Юридическая конструкция налога

УСТАНОВЛЕНИЕ И ВВЕДЕНИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ.

Вопросы по теме:

1. Понятие «установление» и «введение» налогов и сборов.

2 Понятие и правовое значение элементов юридической конструкции налога.

3. Обязательные элементы юридической конструкции налога. Налогооблагающий субъект. Субъект налога. Предмет и источник налога. Объект налога. Налоговая база и метод ее формирования. Масштаб налога и единица налогообложения. Налоговый и отчетный периоды. Ставка налога и метод налогообложения. Порядок исчисления налога. Срок уплаты налога. Порядок уплаты налога.

4. Факультативные элементы налогообложения. Налоговые льготы.

Контрольные вопросы к теме:

1. Назовите конституционные положения, обязывающие законодателя установить и определить все существенные элементы юридического состава налога. Раскройте их содержание с учетом решений Конституционного Суда Российской Федерации. Каково различие между понятиями «установить налог» и «ввести налог»? Приведите соответствующую законодательную норму.

2. Объясните, почему выделяют существенные и факультативные элементы юридической конструкции налога? Приведите примеры, когда элемент юридической конструкции налога установлен, но не определен.

3. Объясните связь понятий «масштаб налога» и «единица налогообложения».

ЗАДАЧИ:

1.Укажите, в каких формах налогоплательщиком может быть получен доход и приведите соответствующие примеры.

Какиеиз перечисленных доходов физического лица исключаются из налоговой базы налога на доходы физических лиц и в каком размере:

- доходы, направленные на оплату лечения ребенка;

- доходы, направленные на цели благотворительности;

- доходы от продажи акций;

- доходы от продажи принадлежащего гражданину автомобиля;

- полученные гражданином алименты на ребенка;

- доходы, направленные на приобретение жилья;

- дивиденды;

- проценты по вкладам в банке;

- стипендия;

- пенсия;

- пособие по безработице;

- денежные суммы, унаследованные от родителей;

- материальная помощь, выданная на работе?

2. Администрацияг. П. издала постановление о повышении транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. в два раза, а на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с в четыре раза.

Оцените правомерность данного нормативного акта.

3.Областная Дума Н-скойобласти приняла постановление о повышении на территории города М. размера земельного налога с 1 января текущего года. Городская Дума города М. оспорила это постановление как принятое с нарушением компетенции представительного органа субъекта РФ.

Оцените правомерность постановления областной Думы и исход данного спора.

4.Областная Дума С-ской области приняла Закон «О введении налога на пользователей мобильных телефонов». Данный закон предусматривает уплату налога с владельцев мобильных телефонов в размере 0,1% стоимости мобильного телефона ежемесячно и направлении полученных средств на выплаты социально не обеспеченным слоям населения. Гр-н Иванов, владелец магазина, реализующего мобильные телефоны, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного акта Областной думы недействительным.

Какое решение должен принять суд?

5.Будет ли взиматься госпошлина и в каком размере в каждом из указанных случаев:

- при обращении гражданина в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения ребенка;

- при обращении гражданина в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака;

- при обращении гражданина в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии;

- при обращении гражданина в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей;

- при обращении гражданина к нотариусу в целях составления и оформления завещания;

- при обращении с исковым заявлением о расторжении брака;

- при обращении гражданина к нотариусу для вступления в наследство?

Какие льготы по уплате госпошлины установлены при обращении в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд? Расскажите, какие доводы лежат в основе законодательного запрета предоставлять индивидуальные налоговые льготы?

6.Гражданка Петрова в августе 2013 года приобрела квартиру стоимостью 2 500 000 рублей.

Может ли она получить какие-либо налоговые льготы в связи с этой покупкой? С какого времени она должна будет уплачивать налог на имущество физических лиц? Должна ли гражданка Петрова уплачивать налог на имущество, если она не получила налогового уведомления?

Приведите примеры налогов, размер которых исчисляется:

1) налогоплательщиком самостоятельно;

2) налоговым органом;

3) налоговым агентом.

7.Какие вам известны методы учета налоговой базы? Чем они отличаются друг от друга? Приведите примеры по конкретным налогам. Определите, каким методом учитывается налоговая база по налогу на доходы физических лиц (глава 23 части 2 НК РФ) и по налогу на прибыль организаций (глава 25 части 2 НК РФ).

8.На семинаре по налоговому праву студент Панов заявил, что в качестве объектов обложения выступают доходы и имущество налогоплательщика, а налоговым периодом называется время, в течение которого должна быть определена налоговая база и уплачен налог.

Оцените верность суждений студента Панова, и, если они неверны, поясните почему. Как бы вы ответили на вопрос, что такое объект налогообложения и налоговый период? Объясните разницу между понятиями «объект налога» и «предмет налогообложения». Какие еще элементы налогообложения вы знаете?

9. Задолженность организации по уплате в бюджет налога на прибыль составила 70 000 рублей, в том числе в федеральный бюджет 26 000 руб. и в бюджет субъекта РФ – 44 000 руб.

Что представляет собой срок уплаты налога? Возможно ли изменение срока уплаты налога? Расскажите о применяемых в законодательстве способах установления сроков уплаты налогов. Приведите примеры, используя для этого текущую редакцию части 2 НК РФ.

10.Дайте определение ставки налога. Какие виды налоговых ставок вам известны?

К каким видам относятся ставки, установленные налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, транспортным налогом, земельным налогом, налогом на прибыль организаций, налогом на добычу полезных ископаемых, налогом на имущество организаций?

Какой налог на доходы физических лиц, по вашему мнению, больше соответствует принципу справедливости в налогообложении – налог с пропорциональной или прогрессивной ставкой?

11. Расскажите, почему сравнение ставок одного и того же налога, установленных в законодательстве различных стран, не дает возможности судить о величине налогового бремени. Как корректно провести сравнение тяжести налогообложения?

Наши рекомендации