ВОПРОС Понятие договора перевозки грузов. Перевозочные документы

Кодекс устав по виду транспорта в какой период времени можно подать претензию

Договор буксировки

Помимо договора об организации перевозок, который заключается как правило, когда отношения носят длящийся характер ( а –годовой договор, б – навигационный)

В качестве предпосылки также выступает заявка грузоотправителей , она содержит в себе все существенные условия по аналогии с договором.

В соответствии со ст 791 в силу заявки или договора об организации перевозок на стороны возлагаются взаимно корреспондирующие права и обязанности.

Обязанности грузоперевозчика:

1. подать т/с под погрузку в срок, согласованный в заявке или договоре. О времени подачи перевозчик уведомляет грузоотправителя заранее. Ст 20 устава ж/д т/с, 73 кодекса внутреннего водного т/с, 129 кодекса торгового мореплавания

2. т/с д.б. поданы в исправном состоянии, пригодным для перевозки соответствующего груза (791 ГК) различают техническую пригодность т/с и коммерческую. т/с подается очищенным от остатков груза и мусора или промытом и продезинфицированным ( на ж/д т/с данные отношения регулируются приказам о уборке вагонов. Данная обязанность может возлагаться как на перевозчика, так и отправителя . и оформляться как отдельным самостоятельным договором, так и входить в договором об организации перевозок.

Определение технической пригодности осуществляется перевозчиком . коммерческая пригодность определяется грузоотправителем. ( ст 20 устава ж/д т/с)

Грузоотправитель вправе отказаться от т/с, непригодных для перевозки конкретного груза, и перевозчик обязан подать взамен исправное, пригодное т/с (791 гк и 20 устава ж/д т/с)

Если грузоотправитель не отказался от непригодного в коммерческом отношении т/с , погрузил в него груз в следствии чего при перевозке произошла утрата, недостача, повреждение, порча груза, то перевозчик освобождается от ответственности( как правило, возлагается на грузоотправителя)

3. т/с должны быть поданы в кол-ве предусмотренном в заявке или договоре

обязанности грузоотправителя

1. обязан своевременно предъявить к перевозке, указанные в заявке или договоре грузы (простой любого т/с влечет штрафные санкции).

2. Отправитель обязан подготовить груз таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки и сохранность груза и т/с. Груз д.б. помещен в специальную тару и упаковку в соответствии с гостех стандартами. На груз д.б. нанесена маркировка ( призвана индивидуализировать груз): указывается грузополучатель и пункт назначения, а также манипуляционные знаки, определяющие способ обращения с грузом.

По соглашению сторон, груз д.б. помещен в т/с контроль за этим лежит на грузоотправителе. Груз д.б. правильно закреплен внутри т/с – обязанность стороны, которая осуществляет погрузку.

3. Груз д.б. предъявлен вместе с необходимыми документами, основным из которых выступает транспортная накладная, а также санитарные, таможенные гарантийные и иные документы ( например,18 ст УЖД, если речь идет о скоропортящихся грузах необходимо предоставить документ об их качестве)

4. Грузоотправитель обязан предъявить груз в согласованном в заявке или договоре кол-ве ( либо кг т либо штуки). Данная обязанность и ее ненадлежащее выполнение (недогруз или перегруз) влечет за собой штрафы, на ж/д т/с станции оборудованы весами, прохождение через которые после погрузки груза обязательно. Для соотв сведений грузоотправителя сведений грузоперевозчика

Груз м.б. предъявлен к перевозке:

А) без объявления цены

Б) с объявленной ценностью. Она не должна превышать действительной стоимости груза. В данном случае отправитель предоставляет перевозчику опись грузов. ( для ж/д т/с приказ МПС + постановление правительства №111. Если речь идет о грузах связанных с семейными домашними нуждами, то ценность объявлять обязательно, а в остальных по желанию грузоотправителя.

Практическое значение объявления ценности состоит в том, что в случае утраты или повреждения груза отправителю не надо доказывать его стоимость, но за перевозку подобных грузов взимается дополнительная плата

Ответственность сторон за неисполнение обязанностей по договору об организации перевозок:

В соотв с п 1 ст 794 перевозчик за неподачу т/с для перевозки груза в соотв с принятой заявкой ( договором) а отправитель за не предъявление груза, либо неиспользование поданных т/с несут ответственность, предусмотренную транспортными уставами и кодексами:

1. На автомобильном т/с штраф за каждый полный час просрочки (% от провозной платы) ст 34 устава наземного…

2. На ж/д т/с штраф в долях от МРОТ за каждую не погруженную тонну груза ( ст 94 УЖД)

3. На морском т/с в соотв со ст 128 кодекса торг морепл если судно не подано в срок, то можно отказаться от договора и требовать возмещение убытков

4. Для внутр водного т/с штрафы в долях от МРОТ за каждую тонну груза.

115 ст КВВВТ

Законодательством устанавливаются обстоятельства, при наличии которых перевозчик и отправитель освобождаются от ответственности:

1. Непреодолимая сила

2. Прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленная правительством и министерством ( ст 794 гк 116 117 УЖД 118 кввт)

Перечень подобных обстоятельств для каждого вида т\с исчерпывающий. При наличии иных обстоятельств даже тех, которые стороны не могли предотвратить и устранение которых от них не зависело , они не освобождаются от ответственности

!!!т.о. ответственность по заявке и договору за неподачу т/с и их неиспользование НАСТУПАЕТ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ.

УЧАСТНИКИ Т/С ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Кол-во участников намного шире и многообразнее, чем субъектный состав договора перевозки.

Субъектами договора перевозки – сторонами выступают перевозчик и грузоотправитель

В кач-ве перевозчика

1. на морском т/с выступает судовладелец, т.е. лицо, эксплуатирующее судно от своего имени вне зависимости собственник он или нет (арендатор – фрахтователь) ст 8 КТМ

в качестве судовладельцев как правило выступают

- государственные и муниципальные унитарные предприятия

- собственники судна

-арендаторы

2. воздушная перевозка. Собственник или эксплуатант, имеющий лицензию на осуществление перевозки пассажиров багажа и грузов

В качестве собственников авиационные предприятия – ю/л, основными целями деятельности которых являются взимание платы и выполнение авиационных работ

Эксплуатант – гр-н ИП или ю/л , собственники судна или арендатор ( ст ВК)

На ж/д т/с под перевозчиком понимается ю/л или ИП, принявшее на себя по договору перевозки ж/д т/с общего пользования обязанность доставить пассажира, багаж, груз из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз багаж грузо - багаж управомоченному на получение лицу ( ст 2 УЖД ст 2 закона о ж/д т/с).

Т.о. перевозчиком является собственник ж/д пути и иных сооружений.( ж/д станции, подвижной состав и т.д.) ст 6 закона о ж/д т/с) а также лицо, которое владеет ж/д подвижным составом. Данное лицо обязано заключить с собственником ж/д инфраструктуры общего пользования соответствующие договоры: об оказании услуг по использованию инфраструктуры, об оказании услуг локомотивной тяги. ( ст 12 УЖД)

На основании перечисленных договоров по использованию инфраструктуры предполагается оказание следующих услуг:

· использование путей подвижного состава

· услуги по управлению движения поездов

ст 50 УЖД

контрагентом перевозчика выступает грузоотправитель:

1) если речь идет о договоре перевозки грузов, то грузоотправитель заключает с перевозчиком: договор ( заявка) об организации перевозок; договор перевозки

2) если речь идет о перевозке пассажира, то пассажир, багаж договор перевозки с перевозчиком

в кач-ве грузоотправителя может выступать любое ф/л ю/л

весьма спорным является положение грузополучателя. Он не принимает участия в заключении договора перевозки, а следовательно не является его стороной.

в тоже время, он обладает правами требования в отношении перевозчика и некоторыми обязанностями.

Существует несколько точек зрения на статус грузополучателя:

1. !!договор перевозки грузов – договор в пользу третьего лица

2. грузоотправитель и грузополучатель – одна сторона, а перевозчик – другая

3. договор перевозки – трехсторонний договор

Спорным также является вопрос о правовом положении транспортных организаций, не участвующих в заключении договора перевозки грузов или пассажиров, но являющихся участниками их транспортировки, а также вступающих в п/о по поводу выдачи груза и багажа.

В отношении таких организаций 2 точки зрения:

1. теория единого перевозчика – все перевозчики, участвующие в транспортировке груза являются одной единой стороной договора

2. противоположная – каждая из организаций обладает своими правами и обязанностями

788 гк – соглашения между организациями о соотв видах т/с ( права и обязанности сторон устанавливаются этими соглашениями) участники которых не приобретают никаких прав и обязанностей в отношении грузоотправителей и грузополучателей

313ст и 403 ГК

ВОПРОС Понятие договора перевозки грузов. Перевозочные документы

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу( получатель), а отправитель обязуется платить за перевозку груза установленную плату ( 785 ГК)

Правовая характеристика: двустороннеобязывающий, реальный и возмездный

Формы договора: письменная

Стороны: перевозчик и грузоотправитель

Грузополучатель не является стороной договора перевозки, но имеет права и обязанности в отношении перевозчика

Содержание договора:

1. Безусловным существенным условием выступает предмет договора – транспортная услуга.

2. Срок важное для согласования условие, но если стороны не установили срок перевозки, то законодатель устанавливает для перевозчика обязанность выбрать наиболее краткий и эффективный маршрут для перевозки и осуществить ее в разумные сроки

3. Цена договора – оплата стоимости и услуг по перевозке ( в ряде случаев устанавливается тарифная сетка правительством РФ)в целях ограничения монополистической деятельности и развития конкуренции

Для договора перевозки грузов характерен особый порядок его оформления. Как такового в традиционном смысле договора перевозки не существует

Согласно ст 785 прообраз договора перевозки выступает документ о принятии груза, который выдается грузоотправителю – транспортная накладная, коносамент

Транспортная накладная составляется по определенной форме, утвержденной для каждого вида транспорта, она сопровождает груз на всем пути следования и вместе с грузом выдается грузополучателю

Виды транспортных накладных:

1.железнодорожная

* масса груза путем взвешивания

* кол-во грузовых мест ( если о штучном грузе)

* кол-во вагонов или контейнеров 25 26 ст УЖД

Отправитель отвечает за правильность точность и полноту сведений, также делаются отметки о характере груза

*цена груза

*наименование получателя

2. авиогрузовая ( аналогичные сведения ст 105 ВК)

3. внутренняя водная накладная – дорожная ведомость + квитанция о приеме груза ( 67 ст кодекса внутреннего водного транспорта

4. … составляется грузоотправителем. К ней прилагаются санитарные карантинные и т.д.документы ( ст 8 устава автом т/с)

5. каносомент . при заключении……( ст 107 ктм) когда

- получатель не совпадает с отправителем груза, т.е. не сторона договора сведения о нем указываются в коносаменте ( ст 112 ктм)

- под груз предоставляется не все судно

Отправитель гарантирует достоверность сведений и соответственно несет ответственность за убытки причиненные перевозчику в следствии недостоверности данных

Содержание коносамента регламентируется ст 144 ктм: наименование перевозчика отправителя и место их нахождения, порт погрузки выгрузки получатель масса груза и его особые свойства, провозная плата

Коносамент является распиской в получении груза перевозчиком одновременно ценной бумагой и товарораспорядительным

Вместо коносамента можно требовать выдачи морской накладной ст 143

Наши рекомендации