Прекращение договора ссуды

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

· использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

· не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или её содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

· без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу[1].

Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

· при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

· если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

· если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

· при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо её принадлежности и относящиеся к ней документы[1].

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключённого без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения[1].

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование. В случае реорганизации юридического лица — ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором[1].

31.Договор подряда: понятие, юридическая характеристика, субъектный состав, виды, содержание договора. Ответственность сторон по договору подряда?

Догово́р подря́да — соглашение, в соответствие с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его[1].

Разновидности договора подряда

Различают следующие виды подряда:

· Бытовой подряд

· Строительный подряд

· Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

· Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд

Правилами о подряде также частично регулируется выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и возмездное оказание услуг.

Стороны договора

Сторонами в договоре подряда являются заказчик, поручающий выполнение определённой работы, и подрядчик, обязующийся выполнить эту работу, в качестве которых, в зависимости от той или иной разновидности подряда, могут выступать сделкоспособные физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Закон допускает участие на стороне подрядчика нескольких лиц — соподрядчиков (соисполнителей). В случае, если предмет договора является неделимым, они несут перед заказчиком солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также выступают по отношению к заказчику как солидарные кредиторы[2]. Если предмет договора является делимым, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором, каждый из соподрядчиков приобретает права и несёт обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли[3].

Наши рекомендации