Особенности экспедиционного обслуживания при перевозке грузов в контейнерах

Перевозка грузов в контейнерах требует дополнительных операций, связанных с тем, что контейнеры, находящиеся в собственности владельцев других стран, ввозятся в страну назначения в груженом или порожнем состоянии в соответствии с процедурой временного ввоза. Временный ввоз предполагает последующий вывоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов за сам контейнер и неприменение импортных запрещений и ограничений.

Таможенная конвенция предусматривает, что перевозка груза в контейнере на территории другой страны должна осуществляться по разумно прямому маршруту и доставляться, насколько это возможно, ближе к месту, где он должен загружаться экспортным грузом или вывозиться порожним. Перед вывозом контейнер можно использовать во внутренних перевозках только один раз; это накладывает на собственника контейнера (экспедитора) обязанности по возврату порожнего (груженого) контейнера. Таможенной конвенцией предусмотрены следующие положения:

· владелец или организация по эксплуатации контейнеров должны быть представлены в стране, в которой контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза;

· таможенным органом указанной страны ввоза по требованию предоставляется подробная информация о движении каждого контейнера, ввезенную в соответствии с процедурой временного ввоза;

· в случае невыполнения условий временного ввоза уплачиваются ввозные пошлины и сборы.

В большинстве случаев все эти операции владелец контейнера не может выполнить в полном объеме, поэтому привлекает экспедитора, организующего перевозку груза в контейнере. Экспедитор помимо транспортной экспедиции с грузовладельцем заключает договор с собственником контейнерного парка об ответственности экспедитора за возврат контейнеров. На основании этого договора с момента пересечения границы контейнер находится под ответственностью экспедитора. За каждые сутки пользования контейнером экспедитор вносит установленную договором плату, а за не возврат – компенсационную плату за утерю в размере оговоренной стоимости контейнеров.

Основными обязанностями экспедитора при организации доставки грузов в контейнерах являются следующие:

· экспедитор должен контролировать процесс укладки груза в контейнер, для того чтобы обеспечить сохранность груза и контейнера. При загрузке контейнера экспедитор должен учитывать следующие основные правила загрузки контейнера грузом:

- распределять вес груза равномерно по всему полу контейнера;

- размещать тяжелые предметы на дно контейнера, а легкие сверху (рекомендуется, чтобы масса каждого грузового места не превышала 500 кг);

- обеспечивать расположение центра тяжести груза как можно ближе к центру контейнера, если этого достичь невозможно, информировать об этом перевозчика;

- заполнять прокладочными материалами свободное пространство между грузом и стенками контейнера;

- обеспечивать полное использование вместимости контейнера;

- при загрузке строго учитывать предельные показатели грузоподъемности контейнера.

Экспедитор должен обеспечить грузовладельцу возможность контроля движения контейнера и получения информации об его текущем местонахождении.

При приеме экспедитором контейнера он обязан произвести визуальный осмотр контейнера в отношении его пригодности к перевозке и проверить наличие таблички о допущении контейнера к эксплуатации по условиям безопасности и таблички о допущении контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами (см. рис. 25.1.). Отсутствие таких табличек может послужить основанием для недопущения контейнера в страну импорта и наложения штрафа на перевозчика.

При передаче контейнера перевозчику для дальнейшей отправки в пункт назначения экспедитор должен передать ему вместе с контейнером упаковочный лист и Свидетельство (сертификат) об укладки и креплении грузов в контейнере. Образец такого сертификата, принятого на морском транспорте, представлен на рис. 25.2.

Упаковочный лист содержит наименование грузоотправителя и грузополучателя, номер коносамента, спецификацию груза, его массу и объем, количество грузовых мест, массу и объем каждого грузового места.

Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза   Контейнер (транспортное средство)   №__________________________________________________   Место погрузки ______________________________________   Дата погрузки _______________________________________   Название груза (грузов) _______________________________   Настоящим удостоверяю, что груз, находящийся в вышеупомянутом контейнере (транспортном средстве), надлежащим образом уложен и закреплен для транспортировки по морю в соответствии с требованиями РД 31.11.21.IX – 98 «Правила перевозки грузов в контейнерах морским транспортом»   Замечания __________________________________________   ___________________________________________________   ___________________________________________________   Подпись лица, ответственного за укладку груза __________   Должность ________________ Фамилия ________________   Место ____________________Дата _____________________

Рис. 25.2. Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере при перевозке морским транспортом.

Наши рекомендации