VIII. Меры по обеспечению безопасности движения пассажирских поездов

1. Меры по предотвращению отказов в работе автотормозного и другого оборудования:

1.1. Перед опробованием тормозов проверить целостность тормозной магистрали пассажирского поезда и убедиться в свободности прохождения сжатого воздуха. Для этого открыть концевой кран хвостового вагона, а после срабатывания ускорителей экстренного торможения воздухораспределителей вагонов закрыть его.

1.2. При формировании поездов в ранжирных парках (особенно в зимнее время), перед соединением рукавов вагонов очистить головки соединительных рукавов от грязи, льда и снега, продуть тормозную магистраль сжатым воздухом. Не допускать движение вагона с не закрепленными тормозными рукавами на изолированной подвеске.

1.3. Перед опробованием автотормозов в составе при температуре –250С и ниже после полной зарядки тормозной сети произвести трехкратное полное торможение и отпуск в последовательности пневматическими, электропневматическими и пневматическими тормозами.

1.4. Для снижения вероятности образования ползунов при полном служебном торможении в зимний период времени (с ноября по апрель месяцы включительно) регулировку тормозной рычажной передачи пассажирских вагонов осуществлять с обеспечением выхода штока тормозных цилиндров в интервале 145 – 160 мм.

1.5. Проводить продувку через концевой кран тормозной магистрали локомотива со стороны состава установленным порядком в соответствии с требованиями п. 5.2 Инструкции ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277.

1.6. Подготовку составов поездов в пунктах формирования на станциях: Пермь-2, Екатеринбург-Пассажирский, Тюмень, Нижний Тагил проводить с использованием установок УЗОТ-П с регистрацией и расшифровкой параметров пробы тормозов.

1.7. При работе с УЗОТ-П ежесменно (особенно в зимнее время) проверять работу масловлагоотделителей компрессорных установок и аппаратуру влагоотделения на воздухосборниках и воздухоохладителях, а также проводить продувку разобщительных колонок и трубопроводов к ним, воздухосборников.

1.8. Проводить единовременную осенне-весеннюю ревизию тормозного оборудования пассажирских вагонов в соответствии с требованиями Руководства по ремонту тормозного оборудования вагонов № 732-ЦВ-ЦЛ.

1.9. Проводить профилактическую ревизию тормозного оборудования вагонам с осмотром пылеулавливающих сеток не зависимо от даты последней проведенной ревизии: при смене воздухораспределителей, при проведении ТО-2, при постановке пассажирских вагонов в составы поездов с баз отстоя.

1.10. При выявлении ползунов, наваров на поверхности катания колесных пар небраковочных размеров организовать протягивание составов локомотивом для обеспечения более тщательного контроля состояния колес, делать в справку о тормозах формы ВУ-45 отметку о наличии ползунов и их размеров.

1.11. При выявлении ползунов, наваров браковочных размеров на поверхности катания колесных пар с целью установления причин их образования производить контрольную проверку тормозов установленным порядком с составлением актов и участием начальников поездов.

1.12. Запретить осмотрщикам вагонов отправление пассажирских поездов с пунктов формирования, оборота и пути следования с неочищенной от льда и снега тормозной рычажной передачи, атмосферных отверстий воздухораспределителей, ходовых частей, подвагонного оборудования, дефлекторов аккумуляторных батарей вагонов в пунктах формирования.

1.13. Для исключения случаев нарушения безопасности движения из-за образования ползунов и наваров на колесных парах локомотивов и вагонов установить следующий порядок действия локомотивных и поездных бригад:

1.13.1. После остановки в результате экстренного (автостопного) торможения с пассажирским поездом локомотивная бригада обязана передать причастным сообщение о месте и причинах остановки, после чего связаться с начальником поезда или работником, исполняющим его обязанности и сообщить о случившемся.

1.13.2. Через начальника поезда уведомить поездную бригаду о необходимости более внимательного прослушивания состава после отправления и передаче машинисту локомотива информации в случае выявления недостатков.

1.13.3. Локомотивная бригада после устранения причины торможения, по готовности, отправляется установленным порядком и следует на расстоянии 1000 метров от места стоянки со скоростью не более 25 км/ч.

1.13.4. Если за время следования со скоростью не более 25 км/ч информация о посторонних звуках подвагонного оборудования от начальника поезда не поступала, то далее следовать с установленной скоростью.

1.13.5. При получении информации от начальника поезда о посторонних звуках подвагонного оборудования остановиться с применением минимальной ступени торможения и установленным порядком осмотреть состав.

1.14. Для обеспечения безопасного следования пассажирского поезда, при экстренном торможении (вынужденной остановке) пассажирского поезда на перегоне, после отпуска машинистом локомотива автотормозов проводник обязан проверить отпуск тормоза в обслуживаемом им пассажирском вагоне, а после отправления пассажирского поезда проводники вагонов должны из тамбуров наблюдать за движением поезда и в случае не отпуска тормозов, искрения, постороннего стука под вагоном характерного для ползунов и наваров и других неисправностей принять меры к остановке поезда.

1.15. Для снижения отказов при стоянке поезда на станции более 10 минут и осмотре подвагонного оборудования проводник пассажирского вагона обязан контролировать натяжение ремней привода генератора, нагрев буксовых узлов колесных пар вагона, осмотреть тормозную рычажную передачу и, при необходимости, в зимнее время года удалить лед, мешающий нормальной работе тормозной рычажной передачи, воздухораспределителей, а также очистить дефлекторы аккумуляторной батареи от льда и снега, согласно требований пункта 3.6 Инструкции проводнику пассажирского вагона ЦЛ-614.

1.16. Осмотрщикам вагонов запретить отправление пассажирских вагонов с пункта формирования при выявлении у приводов вагонных генераторов от средней части оси типа ЕЮК-160-1М и ВБА-32/2 технических неисправностей:

сдвиг или проворачивание редуктора на оси колесной пары;

выдавливание резиновых муфт ведущих фланцев редуктора;

наличие осевого зазора в блоках резиновых амортизаторов опоры против скручивания;

ослабление затяжек гаек или компенсационных болтов;

уровень масла в корпусе редуктора ниже нормы;

отсутствие пломбирования сливных и заливных пробок;

люфт шаровой опоры больше нормы.

1.17. Для недопущения заклинивания генераторов пассажирских вагонов обеспечить:

1.17.1. Демонтаж крыльчатки обдува генераторов типа ЭГВ-32.У1 на зимний период времени (с ноября по апрель).

1.17.2. Слив конденсата с генераторов, где это предусмотрено конструкцией по прибытии в пункты формирования.

1.18. При проведении единой технической ревизии ТО-3 вагонов на выкаченной колесной паре проверить момент затяжки корончатых гаек компенсационных болтов при помощи динамометрического ключа. В случае необходимости подтянуть их до предусмотренного момента в соответствии с требованиями пункта 6.4.1 Диаграммы зависимости крутящего момента затяжки резиновых вкладышей от температуры окружающей среды Приложения М «Руководства по ремонту № 038 ПКБ ЦЛ/ПКТБв – 04 РД Редукторно-карданные приводы вагонных генераторов пассажирских ЦМВ».

1.19. После производства единой технической ревизии высота автосцепки до головки рельсов у вагонов должна быть не более 1080 мм и не менее 1020 мм.

1.20. Для исключения отцепок вагонов в пути следования от составов поездов из-за неисправности автосцепного устройства обеспечить:

1.20.1. Контроль высоты оси автосцепки головного и хвостового вагонов формируемых составов поездов с нанесением меловой разметки на торце вагона.

1.20.2. Контроль высоты оси автосцепки и проверку разницы между высотами автосцепок по обоим концам одиночных пассажирских вагонов в том числе и почтово-багажных, прицепляемых к составам поездов. Результаты замеров фиксировать в журнале готовности поездов.

1.21. Для исключения отказов высоковольтного оборудования за один час до отправления поезда с пунктов формирования состав подключают к стационарной установке или к электровозу для отопления пассажирских вагонов поезда.

1.22. Работники ОАО «ФПК» оформляют техническую готовность на все прицепляемые пассажирские вагоны, составы пассажирских поездов перед их выставкой на станции отправления в книге формы ВУ-14 у дежурных по станции Пермь-2, Екатеринбург-Пассажирский, Тюмень, Нижний Тагил.

1.23. Работники эксплуатационных вагонных депо на транзитных станциях где имеются ПТО вагонов, пункты опробования тормозов, в пунктах оборота пассажирских поездов делают отметку в книге формы ВУ-14 за техническую готовность состава поезда.

1.24. Порядок технического обслуживания тормозного оборудования вагонов с дисковыми тормозами проводить в соответствии с требованиями пункта 3.7.6 Инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации.

1.25. Обеспечить пассажирским вагонам эксплуатационного парка систематическое проведение техническое обслуживание при подготовке вагонов в рейс, сезонное техническое обслуживание, единовременное техническую ревизию и плановые виды ремонта в соответствии с требованиями Инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации.

Наши рекомендации