Понятие материального потока, виды, классификация

История логистики

Термин «логистика» происходит от греч. «logistike» - «мышление, расчет, целесообр-ть». Истор-ки сложилось, что логистика, как практич. деят-ть, развивалась благодаря военному делу. Так в первом тысяч-ии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деят-ть по управлению перевозками, вооружению армии, планир-ю и снабжению войск матер-ми рес-ми (МР), содержанию запасов и т.п. Логистич. принципы и модели широко исп-лись в ходе 1мир.войны и 2МВ. Подобно исследованию операций, математич-ой оптими-и, сетевым моделям и др. методам прикладной математики, показавшим свою эффективность в военной области, логистика постепенно перешла в сферу хоз-й практики и стала широко исп-ся в экономике к 60-70-м годам XX века.

Наиболее широкая трактовка термина «логистика» - управление всеми видами потоков (матер-ми, людскими, энергетич-ми, фин-ми), существующими в эк-х системах. Управ-е любым объектом подраз-ет сначала принятие решения, а затем, его реализацию. Для того чтобы принимать решения, необходимы опред-е знания, для практич. реализации принятых решений нужны конкретные действия. Исходя из этого, логистика рассматр-ся, с одной стороны, как науку, а с другой стороны, как хозяйственную деятельность.

Особенно ярко логистика проявила себя во время второй мировой войны. Это связано с тем, что эффективность боевых действий во многом зависти от скоординированного и быстрого обеспечения войск всем необходимым. Грамотно налаженная совместная работа военного производства, транспортной доставки, и служб тыла заставила задуматься о применении опыта военной логистики в мирной экономике.

В 60-ые годы логистика постепенно переходит из военной области в гражданскую, а потом в производственную.

Логистика, как новое научное направление стала активно развиваться в 1990-е годы, вместе с развитием рыночных отношений в России. Интерес к ней обусловлен потребностями развития экономики и бизнеса.

В настоящем времени понятие "военной логистики" кое-где по-прежнему употребляется, но в русском языке термин "логистика" подразумевает, прежде всего, бизнес и экономику.

Определение логистики

Существует несколько десятков определений логистики, как понятия экономической деятельности. Наиболее широкое определение логистики понимает под логистикой управление всеми видами потоков (материальными, людскими, энергетическими, финансовыми и др.), существующими в экономических системах. Определениелогистики как науки разрабатывает научные принципы, методы, математические модели, позволяющие планировать, контролировать и управлять транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе:
· доведения сырья и материалов до производственного предприятия;
· внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов;
· доведения готовой продукции (ГП) до потребителя в соответствии с его требованиями;
· передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Определениелогистики как хозяйственной деятельности – это процесс управления движением и хранением сырья, материалов, полуфабрикатов и ГП в хозяйственном обороте от первичного источника сырья до конечного потребителя ГП, а также связанной с этими операциями информацией.

Понятие материального потока, виды, классификация

Материальный поток – сов-ть товарно-материальных ценностей , рассматрив-я в перемещении и (или) хранении, в рез-те приложения к ним различных лгистических операций.

Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальные потоки классифицируют по нескольким признакам. Рассмотрим наиболее важные из них.

По отношению к логистической системе:

а) внешний – это поток, который протекает во внешней по отношению к логистической системе среде. К данной категории относятся не все грузы, которые перемещаются вне предприятия, а лишь те, к организации которых предприятие имеет отношение;

б) внутренний – это поток, который протекает во внутренней по отношению к данной логистической системе среде.

По назначению:

а) входящий – это внешний поток, который поступает в логистическую систему из внешней среды;

б) исходящий – это поток, который выходит из логистической системы и поступает во внешнюю для нее среду.

При условии сохранения на предприятии запасов на одном уровне входящий материальный поток будет равен исходящему.

По ритмичности:

а) непрерывные – на конвейерных или автоматизированных линиях в процессе производства, транспортировки материальных ресурсов трубопроводом и т.д.;

б) дискретные – организация обеспечения потребностей в форме складских и транзитных поставок, подача на рабочие места материальных ресурсов в условиях мелкосерийного и среднесерийного производства, регулярные отгрузки готовой продукции постоянным контрагентам и т.д.;

в) блиц-потоки – это разовые поставки, подача на рабочие места редко используемых предметов и средств труда.

По предмету изучения:

а) продуктовые – объектом изучения (анализа, планирования) которых является перемещение конкретных продуктов и средств труда;

б) операционные – потоки материальных ресурсов конкретных логистических операций;

в) участковые – совокупные потоки, которые рассматриваются на отдельном участке логистической системы; основой для их расчета являются операционные логистические потоки;

г) системные потоки – материальные потоки, которые циркулируют в общем в логической системе, их параметры определяются как сумма участковых материальных потоков.

Наши рекомендации