Переговоров и порядок действий локомотивной бригады (бригады специального самоходного подвижного состава) в пути следования

1. После проследования поездом железнодорожной станции помощник машиниста обязан доложить машинисту об установленной скорости движения по перегону, а также о наличии постоянных и временно действующих ограничениях скорости и время проследования следующей железнодорожной станции.

2. В пути следования помощник машиниста обязан докладывать машинисту о сигналах, подаваемых светофорами, показаниях локомотивного светофора (при отсутствии видимости напольного светофора), а также об изменениях показаний локомотивного светофора, сигналах остановки, подаваемых с железнодорожного пути и поезда, сигналах ограждения мест производства работ. Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее.

3. Помощник машиниста обязан предупреждать машиниста о приближении:

1) к местам проверки действия автоматических тормозов в поезде с указанием километра, пикета и скорости начала торможения;

2) к железнодорожным переездам;

3) к местам действия предупреждения об ограничении скорости (за 1,5-2 км).

Места ограничения скорости движения, огражденные знаками «Начало опасного места» и «Конец опасного места», помощник машиниста обязан проследовать стоя на своем рабочем месте.

4. При следовании поезда по кривым участкам железнодорожного пути, при приближении (на расстоянии не менее 1,5-2 км) к искусственным сооружениям (тоннели, мосты, виадуки), следовании на предвходной сигнал железнодорожной станции машинист и помощник машиниста обязаны поочередно через боковые окна, с помощью зеркал заднего вида или камер видеонаблюдения осматривать поезд и докладывать друг другу о состоянии поезда в пределах видимости.

5. На двухпутных и многопутных участках железнодорожного пути помощник машиниста обязан осматривать встречный поезд и докладывать машинисту о результатах осмотра, а в случае обнаружения в проследовавшем поезде неисправностей или нарушений, угрожающих безопасности движения поездов, по радиосвязи сообщить об этом машинисту проследовавшего поезда, дежурному по станции или диспетчеру.

6. При дублировании показаний светофоров машинист и помощник машиниста обязаны называть их назначение (проходной, предупредительный, входной, маршрутный, повторительный, выходной, маневровый), а на железнодорожных станциях и многопутных участках - принадлежность по номеру железнодорожного пути. Там, где на светофорах имеются маршрутные указатели, их показания также повторяются друг другу.

7. При приближении к светофору с одним желтым (немигающим) огнем помощник машиниста обязан доложить машинисту установленную скорость его проследования и спросить у машиниста величину давления в тормозной магистрали.

8. При приближении локомотива к входному светофору железнодорожной станции помощник машиниста в пределах его видимости обязан доложить машинисту о показании входного светофора и установленную скорость движения по железнодорожной станции. Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее.

9. При проследовании железнодорожной станции машинист и помощник машиниста обязаны следить за правильностью приготовленного маршрута, свободностью железнодорожного пути и показанием выходного (маршрутного) светофора, обмениваться между собой информацией о маршруте следования поезда и скорости движения следующего содержания: «Выходной (маршрутный) светофор с ... пути - (называет показание светофора), скорость ... км/ч». Помощник машиниста при проследовании поездом железнодорожной станции обязан наблюдать за показаниями светофоров и свободностью железнодорожного пути, стоя на своем рабочем месте.

10. При следовании к светофору с запрещающим показанием помощник машиниста обязан приблизиться к рабочему месту машиниста, проверить и доложить машинисту о положении контроллера машиниста и ручки крана машиниста, давлении в тормозной и напорной магистралях, за 400-500 метров до светофора с запрещающим показанием напомнить машинисту о необходимости снижения скорости до 20 км/ч. После этого помощник машиниста обязан наблюдать за показанием светофора и свободностью железнодорожного пути, стоя в непосредственной близости от рабочего места машиниста. При этом машинист и помощник машиниста при каждой подаче прибором безопасности звукового сигнала либо при наличии на локомотиве устройства системы автоматического управления тормозами (далее - САУТ) через каждые 30-40 секунд обязаны докладывать друг другу о приближении к светофору с запрещающим показанием и обеспечить остановку поезда перед этим светофором. В случае невыполнения машинистом настоящего Регламента остановке поезда помощник машиниста обязан остановить поезд экстренным торможением.

11. Помощнику машиниста в целях исключения случаев невыполнения настоящего Регламента запрещается покидать кабину управления тягового подвижного состава в следующих случаях:

1) при проследовании железнодорожной станции;

2) при приближении к светофорам, показания которых требуют снижения скорости или остановки;

3) при следовании к месту проверки тормозов на их действие в пути следования;

4) при следовании по местам уменьшения скорости, огражденным знаками «Начало опасного места», «Конец опасного места» и указанным в бланках предупреждений формы ДУ-61;

5) при горящем белом огне на локомотивном светофоре (кроме участков, не оборудованных автоблокировкой);

6) при следовании по некодированным железнодорожным путям;

7) в пределах искусственных сооружений;

8) при выключенных устройствах AJICH.

12. По разрешению машиниста помощник машиниста на каждом перегоне обязан при следовании по зеленым огням проходных светофоров осматривать машинное (дизельное) отделение локомотива, вагоны моторвагонного железнодорожного подвижного состава. При осмотре помощник машиниста обязан в зависимости от вида тяги проверить работу электрического оборудования, вспомогательных машин, состояние дизель-генераторной установки, вспомогательных агрегатов и холодильных устройств, показания измерительных приборов, наличие (отсутствие) постороннего стука и скрежета в ходовых частях, наличие (отсутствие) задымленности. По возвращении в кабину управления помощник машиниста обязан проверить соответствие показания путевого и локомотивного светофоров, доложить машинисту об их показаниях. Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее. После этого помощник машиниста обязан доложить машинисту о результатах осмотра машинного (дизельного) отделения и вагонов моторвагонного железнодорожного подвижного состава.

На электровозе:

состояние высоковольтной камеры и вспомогательных машин;

зарядный ток аккумуляторной батареи;

состояние скоростемера задней кабины (регистрирующего), ленты скоростемера и качество записи на ней;

состояние кранов продувки главных резервуаров (если краны продувки находятся в машинном отделении);

давление воздуха в цепи управления и запасном резервуаре токоприемников;

давление масла в картере компрессора;

отсутствие постороннего стука и скрежета в районе экипажной части; отсутствие или наличие задымленности в машинном отделении. На

На тепловозе:

состояние дизель-генераторной установки, вспомогательного оборудования и компрессора;

наличие охлаждающей воды в расширительном баке; давление топлива и масла по приборам на щитке в дизельном помещении, давление масла в компрессорах;

ток зарядки аккумуляторной батареи;

разряжение в картере дизеля, нагрузку и напряжение в силовой цепи, температуру воды и масла, давление топлива и масла по показаниям приборов на пульте машиниста ведомой секции;

наличие или отсутствие посторонних стуков в дизель-генераторной установке.

После каждого запуска дизеля помощник машиниста обязан проверить и доложить машинисту состояние дизель-генераторной установки, вспомогательного оборудования и высоковольтной камеры.

На электропоезде:

состояние внутривагонного оборудования; ток зарядки аккумуляторных батарей каждого вагона; давление воздуха в цепях управления каждого вагона; отсутствие постороннего шума, стука в районе колесно-моторных блоков; исправность и состояние автоматических дверей; в зимнее время - выполнение температурного режима в вагонах. 13. В случае приема поезда на железнодорожную станцию или отправления с железнодорожной станции при запрещающем показании светофора, погасших основных огнях светофора по одному из разрешений, установленных Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации, утвержденной приказом Минтранса России от 4 июня 2012 г. № 162, а также при наличии белого огня на локомотивном светофоре помощник машиниста обязан докладывать машинисту о положении каждой стрелки по маршруту следования поезда.

14. При остановке одиночного локомотива (сплотки из нескольких локомотивов) с применением песка на участке с автоблокировкой или на железнодорожной станции, оборудованной электрической централизацией, помощник машиниста обязан напомнить машинисту о необходимости съехать на чистые рельсы для обеспечения шунтирования рельсовой цепи. Если отсутствует возможность съехать на чистые рельсы, локомотивная бригада обязана немедленно доложить об этом машинистам вслед идущих поездов, дежурному по станции или поездному диспетчеру при диспетчерской централизации.

15. После окончания посадки и высадки пассажиров на железнодорожной станции или остановочном пункте помощник машиниста электропоезда обязан проконтролировать закрытие автоматических дверей, пройти на своё рабочее место, сообщить машинисту показание ближайшего светофора, установленную скорость и после этого дать команду на отправление. После приведения поезда в движение локомотивная бригада обязана: машинист не менее двух раз за время следования по платформе, а помощник машиниста до конца платформы через зеркала заднего вида проверить и доложить друг другу о состоянии поезда и отсутствии (наличии) сигналов остановки, подаваемых с пути и поезда. При возникновении ситуации, угрожающей безопасности движения поездов, остановить поезд экстренным торможением.

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Западно-Сибирской

железной дороги

От 24 ноября 2015 г. № Зап. Сиб. 244

РЕГЛАМЕНТ

переговоров и порядок действий локомотивной бригады одиночного поездного локомотива (бригады специального самоходного подвижного состава), дежурного по станции при производстве маневровых передвижений на станции (без составительской бригады)

1. При отсутствии на локомотиве составительской бригады или главного кондуктора приводить в движение локомотив разрешается по указанию дежурного по станции (далее - ДСП) или работника, имеющего право распоряжаться производством маневров в данном районе.

Если маршрут приготовлен не на весь маневровый полурейс, то ДСП или работник, имеющий право распоряжаться производством маневров в данном районе, обязаны проинформировать машиниста до какого маневрового светофора разрешается движение.

2. Порядок следования и регламент переговоров между машинистом и помощником машиниста при следовании от контрольного поста под поезд:

1) закончив приемку локомотива (МВПС, ССПС) локомотивная бригада обязана занять свои рабочие места в первой по ходу движения кабине локомотива, включить устройства безопасности (АЛСН, КЛУБ, БЛОК и другие), радиосвязи, проверить действие вспомогательного тормоза (кроме МВПС) в соответствии с требованиями Инструкции по сигнализации на железнодорожном транспорте Российской Федерации, утвержденной приказом Минтранса России от 4 июня 2012 г. № 162 (далее - ИСИ), в светлое время суток включить прожектор локомотива, в темное время - сигнальные буферные огни и прожектор локомотива;

2) машинист, получив от ДСП по радиосвязи, а в необходимых случаях по устройствам двухсторонней парковой связи указание на производство маневровых передвижений, обязан в присутствии помощника машиниста повторить полученное указание. Помощник машиниста обязан доложить машинисту: «Переходим на передвижение по маневровым сигналам» и при разрешающем показании маневрового сигнала или по сигналу дежурного стрелочного поста, повторив с помощником показание сигнала и его литер по форме: «вижу Ml с ... (номер) пути лунно-белый, маршрут в пределах видимости готов», привести локомотив (МВПС) в движение. Машинисту запрещается приводить локомотив (МВПС) в движение, не имея данной информации;

3) в начале маневровой работы или после смены кабины управления локомотивом и приведения его в движение помощник машиниста обязан доложить машинисту о необходимости проверки действия вспомогательного тормоза локомотива при скорости 3-5 км/ч до полной остановки (кроме МВПС). Машинист, прослушав информацию, отвечает «Выполняю»;

4) при выезде на централизованные стрелки помощник машиниста обязан доложить машинисту показание маневрового сигнала, направление приготовленного маршрута, свободность пути, установленные скорости движения. Машинист обязан, убедившись в разрешающем показании маневрового светофора и положении стрелок, повторить доклад помощника машиниста. Перед проследованием маневрового светофора помощник машиниста должен повторно доложить его показание;

5) при выполнении маневровых передвижений на локомотивах с двумя и более кабинами управления, работающих по системе многих единиц (МВПС или СМЕТ), локомотивная бригада в полном составе обязана находиться в передней по ходу движения кабине локомотива (МВПС) на своих рабочих местах;

6) после заезда на путь, на котором стоит подготовленный к отправлению состав помощник машиниста докладывает машинисту: «скорость на занятый путь не более 10 км/ч, остановка за 5-10 метров, скорость прицепки не более 3 км/ч.». Машинист отвечает «Выполняю» и останавливает локомотив за 5-10 метров до подготовленного к отправлению состава;

7) после осмотра помощником машиниста совместно с осмотрщиком вагонов исправности автосцепного устройства первого вагона поезда и возвращения помощника машиниста в кабину локомотива машинист по сигналу осмотрщика вагонов производит сцепление локомотива с составом поезда;

8) лично убедившись в правильности сцепления автосцепок, соединении тормозных рукавов и открытии концевых кранов машинист докладывает ДСП по следующей форме: «дежурный по станции (наименование станции), электровоз (тепловоз) (серия локомотива) ...(номер) на ... (номер) пути к составу прицепился, автотормоза включены».

3. После прибытия поезда на железнодорожную станцию отцепка локомотива производится по команде ДСП или поездного диспетчера (далее - ДНЦ). Перед началом маневров ДСП или ДНЦ обязаны довести до локомотивной бригады план маневровой работы.

При разрешающем показании маневрового светофора и переходе с поездной на маневровую работу помощник машиниста обязан доложить машинисту: «Переходим на маневровые передвижения, скоростемерная лента протянута, КЛУБ (или другой прибор безопасности) переведен на маневровый режим; маневровый светофор ... литер с ... пути белый; стрелки по маршруту (в пределах видимости).».

Машинист обязан ответить: «Вижу белый с ... пути, стрелки по маршруту.». После этого машинист приводит локомотив в движение.

4. Отцепка локомотива от поезда и следование до контрольного поста депо осуществляется в следующем порядке:

1) после прибытия поезда на конечную железнодорожную станцию и закрепления подвижного состава работниками железнодорожной станции ДСП передает сообщение машинисту о разрешении на отцепку локомотива по форме: «Машинист поезда ... (номер) на ... (номер) пути состав закреплен ... (указывает количество уложенных тормозных башмаков) тормозными башмаками с левой (правой) стороны с «головы (с хвоста)», отцепляйтесь.». Машинист, убедившись по выпискам из ТРА станции о правильности закрепления, должен подтвердить полученное сообщение словами: «Вас понял, состав на (номер) пути закреплен (указывает количество уложенных тормозных башмаков) тормозными башмаками с четной (нечетной) стороны с «головы (с хвоста)», отцепляюсь.»;

2) по получению от дежурного по станции указания на производство маневровой работы, перед началом движения локомотива от состава в депо локомотивная бригада обязана:

протянуть ленту скоростемера на 10-15 мм, убедиться, что работниками железнодорожной станции, пути, осмотрщиками вагонов не подаются сигналы остановки, убедиться в разрешающем показании огня на маневровом светофоре (ручного сигнала дежурного стрелочного поста, сигналиста, дежурного по парку), помощник машиниста докладывает машинисту по форме: «Переходим на маневровые передвижения, скоростемерная лента протянута, комплексное локомотивное устройство безопасности унифицированное (и другой прибор безопасности) переведен на маневровый режим, с пути ... (номер пути) на светофоре ... (номер светофора) маневровый белый (или докладывает о ручном сигнале дежурного стрелочного поста, сигналиста, дежурного по парку), стрелки по маршруту (в пределах видимости), можем начать передвижение маневровым порядком.». Машинист, убедившись в разрешающем показании маневрового сигнала (ручного сигнала), повторяет его показание по форме «Вижу белый с ... (номер) пути, стрелки по маршруту» и приводит локомотив в движение. При достижении скорости 3-5 км/ч выполняет проверку действия вспомогательного тормоза до полной остановки локомотива;

перед проследованием каждого маневрового сигнала помощник машиниста повторно докладывает его показание по форме: «Проезжаем маневровый (номер) белый», машинист, убедившись в показании сигнала, отвечает «Понятно, проезжаем маневровый (указывает показание сигнала)»;

помощник машиниста перед выездом на стрелки (в пределах видимости) приготовленного маршрута следования докладывает машинисту о предстоящем

движении по форме: «Маршрут с ......... (номер) пути на ......... (номер) путь

приготовлен правильно, путь свободен (занят) » и докладывает установленную скорость движения. Машинист повторяет доклад;

помощник машиниста перед въездом на стрелочные улицы и в других местах, где происходит изменение разрешенной максимальной скорости, докладывает машинисту о величине разрешенной скорости и следит за ее выполнением.

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Западно-Сибирской

железной дороги

От 24 ноября 2015 г. № Зап. Сиб. 244

РЕГЛАМЕНТ

Наши рекомендации