Проблемы развития железнодорожного транспорта в условиях перехода к рынку. Экологические проблемы

Геополитическое положение Украины определяет в настоящее время и в обозримом будущем ключевую роль именно железнодорожного транспорта в подъеме экономики страны, обеспечение ее устойчивого функционирования. Кроме того, выгодное географическое положение нашего государства на стыке Центральной и Восточной Европы будет способствовать преобразованию его на важный транспортный полигон международного значения. Через территорию Украины должен быть проложен ряд транспортных магистралей (в том числе и железнодорожных) , которые будут обеспечивать эффективную реализацию международных транспортно-экономических связей нашей страны и транзитных перевозок.

Чтобы соответствовать общеевропейскому уровню, железной дороге предстоит решить ряд проблем, накапливавшихся десятилетиями и особенно обострившихся в последние годы в условиях перехода отрасли к рыночным отношениям. Главным образом в следствии того, что объем перевозок с 1990 года снизился на 55%, т.е. почти в два раза (при том, что прибыльные грузовые перевозки снизились более чем в 3 раза – на 70% - а убыточные пассажирские всего на 25%) (Прил. 1, табл. 5) . Серьезным фактором, способствовавшим превращению ранее высокорентабельной отрасли в убыточную, стал дисбаланс между ценами на фонды потребления и ценами за перевозочную работу. Последняя не успевала за резким ростом первой. Повышение цен за перевозки тормозилось как политикой правительства, так и обнищанием потребителей (физических лиц и организаций) , не способных оплатить услуги железнодорожного транспорта. Администрации железных дорог приходилось привязывать цены за перевозку не к их реальным затратам, а к доходам населения. Третий удар отрасли нанесли неплатежи, которые превратили резко сократившиеся прибыльные грузовые перевозки, за счет которых выживал железнодорожный транспорт, в неэффективные. В таких условиях железной дороге пришлось реорганизовать свою деятельность, поменять приоритеты, благодаря чему отрасль выжила. В настоящее время положение железной дороги хотя и можно охарактеризовать как критическое, но в ней зримо наметились тенденции к возрождению и развитию.

Железнодорожный транспорт пока справляется с объемом перевозок, но работает на грани возможностей потому что не создан достаточный резерв пропускных, перевозочных мощностей и баз переработки, а производственная сеть физически и морально устарела. Из-за постоянного отсутствия средств практически прекращена закупка подвижного состава. Железная дорога имеет высокую долю изношенности основных фондов (по некоторым видам – 80%-90%) , преобладающая часть путей смонтирована на деревянных шпалах, из которых 15-17% непригодны для дальнейшего использования. Значительную часть инфраструктурных объектов железной дороги необходимо признать устаревшими и не отвечающими современным требованиям по выполнению своих основных функций. Прежде всего это касается вокзалов, станций, гостиниц, средств связи и управления движением поездов. Технико-экономические и эксплуатационные характеристики железной дороги снижаются также из-за того, что ширина колеи отличается от общеевропейской, что особенно отрицательно отражается на заграничных транспортных перевозках. Это требует содержания на западных границах страны 14 специально оборудованных станций, 11 станций, где осуществляется перегрузка импортных грузов, 8 пунктов перестановки вагонов на тележки западноевропейской колеи.

В плане решения проблем на внутригосударственном уровне Укрзалізницей разработана программа развития железнодорожного транспорта Украины, предусматривающая совершенствование и дальнейшее развитие железнодорожных перевозок на ближайшие годы и перспективу.

В соответствии с этой программой намечается определить четкие взаимодействия департамента с государством. Без государственных инвестиций железная дорога не сможет решить всех проблем. Во всех странах с развитыми рыночными отношениями железные дороги находится на государственных дотациях. Укрзализныце необходимо получение таких дотаций, приоритетное обслуживание топливом, материалами и оборудованием. Кабинетом министров Украины утвержден проект “Развитие железнодорожного транспорта Украины” общей стоимостью 109.7 млн. дол. США. Укрзализныця со своей стороны выработала меры, которые позволят максимально сократить эксплуатационные расходы и изыскать возможности для получения прибыли. Среди этих мер сокращение сетей сортировочных станций на половину (с 51 до 24) ; переспециализация сокращаемых станций для выполнения работы с местными вагонопотоками; удлинение тяговых плеч, позволивших обеспечить возможность пропуска поездов по основным направлениям дорог 1-го класса практически из одного конца страны в другой и др. В планах Укрзализныци и строительство новых железнодорожных телекоммуникационных сетей в направлении западная граница Украины – Киев – восточная граница Украины, разгрузка перегруженных участков путем переключения части поездопотоков на недозагруженные линии, реконструкция и развитие 12 крупных железнодорожных станций (сейчас начата реконструкция столичной станции) , ряда мостов, туннелей, пополнение вагонного парка крупновантажными вагонами и др. Важным вопросом для Украины, в плане ее интеграции в европейскую единую железнодорожную систему, является приведение украинской железнодорожной колеи (1524 мм) к европейскому образцу (1435 мм) , а также включения Укрзализныци в европейскую программу строительства скоростных железнодорожных магистралей (Ск. =200-300 км/ч) .

Стойкое развитие железнодорожного транспорта следует реализовать с соблюдением экологических требований. За последнее 10-летие проблема негативного воздействия транспорта в целом и железнодорожного транспорта в частности на состояние окружающей среды приобрела глобальный масштаб. В связи с этим комиссия Европейского Сообщества (ЕС) определила транспорт как один из самых значительных источников загрязнения.

Эта проблема особенно актуальна для Украины, так как она по плотности железнодорожной сети и грузонапряженности превышает много других стран Центральной Европы. Учитывая, что в Украине напряженно функционирует и автомобильный транспорт, эти два фактора могут значительно повлиять на экологию страны (Прил. 1, табл. 11) . Кроме того, большинство железнодорожных линий Украины сооружались 30-40 и более лет назад преимущественно без учета элементов экологических требований, давно исчерпали свою пропускную способность и нуждаются в модернизации.

Кроме магистральной сети, хозяйство железнодорожного транспорта включает в себя тысячи вокзалов и грузовых дворов, большое количество локомотивных и вагонных депо. Потому проблема экологизации железнодорожного транспорта очень важна.

По характеру влияния на состояние среды железнодорожным транспортом проблема имеет два аспекта:

  • использование транспортом природных ресурсов;
  • транспортное загрязнение среды.

Железнодорожный транспорт влияет на экологию как большой потребитель топливных, лесных и земельных ресурсов, минеральных и строительных материалов. Хотя по сравнению с другими видами транспорта (особенно автомобильным) , он причиняет меньше экологического ущерба.

Структура негативного влияния железнодорожного транспорта на среду включает нарушение стойкости природных ландшафтов транспортной инфраструктурой путем развития эрозий и оползней; загрязнение атмосферы отработанными газами; постоянный рост уровня загрязнение земли нефтью, свинцом, продуктами выдувания и осыпания сыпучих грузов (уголь, руда, цемент) . Особенно опасны аварии на железных дорогах.

Природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте занимается отдел безопасности движения и охраны труда. Средства, связанные с улучшением экологической ситуации, непосредственно связаны с модернизацией железнодорожного транспорта. Особенно важен здесь переход железнодорожного транспорта на экологически чистую электрическую тягу. Сейчас уже эксплуатационная длина электрифицированных железных дорог составляет 40% (более 9тыс. км) . Оздоровлению окружающей среды будет способствовать культура грузовых перевозок, т.е. переход на контейнерные перевозки и другие виды прогрессивных методов доставки продукции. Сущим бедствием для экологии являются аварии на грузовых поездах. Безаварийность перевозок– главная задача железнодорожного транспорта.

Реализация мер по снижению негативного воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду, вместе с налаживанием эффективной природоохранной деятельности на других видах транспорта, может значительно улучшить экологическую ситуацию в Украине.

Заключение

Железнодорожный транспорт Украины уже многие десятилетия выполняет главенствующую роль в грузо- и пассажироперевозках. Появившись во второй половине 19 века, за все прошедшее время он изменился как качественно, так и количественно. Географическое положение железнодорожного транспорта обусловило размещение отдельных отраслей производства. В свою очередь, на развитие железнодорожного транспорта повлияло формирование грузо- и пассажиропотоков. В результате этого состоялось взаимодействие размещения железнодорожного транспорта и производительных сил.

Железнодорожный транспорт составляет конкуренцию автомобильному транспорту на средние расстояния и в перспективе составит конкуренцию воздушному транспорту на дальние расстояния при развитии скоростного железнодорожного движения. Железнодорожные пассажирские станции в Украине являются центрами притяжения делового мира, бизнеса, торговли, других видов транспорта, т.е. стают большими пассажирскими узлами, использующимися пассажирами для поездок вообще, независимо от того, едут они железной дорогой, самолетом, автобусом или такси. Департамент “Укрзалiзниця” ставит цель по своим техническим возможностям, организационным формам и качествам транспортного обслуживания грузо- и пассажиропотоков адаптироваться к новым требованиям клиентов. На первый план он выдвигает качество транспортного обслуживания, в то время как затраты отходят на второй план. Эти новые требования связаны с усилением дифференциации отправлений, усилиями повысить эффективность перевозок через рост транспортных затрат путем привлечения государственных инвестиций, с необходимостью приспособления к смене структуры экономических связей в рыночных условиях, обеспечением регулярности и ритмичности пассажирских и грузовых перевозок, повышением уровня сохранности и темпа доставки грузов, необходимости соблюдения безопасности движения при увеличении ее интенсивности, с необходимостью учета экологического аспекта развития отрасли, а также снижения ее энергоемкости.

Список литературы

1. А. П. Голиков, Я. Б. Олiйник, А. В. Степаненко. Вступ до економiчної і соціальної географії. – К.: Либідь, 1997.

2. Ф. Д. Заставний. Географія України. – Львів: Світ, 1994.

3. Социально-єкономическая география. Учебник Укрины (Под ред. О. Н. Шаблия) . – Львов: Світ, 1995.

4. Геграфічна енциклопедія України. В 3 томах. – К.: Українська Радянська Енциклопедія, 1990.

5. Железные дороги: Общий курс (Под ред. М. М. Уздина) . – М.: Транспорт, 1991.

6. И. Я. Аксенов. Единая транспортная система: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 1991.

7. П. С. Грунтов, П. А. Сыцко. Стальные магистрали Родины: Учебно-методическое пособие – Гомель, 1988.

8. Ю. Я. Лисенко, В. М. Гурнак. Транспорт республики в двенадцатой пятилетке. – К.: Знання, 1986.

9. В. М. Гурнак. Транспортний потік республіки – К.: Знання, 1986.

10. География путей сообщения (Под ред. Н. Н. Казанского) – М.: Транспорт, 1987.

11. П. Позняк. Київский метрополітен. – К.: Мистецтво, 1995.

12. Харьковский метрополитен (Р. Э. Любарский, В. И. Мозолев-ский, В. А. Спивачук, М. И. Юрченко) – 2-е изд. Переработанное и дополненное – К.: Будівельник, 1991.

13. Український географічний журнал. - №3,1997.

14. Економіка України. - №7,1998.

15. Статистичний бюллетень за 1997 рік. Государственный комитет статистики Украины. – К., 1998.

16. Україна в цифрах 1997 – К.: Наукова думка, 1998.

17. Народне господарство України 1993; Статистичний щорічник – К.: Техніка, 1994.

18. Урядовий кур’єр. - №10-11,1998.

Наши рекомендации