Пересечения и примыкания в разных уровнях

На дорогах с высокой интенсивностью движения обеспечение бесперебойности и безопасности движения требует устранения по­мех для транспортных потоков на пересечениях с другими дорогами путем постройки транспортных развязок в разных уровнях.

При устройстве пересечений в разных уровнях достигаются сле­дующие преимущества: устройство путепровода через одну из пе­ресекающихся дорог позволяет легко пропустить потоки движения по обеим дорогам в прямом направлении без снижения скорости из-за помех от поворачивающих автомобилей; обеспечивается более четкая организация движения пересекающихся транспортных пото­ков по сравнению с пересечениями в одном уровне; резко повыша­ется безопасность движения, особенно при осуществлении левых поворотов. Однако пересечения в разных уровнях значительно уве­личивает стоимость строительства дороги.

Схема пересечения по типу «клеверного листа»:
 
На пересечениях в разных уровнях одна из основных пересека­ющихся магистралей проходит над, другой по путепроводу

Пересечения делятся на простые и сложные. К простым относятся (самые распространенные): клеверный лист, ромб, распределительное кольцо,труба,линейные.

К сложным относятся(распространенные) :сложные многоуровневые левоповоротные пересечения типа турбина.

Пересечения в разных уровнях с неполной развязкой транспортных потоков - ромб, неполный клеверный лист, принципы их индивидуального проектирования.

пересечения по типу ромба или неполного распределительного кольца , а также пе­ресечения по типу неполного «клеверного листа» , на. которых обеспечиваются беспрепятственные и безопасные условия движения только для дорог с наибольшей интенсивностью движе­ния. Съезды с этих дорог устраивают обязательно. С второстепен­ной дороги, если интенсивность потока движения, поступающего с нее на магистраль, невелика, съезды в отдельных направлениях не устраивают. Немногочисленные автомобили, которым нужно по­пасть на магистраль, пользуются въездом для автомобилей, следу­ющих в противоположном направлении, пересекая поток встречного движения.(нарисуйте ромб с крестом внутри,и клеверный лист неполный- фигуру как песочные часы и в каждой части вписан круг)

Проектная линия

В продольном профиле трассы дороги представляет собой совокупность подъемов, спусков.

Проектная линия отдельных участков дороги характеризуется продольным уклоном i между двумя точками, т.е. отношением разницы высот h между этими точками к горизонтальному расстоянию между ними l1. Продольный уклон определяется тангенсом угла наклона α линии к горизонту:

i = tgα = h/l1

Величина уклона i выражается в процентах, в промилле (тысячных долях) или в относительных единицах: i = 3 %, или i = 30 ‰, или i = 0,03. Значение уклона в промилле показывает, на сколько метров повышается или понижается трасса оси дороги на протяжении 1000 м.

Наши рекомендации