходит в конце хода остова затвора при полностью повернутом поршне.

Противротскочный механизм состоит из противоотскочной защелки 27 с пружиной 30. Противоотскочная защелка имеет вид двуплечего рычага с отверстием посредине, в которое вставляется ось. Пружина фиксирует защелку во включенном положении.

Механизм устраняет возможность отскока остова затвора в момент его удара о поршень, исключая самопроизвольное открывание затвора. Механизм также исключает преждевременное его открывание в случае прорыва газов через капсюльную втулку. В крайнем переднем положении остова защелка под действием пружины западает в паз на кронштейне ускорительного механизма и упирается во вкладыш 4 (плакат 2), не допуская перемещения остова затвора относительно ствола назад. В начале отката противоотскочная защелка своим наружным концом набегает на упор люльки и, разворачиваясь, освобождает затвор.

Натяжной механизм (плакат 2) состоит из направляющего цилиндра I, прикрепленного к кронштейну 2 ускорительного механизма, ползуна 20, стержня 19 и пружины 18. Цилиндр имеет вид трубчатого штока с прорезанным на всю длину пазом, куда входит выступ поршня. Когда затвор находится на автошептале, подпружиненный ползун натяжного механизма давит на выступ поршня, демпфируя его колебания и выбирая мертвые ходы. В результате поршень устанавливается в строго заданном положении.

Ускорительный механизм рычажно-копирного типа состоит из кривошипа 12 с роликом 13, пружины 3, размещаемых на кронштейне 2, который связан со ствольной обоймой, копира 29, прикрепленного к люльке.

Во время отката после выключения противоотскочной защелки кривошип набегает роликом на копир люльки. Скользя по его профилю, кривошип поворачивается и своим большим плечом действует на опорную плоскость остова затвора и сообщет ему перемещение относительно ствола, в результате чего увеличивается скорость остова затвора и осуществляется поворот поршня при открывании затвора. В исходное положение кривошип возвращается при помощи пружины.

Механизмы подачи

Механизмы подачи включают в себя механизм ручного и автоматического взведения подающей каретки и механизм отсечки патронов. Все они смонтированы в магазине, который имеет также и механизм взаимной замкнутости, автоматически прекращающий стрельбу, если в магазине остался только один патрон.

Магазин (плакат 3) состоит из двух частей, соединенных болтами. Одной стороной коробка магазина крепится к люльке. К другой стороне привинчен лоток 60. При введении обоймы в магазин патроны освобождаются от защелок 49 под действием скоса на стенке сквозного паза, служащего для направления обоймы. В верхней части магазина размещается подающая каретка 19 с пружиной 20. В пазах с внутренней стороны смонтированы подпружиненные обратные клапаны 48, 55, Концы осей клапанов выходят за заднюю стенку корпуса и связываются параллелограммом механизма разрядки магазина. Обратные клапаны служат для удержания патронов от движения назад при взведении каретки.

Механизм автоматического взведения каретки состоит из кулачкового рычага 11, рычага каретки 9 и защелки 14. При откате ствола копир 14 (плакат 1) встречается с передним концом кулачкового рычага и, поворачивая его, приводит в движение рычаг каретки 19. Последний взводит каретку, сжимая подающую пружину. Во взведенном положении каретки удерживается автоматической защелкой 14, механизм ручного взведения каретки расположен на магазине. Каретка имеет клапаны 65, 67 и подающую пружину 20. В конце наката скос обоймы ствола приводит в движение рычаг 1, который через шток 5 поворачивает защелку 14, освобождая при этом каретку. Двигаясь под действием пружины по направляющим магазина, каретка клапанами передвигает патроны с обоймой, обеспечивая подачу патрона на ось досылки.

Механизм отсечек предназначен для удержания патрона в магазине от преждевременного попадания его в зону движения откатных частей, когда предыдущий патрон находится на линии досылки, а также для удержания патронов от проталкивания обоймы с патронами при взведенной каретке. Все это обеспечивается двумя отсекателями 63 и 71, собранными в крышке магазина. В начале подачи отсекатель 71 включен рычагом взведения 9 каретки и пропускает первый патрон на линию досылки, а затем, освободившись от рычага, под действием пружины устанавливается в положение отсечки и задерживает второй патрон. Отсекатель 63 во время подачи свободно поворачивается и не препятствуег движению патронов. При взведенной каретке отсекатель перекрывается рычагом взведения и не позволяет заряжающему вдвинуть обойму с патронами в приемник.

Механизм взаимной замкнутости предназначен для автоматического прекращения стрельбы в случае неподачи в магазин очередной обоймы с патронами и автоматического возобновления стрельбы без перезаряжания при подаче обоймы в магазин. Механизм состоит из рычага 30, защелки 23, пружины 32 и выключателя 22, Длинное плечо рычага входит внутрь магазина через окно в крышке и опирается на обойму, а короткое взаимодействует с защелкой. Когда в обойме остается один патрон, она освобождает рычаг который, разворачиваясь, позволяет защелке под действием пружины повернуться и своим передним концом заскочить за зуб каретки подачи. В таком положении движение каретки невозможно и стрельба прекращается. При вкладывании очередной обоймы защелка расцепляется с кареткой и стрельба возобновляется. Выключение механизма осуществляется поворотом выключате­ля.

Наши рекомендации