Понятие логистического сервиса

Логистический сервис - представляет собой определенную совокупность услуг, оказываемых в процессе непосредственной поставки товаров потребителям, который является завершающим этапом продвижения материального потока по логистическим цепям.

Предметом логистического сервиса является определенный комплекс (набор) соответствующих услуг.

Объектами логистического сервиса выступают конкретные потребители материальных потоков.

Логистическое сервисное обслуживание потребителей может осуществляться как самим производителем, так и торгово-посреднической структурой, а также специализированными транспортно-экспедиционными фирмами. Это зависит от вида логистической системы, уровня требований потребителей и стратегии поставщика (производителя, торгового посредника).

Рассмотрим обобщенную схему логистического сервиса по структурным компонентам (рисунок 4.1).

Микроуровень логистического сервиса — это организация, структура и качество обслуживания конкретных потребителей, а также оперативное управление логистической деятельностью и необходимыми для этого инфраструктурными элементами.

Макроуровень логистического сервиса представляет собой рас­пределение заказчиков по зонам их агрегирования, сегментам целе­вого рынка, а также разработку стандартов обслуживания, стра­тегическое планирование, инвестиции, реализацию общей политики деятельности на рынке логистических услуг.

Понятие логистического сервиса - student2.ru

Рисунок 4.1 - Обобщенная схема логистического сервиса

Наши рекомендации