Системы управления материальными потоками

Под системой управления материальными потоками понимается организационный механизм формирования, планирования и регулирования материальных потоков в рамках внутрипроизводственной логистической системы.

Различают несколько систем управления материальными потоками:

· MRP – планирование потребности в материалах;

· MRP II – планирование производственных ресурсов;

· DRP – планирование распределения ресурсов;

· JIT – управление материальными и информационными потоками по принципу “точно вовремя”;

· KANBAN – информационное обеспечение оперативного управления материальными потоками по принципу “точно вовремя”;

· OPT – оптимизированная технология производства;

· LP – управление материальными потоками на основе концепции «тощего производства»;

· QR – управление материальными и информационными потоками на основе концепции «быстрого реагирования».

Планирование потребности в материалах – это автоматизированная система планирования потребностей производства в необходимых материальных ресурсах. MRP позволяет осуществлять приоритетное планирование выполнения заказов в реальном масштабе времени с учетом возникающих отклонений от плановых заданий, а также текущее регулирование и контроль производственных запасов. Основными целями MRP являются: гарантийное удовлетворение потребности в материальных ресурсах, поддержание минимально возможного уровня запасов; повышение точности планирования производства, поставок и закупок материалов.

Планирование производственных ресурсов – это механизм эффективного планирования всех ресурсов производства в натуральных единицах, результаты которого могут интегрироваться с финансовой отчетностью предприятия. Преимуществом данной системы перед системой MRP является более полное удовлетворение потребительского спроса, достигаемое путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения запасов, лучшей организации поставок, более быстрой реакции на изменения спроса. В сравнении с системой MRP дополнительно решается комплекс задач контроля и регулирования уровня запасов материальных ресурсов, объема незавершенного производства и готовой продукции, обеспечивая большую гибкость планирования уменьшение логистических издержек по управлению запасами.

Планирование распределения ресурсов может быть охарактеризовано как автоматизированная система управления исходящими товарами. Она является зеркальным отражением MRP, использует те же логику, средства и методы. К числу основных функций системы относятся: планирование поставок и запасов на различных уровнях цепи распределения (центральный – периферийные склады), информационное обеспечение распределения продукции, а также планирование транспортных перевозок. Основной график производства формируется в соответствии с данными независимого спроса (прогноза спроса). Таким образом, DRP позволяет увязать функции производства и сбыта продукции, а также оптимизировать логистические издержки за счет сокращения транспортных расходов и затрат товародвижения.

MRP, MRP II и DRP относятся к системам выталкивающего типа.

JIT – интегрированная система управления материальными и информационными потоками, представляющая процесс производства и связанные с ним снабжение и сбыт как единый непрерывающийся производственный поток. Управление материальными потоками в единой системе осуществляется на основе обратного планирования сроков. Производитель не имеет законченного плана и графика работы, он тесно связан не с общим, а с конкретным заказом потребителя этой продукции и оптимизирует свою работу в пределах этого заказа. Для всех подразделений разрабатываются только усредненные планы (на месяц), а их детализация по декадам (дням, часам) производится непосредственными исполнителями работ с учетом сроков сдачи деталей (сборочных единиц) и объема полученного задания.

KANBAN служит в качестве информационного обеспечения оперативного управления материальными потоками по принципу “точно вовремя”. Карта-заявка “KANBAN” содержит всю необходимую информацию о запросах потребителя. Как правило, такая информация включает: наименование и шифр детали; спецификацию емкостей с указанием их типа и количества укладываемых в них деталей; наименование участка-производителя и участка-потребителя продукции; время доставки, определяемое с учетом продолжительности изготовления детали. Каждый предыдущий по технологической цепочке участок работает в соответствии с поступившим заказом, указанным в карте “KANBAN”. Контроль за ходом производства осуществляется путем регистрации карт, находящихся в обращении.

OPT относится к классу “тянущих” микрологистических систем, интегрирующих процессы снабжения и производства. Основным принципом работы этой системы является выявление в производственном процессе так называемых “узких” мест или критических ресурсов. По существу OPT является компьютеризованной версией KANBAN с той разницей, что система OPT препятствует возникновению узких мест в логистической сети “снабжение-производство”, а система KANBAN позволяет эффективно устранять уже возникшие узкие места. В качестве критических ресурсов, оказывающих влияние на эффективность логистической системы могут выступать запасы сырья и материалов, размер незавершенного производства, технология изготовления, персонал и др. Предприятия, использующие систему ОРТ, не стремятся максимально загрузить персонал, выполняющий некритические операции, так как это вызывает нежелательный рост запасов незавершенного производства. Эффективность системы ОРТ с логистических позиций заключается в увеличении выпуска продукции, снижении производственных и транспортных издержек, уменьшении запасов незавершенного производства.

LP – это система управления материальными потоками, основанная на устранение «бесполезных» операций, обычно, массового производства, таких как: складирование материальных ресурсов; испытание, ожидание сборки и упаковки; входной контроль; транспортирование на склад и т.п., путем реализации следующих принципов:

- достижение высокого качества продукции;

- уменьшение размера партий производства продукции и времени производства;

- обеспечение низкого уровня запасов;

- подготовка высококвалифицированного персонала;

- использование гибкого оборудования с короткими сроками переналадки.

QR – система управления материальными и информационными потоками, обеспечивающая поставки «точно вовремя» и обладающая высокой скоростью реагирования на изменения. По сути, эта система основывается на идее «замены запасов на информацию». Система «быстрого реагирования» позволяет предприятием реализовать стратегию массового удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов путем отсрочки формирования окончательной конфигурации товара или его финальной сборки до момента выявления требований конкретного потребителя.

JIT, KANBAN, OPT, LP, QR относятся к системам вытягивающего типа.

Вопросы для контроля знаний

1. Понятие производственной логистики

2. Функции управления материальными потоками в производстве

3. Особенности построения воронкообразной модели логистической системы

4. Правила приоритетов в выполнении заказов

5. Сравнительная характеристика выталкивающей и вытягивающей системы управления материальными потоками

6. Взаимосвязь организации и управления материальными потоками в производстве

7. Пространственная структура логистической системы и определяющие ее факторы

8. Составляющие цикла выполнения заказа

9. Понятие формы организации материальных потоков

10. Основные формы организации материальных потоков

11. Системы управления материальными потоками

Рекомендуемая литература

1 Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 3-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 368 с.

2 Новиков, О.А., Уваров, С.А. Логистика: Учебное пособие / О.А. Новиков, С.А. Уваров. – СПб., 1999. – 208 с.

3 Родионова, В.Н., Федоркова, Н.В. Управление материальными потоками в производстве: Учебное пособие / В.Н. Родионова, Н.В. Федоркова. – Воронеж, 1998. – 116 с.

4 Сидоров, И.И. Логистическая концепция управления предприятием / И.И. Сидоров. – СПб.: ДНТП общества «Знание», ИВЭСЭП, 2001. – 168 с.

5 Стаханов, В.Н., Тамбовцев, С.Н. Промышленная логистика: Учебно пособие / В.Н. Стаханов, С.Н. Тамбовцев. – М., 2000. – 96 с.

Наши рекомендации