Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию

Содержание.

Раздел 1. Ознакомление с предприятием_________________________с.2

Раздел 2. Работа на рабочих местах и местах диагностики, контрольно технического пункта и участках ЕО_______________________________с.5

Раздел 3. Работа по ТО-1_______________________________________с.15

Раздел 4. Работа на посту ТО-2__________________________________с.19

Раздел 5. Работа на посту ТР автомобиля.________________________с.22

Раздел 6. Работа на рабочих местах производственных отделений и участков_______________________________________________________с.26

Список литературы____________________________________________с.28

Раздел 1 Ознакомление с предприятием.

1.1. Общая характеристика предприятия: назначение, принадлежность, количество работников, перспективы развития, реквизиты.

Предприятие, где проходила моя практика называется ООО “Орбита сервис”: Эта фирма была организована в 2003 году, и является строительной фирмой. предприятие имеет 2 гаража, 1 бокс ПТО, сварочный цех и вулканизаторная. Организация строит и ремонтирует дороги, мосты. Организация находится в г. Котласе, там же находиться кантора, гаражи и транспорт. Количество работающих на предприятии 20 человек.

Реквизиты: ООО “Орбита сервис”

165300 Архангельская обл., г. Котлас ул. Чирков ад. 16

ИНН 2904017555 КПП 291301001 ОГРН 1022901025894

Перспектива предприятия такая: будут строиться и ремонтироваться дороги, мосты, закупается транспорт, обновляться техническая база, т.е. предприятие будет расширяться и обновляться.

Характеристика производственно технической базы предприятия, состав технической службы, форма оплаты труда водителей и работников технической службы.

ПТБ:

1.Административное здание

2.Бокс

3.КТП

4.Сварочный цех

5.Вулканизирующий цех

6.Гараж

7.Гараж

8.Холодный склад

9.Открытая стоянка

10.Забор

На транспорте трудится 7 водителей, один механик, один слесарь. Форма оплаты труда водителей – сдельно-премиальная, механики и слесарь ставка - премиальная.

Состав технической службы: генеральный директор- 1 человек, механик- 1человек, слесарь -1 человек, тракторист- 5 человек, водитель – 7 человек.

Форма оплаты труда работников: водителей - сдельно-премиальная, Механик и слесарь - ставка-премиальная.

Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию.

Все транспортные средства находятся в технически-исправном состоянии.

Коэффициент технической готовности определяется делением количества автомобиле-дней Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru нахождения автомобилей в технически исправном состоянии на общее количество автомобиле-дней Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru пребывания автомобилей на предприятии.

Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru

Коэффициент выпуска автомобилей на линию определяется отношением автомобиле- дней Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru нахождения автомобилей в эксплуатации (в работе) к автомобиле- дням Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru пребывания автомобилей на предприятии.

Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru

Из таблицы 1.1. Следует, что автомобильная техника в ООО «Орбита Сервис» представлена автомобилями марки КамАЗ. Это положительно сказывается на существующую организацию ТО и ремонта автомобилей и приводит к уменьшению затрат на содержание автомобилей.

С утра подается заявка на ремонт, и машина заезжает на пост обслуживания. Определяется вид неисправностей и объем работ. Необходимые запчасти выписывают на складе. После мойки, разборки и дефектации, детали поступают на ремонт или замену. По окончании ремонта автомобиль идет на линию или в гараж.

Коэффициент технической готовности 100%. Коэффициент выпуска автомобилей на линию 85%.

Общая схема и описание технологического процесса по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, сравнить с положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

Характеристика подвижного состава, коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска автомобилей на линию - student2.ru

Диагностирование машин проходит в плановом порядке после установленного пробега .

Также транспорт проходит ЕО: заправка горючим, поддержание надлежащего внешнего вида. ЕО проходит перед выездом на линию и после окончания работы.

ТО – 1 и ТО – 2 производятся по достижению определенного пробега (зависит от типа и модели автомобиля: ТО – 1 через 2…4 тыс. км, ТО – 2 через 6…20 тыс. км).

При ТО – 1 производится диагностика и обслуживание узлов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, при ТО – 2 диагностика и обслуживание элементов, обеспечивающих тягово-экономические свойства автомобиля.

Если сравнить с положением, то на предприятии ООО “Орбита сервис” в основном придерживаются пунктов этого положения.

Содержание вводного инструктажа по охране труда на предприятии.

При вводном инструктаже вновь поступающих знакомят: с общими законоположениями и основными принципами организации работы по охране труда; технике безопасности и производственной санитарии; с общей производственной обстановкой и особенностями работы данного предприятия автомобильного транспорта; с правилами внутреннего трудового распорядка; с обязанностью соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены; с порядком пользования индивидуальными защитными средствами и спецодеждой; с правилами электробезопасности; с противопожарными правилами и мероприятиями; с порядком прохода по территории автотранспортного предприятия и проезда автомобилей; с мерами оказания первой помощи при несчастных случаях.

Наши рекомендации