ИЖ Юпитер (ИЖ - 58) и его модификации

Оригинальным в его конструкции было соединение двух коленчатых валов одним маховиком, расположенным в специальной камере между цилиндрами. После проведения полного цикла стендовых и дорожных испытаний двигатель ИЖ-58 был рекомендован в серийное производство. Мощность двигателя 18 л. с. Двигатель устанавливался на экипаж, унифицированный с экипажем мотоцикла ИЖ-56. Мотоцикл сначала именовался ИЖ-58, а затем Иж-Юпитер. Выпуск мотоцикла производился в двух модификациях - как для езды в одиночку, так и с боковым прицепом.

ИЖ Юпитер — дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для езды по дорогам с разным покрытием. Выпускался Ижевским машиностроительным заводом с 1961 по 1966 год. Положил начало серии мотоциклов «ИЖ Юпитер» - «ИЖ Юпитер 5», последний мотоцикл которой («ИЖ Юпитер 5») был выпущен в 2008 году.

ИЖ Юпитер (ИЖ - 58) и его модификации - student2.ru

История

На вторую половину 1958 года перед конструкторами бюро встала новая задача — подготовка к выпуску мотоцикла «Иж Юпитер». Ижевские машиностроители демонстрировали опытный образец новой модели на Всемирной выставке в Брюсселе уже в 1957 году. Мотоцикл сначала именовался «ИЖ-58», а затем был переименован в «Иж-Юпитер». Первые опытные образцы показали весьма хорошие результаты. Мощность двигателя была доведена до 18 л.с. Более удобной в эксплуатации была и коробка переключения передач. Улучшена смазка подшипников. Производство двигателей было организовано на Ижевском механическом заводе. Серийный выпуск «ИЖ Юпитер» был начат в 1961 году.

Конструкция

Мотоцикл сохранял экипажную часть мотоцикла «Иж-56», но имел совершенно новый мотор - двухцилиндровый, двухтактный двигатель воздушного охлаждения с возвратно-петлевой двухструйной продувкой, с приготовлением рабочей смеси в карбюраторе и воспламенением ее в цилиндре от электрической искры. Педаль ножного переключения передач и педаль кикстартера расположены с левой стороны картера коробки передач. «Иж-Юпитер», как и все последующие двухцилиндровые модели, оснащался механизмом автоматического выключения сцепления.

Техническая характеристика

* Габаритная длина 2115 мм.
* Габаритная ширина 780 мм.
* Габаритная высота 1025 мм.
* Клиренс 135 мм.
* Сухой вес мотоцикла 160 кг.
* Максимальная скорость 110 км/час.
* Ёмкость топливного бака 18 л.
* Запас хода по шоссе 160—180 км.
* Расход топлива по шоссе не более 4 литров на 100 км.
* Топливо: Бензин с автолом 10—18 в пропорции 25 : 1
* Преодолеваемый брод 300 мм.
* Двигатель
- Ход поршня 58 мм
- Диаметр цилиндра 61,75 мм
- Число цилиндров 2
- Рабочий объем цилиндра 347 см3
- Степень сжатия 6,8
- Максимальная мощность 18 л. с.
- Охлаждение воздушное
- Система смазки совместная с топливом
- Тип карбюратора К-28Ж

* Сцепление многодисковое, в масляной ванне с механизмом автоматического выключения
* Коробка передач четырехступенчатая, двухходовая.
* Моторная передача безроликовая двухрядная цепь, передаточное число—2,57
* Передача от коробки на заднее колесо роликовая цепь, передаточное число—2,33.
* Рама - трубчатая, сварная.
* Передняя вилка пружинная телескопического типа с гидравлическими амортизаторами.
* Задняя подвеска маятниковая пружинная с гидравлическими амортизаторами
* Тип тормовов колодочные
* Тип колес легкосъемные, с тангентнорасположенными прямыми спицами.
* Размер шин 3,25-19"

Мотоцикл ИЖ Юпитер (1961)

ИЖ Юпитер (ИЖ - 58) и его модификации - student2.ru

На вторую половину 1958 года перед конструкторами бюро встала новая задача - подготовка к выпуску мотоцикла Иж-Юпитер. Ижевские машиностроители демонстрировали опытный образец новой модели на Всемирной выставке в Брюсселе уже в 1957 году. Мотоцикл сохранял экипажную часть Иж-56, но имел совершенно новый двухцилиндровый мотор. Первые опытные образцы показали весьма хорошие результаты. Мощность двигателя была доведена до 18 - 19 л.с., мотор имел оригинальную конструкцию раздельных цилиндров. Более удобной в эксплуатации была и коробка переключения передач. Улучшена смазка подшипников. Производство двигателя было организовано на Ижевском механическом заводе. Серийный выпуск начат в 1961 году.

Наши рекомендации