Тема 3.1. Понятие производственной логистики. Цели производственной логистики

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики. Как известно, общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих материальные услуги (хранение, упаковка и т.п.). Характерная черта объектов изучения в производственной логистике – территориальная компактность.

Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения, в отличие от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести промышленное предприятие, оптовую компанию, имеющие собственные склады, порт и т.д.

На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы макрологистических систем, являются источниками материальных потоков. Возможность адаптации макрологистических систем к изменениям окружающей среды определяется способностью входящих в них внутрипроизводственных систем быстро менять качественный и количественный состав выходного материального потока, т.е ассортимент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность. Это такие подсистемы как закупка, склад, запасы, обслуживание производства и т.д. В соответствии с концепцией логистики построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий звеньев снабжения, производства и сбыта.

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

- отказ от избыточных запасов;

- отказ от завышенного времени на выполнение основных и вспомогательных операций;

- отказ от изготовления продукции, не обеспеченной заказами;

- устранение простоев оборудования;

- устранение нерациональных внутрипроизводственных перевозок;

- превращение поставщиков в партнеров.

Традиционная концепция организации производства предполагает:

- никогда не останавливать основное оборудование и постоянно поддерживать высокий коэффициент его использования;

- изготавливать продукцию крупными партиями;

- иметь максимально большой резервный запас материальных ресурсов.

Традиционная концепция была наиболее приемлема при существовании рынка продавца, была ориентирована на максимальную загрузку оборудования и снижение себестоимости единицы продукции. В современных условиях рынок покупателя диктует необходимость гибкости производственного предприятия, которая создается логистической концепцией организации производства. Реализация произведенных товаров играет главную роль. Непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делают нецелесообразным создание и содержание больших запасов. Рынок покупателя заставляет производителей обеспечивать качественную универсальность и количественную гибкость производственных систем. Конкурентным преимуществом является скорость адаптации производственной системы к изменениям условий рынка.

Главной логистической целью управления производством являетсяобеспечение своевременной и полной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели.

Целью второго уровня является минимизация затрат на производство за счет организации непрерывной загрузки производственных участков при максимально возможной непрерывности движения предметов труда в производстве.

Третий уровень целей должен быть направлен на повышение эффективности процессов производства (принципы эффективной организации производства).

Четвертый уровень целей – обеспечение функционирования системы, сохранения ее гибкости и адаптивности в заданных параметрах. Для достижения этой цели используется прогнозирование, анализ, планирование, регулирование, учет и контроль.

Наши рекомендации