Ремонт электрооборудования

Деповской РЕМОНТ ПРИВОДОВ ВАГОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

5.1 Работы по демонтажу, ремонту и монтажу редукторно-карданных при­водов вагонных генераторов пассажирских вагонов в условиях вагоноремонтных предприятий должны производиться в соответствии с документа­цией: «Редукторно-карданные приводы вагонных генераторов пассажирских ЦМВ. «Руководство по ремонту и техническому обслуживанию редуторно-карданных приводов пассажирских вагонов» - РД 32 ЦЛ 032-2010, утвержденной Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, протокол от 18-19 мая 2011г. №54.

5.2 Для редукторов от средней части оси и ТРКП после ремонта и замены масла на кузов вагона наносят вновь или заменяют надпись (рисунок 5.1) с ука­занием текущей даты (число, месяц, год) смены масла (рисунок 5.2).

Надпись изготавливается из самоклеющейся пленки. Пленка должна соот­ветствовать техническим требованиям, указанным в альбоме «Знаки и надписи на пассажирских вагонах, курсирующих в международном сообщении» 0115-2010 ПКБ-ЦЛ.

5.3 При деповском ремонте осмотреть ведущие шкивы приводов на пред­мет наличия клейма завода-изготовителя. Клеймо должно быть отчётливо видно и находится внутри рамки размером 50х50 мм, выполненной краской белого цвета. Ведущие шкивы привода, не имеющие клейм завода-изготовителя, из эксплуатации изъять, заменить исправными с клеймом завода-изготовителя. Разрешается установка деталей ведущего шкива привода от торца оси ТРКП, ТК-2 и ТК-3 производства ОАО «ТВЗ», ПАО «КВСЗ» и других производителей, имеющих раз­решение на производство в соответствии с ГОСТ 32.181-2001.

Лист

Ремонт электроводонагревателей типа ВН, установки подачи холодной и горячей воды (УПХ и ГВ)

14.3.1 В процессе предремонтного испытания должны быть выявлены имеющиеся неисправности или отклонения от заданных параметров работы во­донагревателей, выявленные неисправности должны быть устранены.

14.3.2 При проведении деповского ремонта должны быть обязательно выполнены следующие работы:

- провести наружную очистку оборудования от пыли и грязи с помощью щетки, разрешается применение моющих жидкостей, рекомендованных для уборки внутренних помещений вагона;

- отключить электропроводку от нагревателя, в том числе от всех видов датчиков;

- проверку проводки производить в соответствии с требованиями, приве­денными в разделе по ремонту электрооборудования;

- демонтировать ТЭН и датчики;

- очистить ТЭН и датчики от накипи в растворе антинакипина, разреша­ется применение для этой цели других составов, рекомендованных предпри­ятиями изготовителями, применение механических способов очистки не допус­кается;

- после снятия накипи ТЭН и датчики протереть мягкой тканью и устано­вить в нагреватель в соответствии с требованиями конструкторской документа­ции, разрешается повторное использование исправных прокладок, порядок контроля ТЭНа и датчиков приведен в разделе по ремонту электрооборудова­ния;

- провести, при необходимости, внутреннюю очистку полости электрово­донагревателя, для чего произвести его демонтаж, очистка внутренней полости должна производиться в антинакипинеи и других растворах;

- осмотреть бак водонагревателя и трубопроводы, наличие течи не допус­кается;

- электродвигатель ремонтировать в соответствии с требованиями, приведенными в разделе по ремонту электрооборудования: при наличии течи в сальниковом узле провести замену уплотнения;

Лист

- осмотреть гидроаккумулятор, наличие на поверхности трещин и вмятин не допускается, регулировка давления воздуха в гидроаккумуляторе (от 1,5 до 2,0 кг/см2) производится в процессе проверки работы системы водоснабжения;

- установить ТЭН и датчики, подключить электропроводку;

- проверку работы нагревателя производить совместно с проверкой рабо­ты системы водоснабжения.

Ремонт кипятильников

14.5.1 Кипятильники снимают, разбирают для осмотра и ремонта. Неис­правные составные части и детали заменяют или ремонтируют.

14.5.2 С кипятильников снимают трехходовой кран с фильтром сырой во­ды, регулятор подачи сырой воды (поплавковая камера), питательный трубо­провод со спускным краном, кран для отбора кипяченой воды, указатели уров­ня воды и термометры, трубчатые электронагревательные элементы (ТЭН) при комбинированном отоплении.

В случае необходимости ремонта или замены снимают также дверцы топки с запорным механизмом и другие составные части и детали.

14.5.3 Вмятины на корпусе кипятильника, поплавковой камере и других деталях выправляют. Пробоины заваривают. Мелкие пробоины разрешается за­паивать.

Лист

14.5.4 Внутренние поверхности кипятильника, а также внутреннюю по­верхность поплавковой камеры очищают от накипи растворами уксусной (1,2 л кислоты на 6 л воды), муравьиной (1,8 л кислоты на 5,4 л воды) или ингибиро­ванной соляной кислоты, промывают от 0,5 до 2% содовым раствором, нагре­тым до температуры от 60 до 80°С и чистой теплой водой. Запрещается исполь­зовать раствор ингибированной соляной кислоты, концентрация которого более 7%. При необходимости выполняют механическую очистку.

14.5.5 Трехходовой кран с фильтром сырой воды, спускной кран, кран для отбора кипяченой воды разбирают, промывают, осматривают, неисправные ремонтируют.

14.5.5.1 Конуса (пробки) кранов с оборванными хвостовиками или изно­шенной резьбой заменяют. Разрешается восстанавливать отломанные хвосто­вики конусов (пробок) кранов путем сверления отверстий и нарезания резьбы для ввинчивания нового хвостовика с последующей его приваркой. На рабочих поверхностях конуса и корпуса крана не должно быть рисок, раковин, вырабо­ток. Конус и корпус крана притирают. Собранные трехходовые краны прове­ряют на плотность под давлением воды не менее 0,05 МПа. При этом должно быть обеспечено легкое вращение конуса (пробки) крана. Наружную хромиро­ванную поверхность кранов и арматуры кипятильников восстанавливают.

14.5.5.2 Сетчатый фильтр после обмывки протравливают, лудят. Фильтр с порванной сеткой и с другими механическими повреждениями заменяют.

14.5.5.3 Стеклянный колпак фильтра сырой воды промывают, с трещина­ми и отколами заменяют.

14.5.5.4 Неисправные или отсутствующие указатели уровня воды и тер­мометры заменяют или пополняют.

14.5.6. Регулятор подачи сырой воды разбирают, детали промывают в со­ответствии с пунктом 14.5.4, осматривают, полуду восстанавливают.

Лист

14.5.6.1 Поплавок, утративший герметичность, ремонтируют, при невоз­можности ремонта заменяют.

Поплавки перед постановкой на место должны быть проверены на герме­тичность погружением от 10 до 15 минут в ванну с горячей водой при темпера­туре от 50 до 80°С. Наличие воздушных пузырьков не допускается.

14.5.6.2 Клапан регулятора подачи сырой воды при механических повре­ждениях заменяют. Разрешается восстанавливать уплотнение клапана поста­новкой прокладки из листовой резины.

14.5.7 Уплотнительную резину под съемной крышкой кипятильника при необходимости заменяют новой ГОСТ 7338-90.

14.5.8 Неисправные трубчатые электронагревательные элементы заменя­ют согласно руководству «Электрическое оборудование пассажирских вагонов. Руководство по ремонту» 030 ПКБ ЦЛ-03 РК. Резиновую прокладку под ТЭН при необходимости заменяют новой, изготовленной из листовой резины.

14.5.9 Топку, зольник, дверцы, колосниковую решетку и механизм встря­хивания колосниковой решетки очищают от окалины и осматривают. Колосни­ковые решетки, имеющие трещины, отколы, коробление, заменяют. Заедание механизма встряхивания решетки не допускается. Разрешается ставить наклад­ки на прогоревшие места дна топки. Прогоревший рассекатель восстанавлива­ют.

14.5.10 Неисправные дверцы зольника и топки ремонтируют или заменя­ют. Слюду в смотровом окне дверцы при необходимости заменяют новой. Запорный механизм должен легко и надежно запирать дверцу.

Разрешается в случае износа резьбы в запорном механизме устанавливать затяжной винт ручки большего диаметра, рассверливая и нарезая под него со­ответствующую резьбу.

14.5.11 Собранный кипятильник испытывают на стенде в горячем состоя­нии. При этом клапан поплавка регулируют таким образом, чтобы уровень сы­рой воды был на 40 - 50 мм ниже верхнего края конуса водосборника. На водомерном

Лист

стекле наносят красную нижнюю черту на 5 мм ниже установившегося при этом уровня сырой воды в поплавковой камере. На водомерном стекле по­плавковой камеры наносят красную верхнюю черту, соответствующую верхней кромке горловины конуса водосборника.

14.5.12 Собранный кипятильник снаружи окрашивают.

14.5.13 После ремонта кипятильник дезинфицируют, аналогично пункта 14.2.26 настоящего Руководства.

14.5.14 Окончательную приемку кипятильника производят в рабочем со­стоянии на вагоне.

ремонт электрооборудования - student2.ru

ремонт электрооборудования - student2.ru

Рисунок 5.1 - Место нанесения надписи о смене масла

ремонт электрооборудования - student2.ru

Рисунок 5.2 - Надпись смены масла редуктора

РЕМОНТ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Наши рекомендации