B) Преимущества имитационного моделирования.

Применение имитационных моделей дает множество преимуществ по сравнению с выполнением экспериментов над реальной системой и использованием других методов.

Стоимость. Допустим, компания уволила часть сотрудников, что в дальнейшем привело к снижению качества обслуживания и потери части клиентов. Принять обоснованное решение помогла бы имитационная модель, затраты на применение которой состоят лишь из цены программного обеспечения и стоимости консалтинговых услуг.

Время. В реальности оценить эффективность, например, новой сети распространения продукции или измененной структуры склада можно лишь через месяцы или даже годы. Имитационная модель позволяет определить оптимальность таких изменений за считанные минуты, необходимые для проведения эксперимента.

Повторяемость. Современная жизнь требует от организаций быстрой реакции на изменение ситуации на рынке. Например, прогноз объемов спроса продукции должен быть составлен в срок, и его изменения критичны. С помощью имитационной модели можно провести неограниченное количество экспериментов с разными параметрами, чтобы определить наилучший вариант.

Точность. Традиционные расчетные математические методы требуют применения высокой степени абстракции и не учитывают важные детали. Имитационное моделирование позволяет описать структуру системы и её процессы в естественном виде, не прибегая к использованию

C) Обоснование выбора

В процессе управления различными процессами постоянно возникает необходимость прогнозирования результатов в тех или иных условиях. Для ускорения принятия решения о выборе оптимального варианта управление и экономии средств на эксперимент используются модели процессов. Имитационные модели имитируют действия, выполняемые объектом, и выходные параметры получаются как результат эттих действий. Осуществлять моделирование можно как с помощью физической имитации процессов, так и с помощью средств ЭВМ. Второй способ, естественно, является наиболее предпочтительным с точки зрения времени и затрат на построение модели и проведение экспериментов с ней. В настоящее время под термином «Имитационная модель», как правило, понимают именно специальный программный продукт, позволяющий имитировать заданный процесс. В данной курсовой работе описывается имитационное моделирование заданного процесса.

Для построения имитационной модели сначала необходимо построить граф имитируемой модели. Для этого используется программный продукт GEM (от «Generator models»), который является графическим конструктором для построения модели.

Конструктор Gem генерирует программу на языке С++, которая в дальнейшем должна быть скомпилирована в составе проекта в среде MS Developer Studio, где предварительно должен быть установлен Visual C++ с библиотеками Pilgrim.

Преимущества GEM:

1. автоматизировать процесс создания графа модели;

2. автоматически генерировать программный код на языке C++

3. предупреждает разработчика о возможных ошибках и не позволяет выполнять заведомо неверные действия.

4. имеет возможность проверки графа в целом.

5. не позволяет осуществлять заведомо ложные действия при редактировании пользователем модели

Тем самым снимается ряд проблем, возникающих при ручном кодировании модели в виде программного файла.

После построения графа необходимо завершить модель и создать .cpp файл, который экспортируется в Pilgrim для ввода требуемых данных.

«Pilgrim» (разработчики системы – Московский институт статистики и информатики; фирма «МегаТрон», Россия; фирма «Keisy», Нидерланды; фирма «Enit», Эстония). Универсальная система имитационного моделирования, которая обладает большим спектром возможностей имитации временной, пространственной и финансовой динамики моделируемых объектов. Разрабатываемые модели имеют свойство коллективного управления процессом моделирования. В текст модели можно вставлять любые блоки с помощью стандартного языка С++. Pilgrim является кросс-платформенным приложением, что позволяет использовать его на различных ОС, таких как Windows, Unix, MAC OS x, при наличии компилатора С++. Модели в системе Pilgrim компилируются и поэтому имеют высокое быстродействие, что очень важно для отработки управленческих решений и адаптивного выбора вариантов в очень сжатые временные сроки. Полученные после компиляции объектный код можно встраивать в разрабатываемые программные комплексы, так как при эксплуатации моделей инструментальные средства Pilgrim не используются. Большим преимуществом пакета Pilgrim является возможность графического конструирования модели. Это позволяет связать в графическом представлении на одной схеме моделируемые процессы с административными, геоинформационными, конструктивными или экономическими особенностями моделируемой сложной экономической системы.

Наши рекомендации