Вывод формулы теоретической суммы приращений координат в разомкнутом теодолитном ходе.(рис)

Х21+ΔХ2. Прямоугольные координаты конечной и начальной т. хода. ________________

Представим что преращения Δх вычислены безошибочно их сумму можно считать теоретической___________________________________________________________

В общем виде____

Правило: теоретическая сумма приращений Δх в разомкнутом теодолитном ходе равна разнице абсцисс конечной и начальной точек хода. Подставим в предыдущие ф-лы у.

Правило: теоретическая сумма приращений Δу в размкнутом теодолитном ходу = разности ординат конечной и начальной точек хода.

11. вычисление координат точек теодолитных ходов и полигонов. Контроль вычислений. Методы создания гос. Геодез. Сети . решение прямой геодез. Задачи. Координат точек разомкнут теодолитн. Хода вычисл. По общей формуле:_1_________________________________________________________________вычесление от начальн. Точки хода_2______________________________

Контроль правильности вычисления ординат точек явл получение координаты в конечной т. хода и сравнение её с исходным значением. 1)__________________________________

n- кол-во углов

2)______

3) Практическая сумма приращений_____________________________________________________________

4) Контролем правильности вычисления дирекционных углов углов , явл получение дирекционных углов начальной стороны хода.

5) Контролем правильности вычисления координат явл. Получение координат начальных т. хода.

12. съёмка контуров ситуации, простейшие приборы для съёмки.(рис) Съемка производится относительно пунктов и сторон теодолитного хода съёмочного обоснования. В зависимости от условий местности съёмку поизводят одним из следующих методов:

съёмка ситуаций выполняется различными способами с точек съёмочного обоснования(с точек разомкнут теодолитн. Ходов и замкнут. Теодолитн. Полигонов разл. Способами. ) 1)способ прямоугольных координат(способ пенпендикуляров)-является наиболее распростр. При съёмки объектов имеющ. Прямоуг форму при съемке пересечения дорог, углов, изгородей и т.д. он явл. Реализац. Обычн. Систем прямоугольн. Координат при съёмке положения каждой точки контура ситуации и определяется по величине расстояния от ближайшей точки съёмочного обоснования по стороне теодолитного хода до основания пенпендикуляра обсциса x ипо длинне пенпендикуляра (ординатаy) построение прямого угла выполняется с помощ. Теодолита и простейшего прибора экер. Длины пенпендикуляров измеряют с помощью рулетки, мерной ленты с необходиной точностью

2способ)полярный способ. В этом способе измеряемыми величинами явл. Полярные углы и полярные линиии от точек съёмочного обоснования до контурных точек.

. Способ3)Способ угловых засечек применяется для съёмки труднодоступных точек. Точки ситуаций определ в двух пунктах съёмочного обоснования с помощ. 2-х измер. Гориз. Углов.. углы измер. Теодолитом полным прибором для контроля можно измерить углы от другой линии съёмочн. Обоснования. Способ 4)Способ линейных засечек. Предполагает закрепление на местности дополнительной точки, таким образом что бы получился равносторонний треугольник. Мерной лентой измеряют стороны d1, d2, d3. Потом на плане с помощью измерителя откладывают значения d1, d2, d3 . На пересечении получают искомую точку.

Способ 5) способ обхода.заключается в проложении теодолитн. Хода по контуру снимаем объекта с привязкой этого хода съёмочного обоснования углы β1,β2, βn, измеряют при одном положении теодолита(КП,КЛ)а измерение длин линий измер. Мерной лентой или рулеткой. Способ 6) способ створов прим-ся для съёмок точек расположенных . В створе опорных линий. Далее при построении плана углы измеренные откладыв. На плане транспартиром а измеренные расстояния с помощ. Измерительной и масштабной линейки.

13. построение плана теодолитной съемки.Расчет листа бумаги для построения плана выполняют с целью симетрич. Размещ. Плана относительно краёв листа.Размер полигона зависит от координат точек полигона. Что бы определить размер сверху вниз необходимо воспользоваться формулой хплmaxmin/m. Для определения размера плана с З-В уплmaxmin/m, где m-число метров на местности соответствующие 1 см на плане согласно масштабу.

хmax, уmax –Максимальное значение координат точек.

хmin, уmin- Минимальное значение координат точек полигона.

Слева и справа, сверху и снизу относительно плана полигона должен быть оставлен запас для таблиц, надписей и прочего, примерно 8-10 см с каждой стороны. Т.к положение точек полигона будет определяться относительно осей координат, то размещение плана полигона симметрично относительно краёв листа будет зависеть от того как расположены на листе оси координат. Линии координатной сетки на плане проводят через каждые 10 см для масштаба 1:2000 оси абсцисс и ординат будут проходить на плане кратно 200.

построение координатной сетки выполняется различными способами1-с помощ. Линейки дробышева.2-с помощью диагоналей 3-можно построить сетку координатографов.

14. построение координатной сетки. Контроль.Сущ. Много способов построения координатной сетки: 1) Построение координатной сетки с использованием линейки дробышева,(рис) которая представляет собой металлическую линейку вдоль которой сделаны металлические вырезы через каждые 10 см. (рис) Один из краёв каждого выреза скошен. Построение сетки координат основано на том что диагональ прямоугольника со сторонами 30:40=50. Построение сетки выполняется в порядке: 1) Вдоль длинной стороны листа, отступив от края 5 см, по скошенному краю линейки проводят линии, делают заметки. Линейку перекладываем в напр. перпендик. данной прямой, по этой линии делаем заметки. Линейку перекладываем в другой край прямой перпендик. так же перпендик. данной прямой и выполняем такое же действие.(рис) 2) После этого приложив линейку к C и D проверям расстояние между ними, оно должно быть =40 см. Точность правильно постр. Сетки квадратов проверяют все стороны квадратов и их диагоналей, допустимо расхождение 0,2 мм.

2)Метод диагоналей.Через весь лист провести 2 диагонали, от середины в каждую сторону отступить 25 см. затем берём масштабную линейку и по всем сторонам прямоугольника откладываем отрезки по 10 см. Полученные точки соединяем. 3)С использованием Координатографа.

15 нанесение ситуации на план теодолитной съемки.(рис) Допустим есть точки с координатами х=8160,21 м. и у=6106,81 м. Доспустим что координатная сетка для этого полигона расчитана и построена. 1) Определяем квадрат в котором будет находиться наша точка. По оси абсцисс она будет распложена на 160 м. выше оси с координатой 8000. По оси ординат на 106 м. правее оси с координатой 6000. С использованием масштабной линейки откладываем эти расстояния. Правильность нанесения точек контролируем горизонтальным проложением линии, которые берит раствором циркуля измерителя по масштабной линейке и сравнивают его с данными координатной ведомости. После наносят ситуацию, материалами для нанесения явл журналы и абрисы. Контуры снятые по способу обхода наносят на план, либо по координатам либо по румбам. Если съёмка ситуации выполнена по методу координат, то для нанесения используют масштабную линейку, линейку, треугольник, измеритель. Ситуацию полученную полярным методом наносят на план при помощи транспортира и измерителя. Точки снятые методом угловых засечек наносят на план с исп. Транспортира. Линейных засечек- построение треугольника по 3 известным сторонам, 1-ая из которых явл. Базисом, 2-ая раствором циркуля и пересечением 2 явл искомая точка.

16. оформление плана теодолитной съёмки. Построенный план оформляется тушью в соответствии с условными знаками объектов, подписывают координатную сетку против линии полигона в виде дроби. Подписывают румбы или дирекционные углы в числителе, длины линий в знаменателе. В верхней части листа подписывается название плана, слева описание смежных земель, внизу масштаб, в нижнем правом углу размещают рамку в которой указывается фамилия исполнителя, принимавших и проверивших все полевые и камеральных док-ты.

Наши рекомендации