Передвижение кабины, штурвал и тормозное устройство

Если кабину лифта не удается привести в движение с помощью функции возвратного управления, то освобождение пассажиров возможно путем механического или электрического растормаживания.

Механическое растормаживание:

Освободить рычаг тормоза, предназначенный для растормаживания. Потянуть рычаг. Повернуть штурвал в нужном направлении.

Когда кабина достигла ближайшей площадки (что можно определить, напр., по маркировочным отметкам на канатах или по индикатору достижения участка посадочной площадки) вернуть рычаг тормоза в исходное положение.

 
 
Передвижение кабины, штурвал и тормозное устройство - student2.ru

ОСТОРОЖНО

Кабина лифта не должна проехать мимо ближайшей

посадочной площадки

Открывание дверей

Возвратное управление снова отключить.

Двери кабины и двери шахты открываются снаружи - при одновременном задействовании устройства аварийного открывания дверей

Дайте указание пассажирам лифта покинуть кабину.

Перед пуском лифта в эксплуатацию проверить исправность функционирования лифта, осуществить два пробных прогона лифта (до конца наверх и до конца вниз). Проконтролировать все двери шахты, закрыты ли они и поставлены ли они на запор.

ОПАСНО

  Передвижение кабины, штурвал и тормозное устройство - student2.ru   Передвижение кабины, штурвал и тормозное устройство - student2.ru
Неисправные двери шахты следует обезопасить таким образом, чтобы доступа к ним не было! Если за дверью шахты не находится кабина лифта, то возникаетОПАСНОСТЬ ПАДЕНИЯ в шахту.

ОПАСНО

Отступите от двери, - иначе возможны тяжкие или даже смертельные телесные повреждения, - и обезопасьте аварийный участок, установив загорождения и отключив установку!

Следует исключить возможность ошибочного подключения установки в действие.

Если неисправность не устранена, следует оставить главный выключатель в отключенном положении.

Наши рекомендации