Схема прозвучивания дефектоскопа

Контроль каждой нити железнодорожного пути осуществляется двумя блоками резонаторов, в состав каждого из которых входят по три резонатора, прозвучивающие зоны головки, шейки и подошвы рельса под различными углами (рис. 1.).

       
    Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru
 
  Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru

Рис. 1. Схема прозвучивания дефектоскопа Авткон-01МР

Нумерация каналов в дефектоскопе принята таким образом, что все четные номера 2 ,4, 6, 8, относятся к ПЭП, излучающим и принимающим УЗК по ходу движения дефектоскопной тележки, а все нечетные 3, 5 ,7, 9 – против хода.

В первом резонаторе первого блока расположены две пластины с углами ввода 58° по направлению движения и разворотом 34° в рабочую и нерабочую грани. Блок служит для проверки головки рельса по эхо методу (канал 2).

Во втором резонаторе расположены две пластины с углами ввода 45°(42°) по направлению движения и назад, работающие по эхо методу. Зона прозвучивания резонаторов разделена на два канала: 6, 7 – контроль шейки и ее продолжения в головку (при нажатой кнопке "болтовой стык" зона сужается для контроля болтового отверстия) и 8, 9 – контроль подошвы под шейкой.

В третьем резонаторе первого блока расположены две пластины с углами ввода 58° и разворотом 34° в рабочую и нерабочую грани, направленные назад. Канал 5 при контроле рельсов работает на прием от резонатора 1 второго блока и реализует зеркальный метод. При настройке канал работает и на излучение.

В первом резонаторе второго блока расположены две пластины с углами ввода 58° по направлению движения и разворотом 34° в рабочую и нерабочую грани. Блок служит для проверки головки рельса по эхо методу (канал 3).

Второй резонатор второго блока РС 0° работает по методам эхо и ЗТМ и проверяет шейку и ее продолжение в головку и подошву (каналы 0 и 1).

Третий резонатор второго блока с углом ввода 70° по направления движения тележки работает по эхо методу и проверяет центральную часть головки (канал 4).

Схема прозвучивания «ромб»

В дефектоскопах Авикон-01 МР, выпускаемых с декабря 2002 года, разработчиками была усовершенствована схема прозвучивания. В каналы «2» и «3», установлены специальные преобразователи типа РП 58/58-68. Данные резонаторы обеспечивают новую схему прозвучивания головки рельса, названную схемой «ромб». Данные преобразователи излучают ультразвук одновременно как в рабочую грань, так и нерабочую грань головки рельса с углами a=58º, g=34º. Таким образом, полностью сохранена предыдущая схема прозвучивания Аинона-01, включая зеркальные каналы. В дополнение к этому постоянно контролируется нерабочая грань головки рельса. Кроме того, схема «ромб» позволяет эффективно выявлять поперечные трещины в центральной части головки, в том числе и под горизонтальными расслоениями. Ход лучей приведен на рис. 2.

Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru

       
  Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru
    Схема прозвучивания дефектоскопа - student2.ru
 

Рис. 2. Схема прозвучивания «ромб»

Пластины одного резонатора ИП 1 и ИП 2 идентичны и включены параллельно как при работе на излучение, так и на прием. Поэтому одновременно настраиваются каналы для контроля рабочей и нерабочей грани. Отклонение условной чувствительности при настройке составляет не более 2 - 4 дБ.

Наши рекомендации