Таможенная процедура уничтожения

Уничтожение- таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения

Помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа, выдаваемого в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения.

Заключение не требуется в случаях, когда товары безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Для помещения таких товаров под таможенную процедуру уничтожения должны быть представлены документы, подтверждающие факт безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Под таможенную процедуру уничтожения не могут помещаться следующие категории товаров:

1) культурные, археологические, исторические ценности;

2) животные и растения, относящиеся к видам, охраняемым в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза и (или) международными договорами, их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий и распространения карантинных объектов;

3) товары, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения отношений залога;

4) изъятые товары или товары, на которые наложен арест, в том числе являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза;

5) иные товары, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.

Уничтожение товаров не допускается, если такое уничтожение:

1) может причинить вред окружающей среде или представляет опасность для жизни и здоровья людей;

2) производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением;

3) может повлечь расходы для государственных органов государств - членов таможенного союза.

Уничтожение товаров производится за счет декларанта таможенной процедуры уничтожения.

Уничтожение товаров производится в сроки, установленные таможенным органом исходя из времени, необходимого для фактического уничтожения этих товаров, способа и места их уничтожения.

Особенности применения таможенной процедуры уничтожения

Порядок уничтожения товаров определяется законодательством государств - членов таможенного союза.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования должны быть помещены под соответствующую таможенную процедуру и для целей взимания ввозных таможенных пошлин и налогов рассматриваются как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в таком состоянии.

В случае если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, находятся в состоянии, непригодном для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории таможенного союза, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, они рассматриваются как товары таможенного союза.

Заявление об уничтожении товаров

В заявлении, составленном в произвольной письменной форме, должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование, местонахождение (адрес и место государственной регистрации) лица, осуществляющего хранение товаров, фактическое местонахождение товаров на таможенной территории Российской Федерации, а также место (адрес), где будут совершаться операции по уничтожению;

2) причины выведения товаров из оборота;

3) способ (способы) уничтожения товаров;

4) наименование, классификационные коды по ТН ВЭД России на уровне десяти знаков, количество, место (адрес) нахождения (хранения) предполагаемых отходов, которые должны образоваться в результате уничтожения товаров, а также предполагаемое пользование и/или распоряжение этими отходами (если отходы предполагается вывозить с таможенной территории Российской Федерации, то указываются предполагаемые количество и срок вывоза отходов);

5) запрашиваемый срок, необходимый для транспортировки товаров из их местонахождения в место уничтожения и для уничтожения товаров, с указанием окончания периода времени, в течение которого будут проведены операции по уничтожению всех декларируемых в таможенной декларации товаров заявленным(ыми) способом(ами), сведения о которых содержатся в документах.

Заявление должно быть подписано декларантом или таможенным брокером (представителем), выступающим от имени и по поручению декларанта.

При принятии таможенной декларации ее регистрационный номер также проставляется в правом верхнем углу экземпляров заявления в установленном порядке.

При декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой уничтожения в таможенный орган должны быть дополнительно к документам и сведениям, необходимым для таможенного оформления товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с выбранной таможенной процедурой, представлены документы:

заключения специально уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды органов государственного экологического и санитарно-эпидемиологического контроля в случае, если есть основания полагать, что уничтожение может причинить вред окружающей среде или представлять непосредственную либо потенциальную опасность для жизни и здоровья людей;

договор об уничтожении товаров;

документы, содержащие сведения о предполагаемом способе уничтожения и периоде времени, в течение которого будут проведены операции по уничтожению всех декларируемых в таможенной декларации товаров заявленным(ми) способом(ами).

Если товары оказались уничтожены, безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы, то вместо указанных документов дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие факт уничтожения, безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, если они имеются.

Решение о разрешении помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения принимает начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее.

Если таможенный орган не может осуществить таможенный контроль за фактическим уничтожением декларируемых товаров, то разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения не выдается, а товары не выпускаются.

Декларант обязан уведомить таможенный орган, проводящий таможенный контроль помещенных под таможенную процедуру уничтожения товаров, о дне и времени начала проведения операций по уничтожению. Такое уведомление осуществляется путем подачи заявления в произвольной письменной форме в срок не менее одного рабочего дня до начала проведения операций по уничтожению товаров.

Факт уничтожения товаров подтверждается актом уничтожения. Акт оформляется незамедлительно сразу после уничтожения товаров.

Уничтожение товаров, помещенных под таможенные процедуры уничтожения по одной таможенной декларации, может производиться частями для удобства проведения операций по уничтожению. Если уничтожение товаров, заявленных к помещению под таможенную процедуру уничтожения по одной таможенной декларации, производится частями, то факт уничтожения каждой части товаров подтверждается отдельным Актом. Акт не может быть оформлен по истечении установленного таможенным органом срока уничтожения товаров.

Акт подписывается должностными лицами таможенного органа, присутствовавшими при уничтожении товаров, и декларантом или таможенным брокером (представителем), выступающим от имени и по поручению декларанта.

Акт оформляется должностным лицом таможенного органа в двух экземплярах, которые распределяются следующим образом:

- первый экземпляр Акта остается в таможенном органе, проводящем таможенный контроль товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения, и прикладывается к таможенной декларации;

- второй экземпляр передается декларанту.

По завершении операций по уничтожению товаров должностное лицо таможенного органа под номером 2 в первом подразделе графы E (E/J) ТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру уничтожения, указывает номер и дату Акта.

Все образовавшиеся в результате уничтожения товаров отходы, в том числе вывозимые с таможенной территории Российской Федерации, находятся под таможенным контролем с момента их образования.

Вывоз с таможенной территории Российской Федерации отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, должен осуществляться с применением таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита либо с предоставлением обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Форма акта об уничтожении товаров (и порядок его заполнения) утверждена в приказе ФТС России от 22 декабря 2010 г. N 2523 "Об утверждении формы акта об уничтожении товаров под таможенным контролем"

(наименование таможенного органа)
Акт уничтожения иностранных товаров
от "__" ______________ 201_ г. № ____
1. Настоящий акт составлен об уничтожении товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения в соответствии с декларацией N _______ на следующие товары:
Наименование товаров Код товаров по ТН ВЭД России Количество
     
2. При этом применялись следующие способы уничтожения товаров:
 
3. Место уничтожения:    
 
4. В результате уничтожения образовались следующие отходы уничтожения
Наименование отходов Код отходов по ТН ВЭД России Количество и единицы измерения Местонахождение отходов Распоряжение отходами  
 
           
5. При уничтожении присутствовали:
     
(должность, инициалы, фамилия декларанта или таможенного брокера (представителя)   (подпись)
     
(должности, инициалы, фамилии должностных лиц таможенных органов, присутствовавших при уничтожении)   (подписи)
                     

Наши рекомендации