Роль международных организаций в унификации МЧП

Для современного этапа развития международного частного права особое значение имеют международные соглашения, и прежде всего многосторонние конвенции, содержащие унифицированные (т.е. единые, единообразные) правовые нормы. В подготовке соглашений важную роль играют международные организации, занимающиеся разработкой проектов таких соглашений.

Старейшей организацией в этой области является Гаагская конференция по международному частному праву. Первая сессия Гаагской конференции 1893 г.

В 1951 г. был принят постоянный Статут Гаагской конференции по международному частному праву (вступил в силу в 1955 г.). В соответствии с ним задачей конференции является прогрессивная унификация правил международного частного права (ст. 1). Сессии конференции собираются, как правило, раз в четыре года (ст. 3). Подготовку их осуществляют Специальная государственная комиссия и Постоянное бюро конференции..

Работу по осуществлению унификации норм МЧП осуществляет Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), основанный в 1926 г. в Риме. Целью организации является изучение необходимых методов модернизации, гармонизации и координации частного и коммерческого права между государствами и группами государств.Членство –те кто подписали Устав УНИДРУА..правила издаются в форме междунар.конвенций(Женевская конвенция 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов; Женевская конвенция 1973 г. о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа;

В 1966 г. по инициативе Венгрии была учреждена Комиссия ООН по праву междунар.торговли в качестве вспомогательного органа Ген.Ассамблеи (ЮНСИТРАЛ). задача комиссии состоит в том, чтобы содействовать "прогрессивному согласованию и унификации правил международной торговли". Сессия каждый год (Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров)

Унификация норм международного частного права может осуществляться и путем принятия на международном или региональном уровне как так называемых модельных законов (кодексов), так и директив и иных нормативных актов по тем или иным вопросам (например, регламенты и директивы ЕС).

Договор международной купли-продажи товаров

– это соглашение о предоставлении товаров определенного вида в собственность, заключенное между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств. Не будет являться международной куплей-продажей сделка между российским и иностранным лицом, находящимися на территории России.

Рос. участниками междунар к-п Мб юл, имеющие постоянное место нахождения на территории РФ, и ип, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ.

Сторонами - продавец и покупатель.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. ИНКОТЕРМС-2000.

Стороны в договоре согласовывают, какое право будет подлежать применению. В противном случае к договору будет применяться право продавца. Определение применимого права является определяющим и имеет важное практическое значение.

Правовой обычай.

Обычай-"единообразное устойчивое правило, сложившееся в практике и имеющее обязательную юридическую силу. Т.е гос-ва выражают согласованную волю Обыкновение-.единообразное устойчивое правило, сложившееся в практике, но не имеющее юридической силы.(как правило у фл)

Обычай м.б источником права(носит материалн-пр хар-к)

многие международные организации изучают, обобщают и публикуют своего рода своды обычаев по определенным группам вопросов: Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС)- международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Они представляют собой неофициальную, "частную" кодификацию не обладающих обязательной юридической силой обычаев международного делового оборота. Как сам документ в целом, так и отдельные сформулированные в нем нормы применяются либо тогда, когда стороны соответствующих отношений договорились об этом (имеют силу контрактных условий), либо, когда государство санкционировало и признало за ними юридическую силу Базис поставки регулирует три ключевых «транспортных» вопроса, без которых доставка товара до места назначения не может быть осуществлена. Это:1 Распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара, то есть определение, какие расходы и до каких пор несет продавец, и какие, начиная с какого момента, — покупатель.2 Момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения, утраты или случайной гибели груза.3 Дату поставки товара, то есть определение момента фактической передачи продавцом товара в распоряжение покупателя или его представителя

Наши рекомендации