Договор коммерческого представительства

Этот договор заключается между организацией, в которой расположено ЦКО и соответствующей компанией, для которой необходимо выполнять соответствующие диспетчерские функции. Такой компанией может быть стивидорная компания, компания, выполняющая функции портофлота, авиабазы, выполняющая перевалку в порту.

Предмет договора:

1. Группа компаний (компания) представляет представителю (ЦКО) на совершение от их имени соответствующих сделок, связанных с их деятельностью, в частности для стивидорных компаний – связанных погрузкой-выгрузкой, хранением грузов и иными работами, связанными с обработкой грузов и транспортных средств.

2. Группа компаний (компания) наделяет представителя правом без доверенности представлять интересы каждой компании, при проведении переговоров и совершении сделок.

3. Группа компаний (компания) наделяет представителей правом осуществить защиту интересов компании при предъявлении претензии и исков. Соответственно, в этом договоре записываются права и обязанности сторон, расчеты, ответственность сторон, особые условия, порядок разрешения споров и порядок изменения срока действия договора.

В диспетчерском управлении различают 3 самостоятельные функции:

1) оперативное планирование

2) диспетчерский контроль

3) учет и анализ

Все эти функции и образуют систему функций диспетчерского управления.

Оперативное планирование.

Оперативное планирование – это непрерывный процесс, учитывающий изменение производственной обстановки в порту и предусматривающий рациональную расстановку рабочих и всех перегрузочных судовых средств по судовым, вагонным и складским работам. Основная задача оперативного планирования порта заключается в том, чтобы объем и конкретный характер перегрузочных работ на планируемый период, определить средства необходимые для выполнения установленного объема работ и наметить практические операции для его выполнения. Оперативное планирование ограничивается коротким рабочим периодом, таким как рабочая смена, сутки, декада, месяц, в отличии от перспективных видов планирования, которыми охватываются 2, 3, ..5 лет, а также текущего периода - квартал, год. Основой месячного планирования является месячный график подхода судов в порт, иногда его называют – сводный месячный график, а также, плана завоза грузов, норм погрузки/разгрузки вагонов, который сообщается порту до начала планируемого месяца. Форма сводного месячного графика выглядит следующим образом:

Таблица “Сводный месячный график судов в порт под обработку на … месяц на … год”

№ прихода судна Наиме- нование судна Заявлен- ная дата Начало-окончание обработки Сталия (продолжи-тельность обработки) Наиме-нование груза Кол-во тонн выгружено/ погружено
Наименование груза (уголь)
Александр Невский 01.05 01-01.05 39 часов уголь

В графике учитываются все российские и иностранные суда. Формирование сводного месячного графика производится ЦКО, либо главной диспетчерской. Заявка на подачу судна в порт определяется заказчиком по типовой форме. В соответствии со специализацией причалов порта ЦКО (или главная диспетчерская) составляет план расстановки судов по причалам и определяет план работы погрузочных районов на планируемый месяц, для случая ЦКО это делается стивидорными компаниями по согласованию с ЦКО. Более конкретной формой оперативного планирования работы порта является сменно-суточное планирование. Т.е. это определение объема и характера работ на предстоящие сутки с разбивкой по сменам. Сменно-суточный план составляется ежесуточно и состоит из 3-х планов:

1. судовые работы (обработка судов)

2. вагонные работы (обработка вагонов)

3. складские, внепортовые и хозяйственные работы

Представим формулу сменно-суточного плана в виде следующей таблицы:

Сменно-суточный план.

Судовые работы

Причал Наиме-нование судна Род груза Кол-во тонн Приход судна Сталия Начало обра-ботки сталия Оконча-ние обра-ботки сталия Оста-ток груза по каждой смене Смена 0-8 Всего
Тонн (план) Тонн (факт) Бри-гады Меха-низмы
Печенга уголь 35 000 30.05 00.00 30.05 0 ч 30.05 8 ч 03.06 5 ч 03.06 20 ч 35 000 2-3 п/к № 9,5,4

Вагонные работы

Наши рекомендации