Порядок пользования блоком контроля отключения ЭПК (КОН)

5.1 Блок КОН предназначен для предотвращения несанкционированного отключения ключом ЭПК на локомотивах, оборудованных АЛСН со скоростемером 3СЛ2М, дополнительными устройствами безопасности САУТ, на локомотивах оборудованных системой КЛУБ или КПД.

Питание блока КОН осуществляется от источника питания АЛСН (КЛУБ - У) и отключается только при выключении автоматических выключателей «Локомотивная сигнализация» или питания КЛУБ.

5.2 Ответственность за нормальную работу блока КОН возлагается на работников локомотивного депо, обслуживающих и ремонтирующих блоки КОН.

Ответственным за правильную эксплуатацию и сохранность блока КОН в пути следования является машинист локомотивного депо.

5.3 При приемке локомотива машинист обязан:

- убедиться в отсутствии замечаний в работе блока КОН в бортовом журнале ф. ТУ-152;

- убедиться, что блок КОН не имеет видимых повреждений и штепсельный разъем Х2 подключен и опломбирован;

- убедиться, что в нерабочей кабине управления локомотива блок КОН выключен (на локомотивах, оборудованных АЛСН, КПД-3 должны быть

выключены автоматические выключатели «Локомотивная сигнализация», на локомотивах, оборудованных системой КЛУБ - У должны быть отключен тумблер «ПИТ» на БКР).

При приемке локомотива на станциях смены локомотивных бригад в случае выявления механических повреждений блока КОН или отсутствия пломбы на штепсельном разъеме Х2, машинист обязан сделать запись в журнале ф. ТУ-152.

5.4 Пользование устройством КОН в пути следования.

5.4.1 В пути следования блок КОН не вмешивается в действия машиниста по управлению локомотивом, которые предусмотрены соответствующими инструкциями ОАО «РЖД».

5.4.2 Блок КОН допускает выключение ЭПК ключом в движущемся локомотиве на время не более 10-14 сек. в случае следования локомотива с выключенным ЭПК более 10-14 сек. без применения служебного торможения (отсутствие давления в импульсной магистрали или в тормозных цилиндрах) произойдет автостопное торможение.

5.4.3 Во избежание автостопного торможения в нерабочей кабине локомотива питание блока КОН необходимо отключить.

5.4.4 В рабочей кабине управления блок КОН должен быть отключен при следовании локомотива с выключенным ЭПК, в случаях предусмотренных действующими инструкциями ОАО "РЖД" и настоящей инструкцией:

- при следовании по приказу ДНЦ с неисправными устройствами АЛСН, КПД-3 или КЛУБ когда выключен ЭПК;

- в случаях выключения ЭПК при следовании вторым локомотивом в составе поезда или в середине поезда.

5.4.5 При выключении ЭПК система блока КОН блокируется и по истечении времени более 10-12 сек. автостопное торможение не произойдет в случае применения машинистом автоматических тормозов с появлением давления в импульсной магистрали локомотива более 0,6-0,7 кгс/см2 (в случае включения датчика КОН в импульсную магистраль), или появления давления в тормозных цилиндрах локомотива более 1,0 кгс/см2 (в случае включения датчика КОН в магистраль тормозных цилиндров).

5.5 Действия локомотивной бригады при неисправности блока КОН.

5.5.1 При повреждении воздухопровода блока КОН к ЭПК необходимо перекрыть разобщительный кран на тормозной магистрали и кран на питательной магистрали к ЭПК, немедленно сообщить ДСП или ДНЦ о неисправности блока КОН и отключении ЭПК. Получить приказ ДНЦ на следование с неисправным устройством безопасности и следовать до пункта смены локомотивных бригад, порядком указанным в п.п. 1.6, 4.16 настоящей инструкции, где локомотив должен быть отцеплен от поезда или произведен ремонт блока КОН.

5.5.2 Блок КОН произведет срыв ЭПК при обрыве электрических цепей, идущих к электронному блоку управления от ЭПК, скоростемера 3СЛ2М, КПД-3 или датчика давления.

5.5.3 Для исключения из работы блока КОН необходимо сорвать пломбу и отсоединить штепсельный разъем Х2 на блоке КОН. Произвести запись в бортовой журнал ф. ТУ-152 и следовать до основного депо, где неисправность должна быть устранена.

По случаю отключения блока КОН машинист обязан оставить письменное объяснение, которое сдается вместе со скоростемерной лентой. В случае задержки поезда на перегоне по причине неисправности блока КОН объяснение сдается дежурному по депо или инженеру цеха эксплуатации, занимающимся работой с системой КАС АНТ.

Наши рекомендации