Некоторые сведения из акустики

Характеристики звукового поля. Колебания в жидкой, твердой и газообразной среде в диапазоне частот 16 Гц - 20 кГц воспринимаются человеком как звук. Колебания с частотами ниже 16 Гц называются инфразвуком, выше 20 кГц - ультразвуком.

Изменение состояния воздушной среды при распространении звуковых волн характеризуется звуковым давлением р - превышением давления над давлением в невозмущенной среде, Па.

Звуковые волны в воздухе являются продольными. Они распространяются с конечной скоростью (св), которая зависит от температуры. Скорость звука св при нормальных атмосферных условиях (температура 18 °С, атмосферное давление 106 Па) 340 м/с.

Важной акустической характеристикой воздушной среды, помимо скорости звука, является волновое сопротивление, которое входит во многие расчетные формулы. Для воздуха при нормальных атмосферных условиях волновое сопротивление рвсв = 420 Нс/м3, рв - плотность воздуха.

Перенос энергии в воздухе при распространении звуковой волны характеризуется интенсивностью звука I, Вт/м2, определяемой средним количеством энергии, переносимой через площадку единичной площади за единицу времени.

Другой энергетической характеристикой звукового поля является плотность звуковой энергии (ω, Дж/м3), равная средней по времени сумме потенциальной и кинетической энергии волны в единичном объеме среды.

Интенсивность звука и плотность звуковой энергии тесно связаны с величинами, определяющими физиологическое воздействие шума на человека.

Звуковое поле в помещениях состоит из поля прямого звука, идущего непосредственно от источников, и поля отраженного звука. Во многих практически важных случаях поле отраженного звука диффузное, т.е. можно считать, что оно одинаково во всех точках помещения и в каждой точке состоит из волн, которые с равной вероятностью приходят в эту точку по разным направлениям. Нередко (например, при прохождении звука в данное помещение из соседнего через разделяющее их ограждение) звуковое поле во всем помещении можно считать диффузным.

В диффузном звуковом поле средний по времени квадрат звукового давления (р2), интенсивность звука (I) - она одинакова во всех направлениях - и плотность звуковой энергии (ω) связаны простыми соотношениями:

ω = P2/pвсв2; I = свω/4.

Характеристики источников шума. Источники шума характеризуются звуковой мощностью, направленностью и частотным спектром излучения.

Звуковой мощностью (Р, Вт), источника шума называют общую звуковую энергию, излучаемую им в единицу времени. Звуковая мощность определяется потоком интенсивности звука через замкнутую поверхность площадью (S), окружающую источник звука:

Р =fIdS.

Большинство источников излучают звук неодинаково в разных направлениях. Направленность излучения звука источником в разных направлениях характеризуют фактором (коэффициентом) направленности (F), равным отношению интенсивности звука, создаваемого источником в свободном поле в данной точке сферы, в центре которой он находится, к средней интенсивности звука на поверхности той же сферы:

F = I/Iср; Iср = Р/4pr2

где r - радиус указанной сферы. Величина F нормирована и удовлетворяет соотношению

fFdW = 4p,

где dW - элемент телесного угла 4p, в который излучается звук. Величина F зависит от направления. Для ненаправленного источника F = 1. Направленность излучения проявляется, в основном, в области прямого звука, поле отраженного звука обычно мало зависит от направленности излучения источника.

Уровни величин. В акустических расчетах используют логарифмические уровни, дБ, интенсивности звука

LI = 10×lg (I/I0),

звукового давления

L = 10×lg (p2/p20),

скорости частиц среды

Ly = 10×lg (y2/y20),

звуковой мощности

Lp = 10×lg(P/Po)

и т.д. Здесь p и y - среднеквадратические значения звукового давления, Па, и скорости, м/с; I0 = 10-12 Вт/м2, р0 = 2·10-5 Па, y0 = 5·10-8 м/с, Ро = 10-12 Вт - соответственно, исходные интенсивность звука, среднеквадратические звуковое давление и скорость частиц, звуковая мощность.

Исходная звуковая мощность равна звуковой мощности, переносимой звуковой волной интенсивностью I0 через единицу площади.

Уровень суммы нескольких величин определяется по уровням последних Li где i = 1, 2, …, n, соотношением

Некоторые сведения из акустики - student2.ru (a)

где n - число складываемых величин. Если, например, средняя величина квадрата звукового давления в некоторой точке среды (р2сум) равна сумме средних квадратов (р2i) звуковых давлений отдельных волн, пришедших в эту точку от нескольких источников или по нескольким путям распространения:

Некоторые сведения из акустики - student2.ru

то уровни складываются энергетически, и суммарный уровень звукового давления (Lсум) в данной точке определяется формулой (а), в которой (Li) - уровень звукового давления для i-й волны в данной точке. При "ручном" счете суммирование уровней выполняют по номограммам или с помощью следующих данных.

Разность двух складываемых уровней, дБ.
Добавка к более высокому уровню, необходимая для получения суммарного уровня, дБ. 2,5 1,8 1,5 1,2 0,8 0,6 0,5 0,4 0,2

Если складываемые уровни одинаковы (Li = L, i = 1, 2, … n), то Lсум = L + 10×lgn.

Чувствительность слуха падает с понижением частоты звука. Чтобы приблизить результаты объективных измерений и расчетов к субъективному восприятию, вводят корректированные уровни звукового давления, звуковой мощности и т.п. Коррекция заключается в том, что вносят поправки к уровню соответствующей величины, зависящие от частоты звука. Эти поправки стандартизованы в международном масштабе. Наиболее важной и распространенной является коррекция А. Корректированный уровень некоторой величины в i-ой полосе частот:

LAi = Li - ∆LAi,

где LAi - уровень указанной величины в этой полосе частот.

Стандартные значения коррекции А в октавных полосах

Среднегеометрическая частота полосы, Гц. 31,5
Коррекция А/Д, дБ. 26,3 16,1 8,6 3,2 -1,2 -1 1,1

Суммарный корректированный уровень некоторой величины со сложным спектральным составом определяется по уровням составляющих в полосах частот по формуле (а), куда вместо Li подставляют LAi. Корректированный таким способом уровень звукового давления называется уровнем звука в дБА, а уровень звуковой мощности источника - корректированным уровнем звуковой мощности в дБА.

Частотные спектры. Поскольку чувствительность человека к звукам и вибрации разных частот различна, нормирование шума и вибрации и акустические расчеты выполняют в полосах частот или с помощью корректированных уровней. Наиболее широко используются октавные полосы - такие, у которых отношение f2 верхней и нижней f1 граничных частот равно 2, и 1/3 октавные полосы - f2/f1 = 1,26. Каждая октавная полоса частот состоит из трех 1/3 октавных. Эти полосы частот стандартизованы в международном масштабе. Общеприняты октавные полосы со среднегеометрическими частотами Некоторые сведения из акустики - student2.ru , равными 1; 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц и т.д. Весь спектр частот, в которых нормируется данная величина, разбивают на такие полосы, в каждой из которых производят расчет.

Волны в стержнях и пластинах. В стержнях могут распространяться продольные, крутильные и изгибные волны со скоростями, м/с, соответственно:

Некоторые сведения из акустики - student2.ru Некоторые сведения из акустики - student2.ru Некоторые сведения из акустики - student2.ru (b)

где Е, G - модули Юнга и сдвига материала стержня, Па; ρ - его плотность, кг/м3; В - изгибная жесткость стержня, Нм2; m - его погонная плотность, кг/м; ω = 2pf - угловая частота, 1/с. Формула (b) справедлива для стержней с круглым и кольцевым поперечными сечениями.

В пластинах (плитах) могут распространяться продольные волны со скоростью, м/с,

Некоторые сведения из акустики - student2.ru

и изгибные - со скоростью, м/с,

Некоторые сведения из акустики - student2.ru

D - цилиндрическая жесткость пластины, Нм;

mп - масса пластины на единицу площади (поверхностная плотность), кг/м2;

v - коэффициент Пуассона.

Скорость продольных волн в пластинах из строительных материалов практически не зависит от частоты, ее значения для наиболее распространенных материалов приведены в табл. 4.2.

Пластины и стержни являются часто встречающимися излучателями шума и элементами строительных конструкций, по которым шум распространяется.

Волны в упругом теле. В отличие от воздуха в упругих средах могут распространяться продольные волны со скоростью, м/с,

Некоторые сведения из акустики - student2.ru

и поперечные Некоторые сведения из акустики - student2.ru - со скоростью, м/с,

Некоторые сведения из акустики - student2.ru

λ - постоянная Ламе, Па.

Если упругое тело имеет свободную поверхность, то вдоль нее могут распространяться Релеевские волны, скорость которых несколько ниже с2. На больших расстояниях от источников колебаний (например, рельсового транспорта) Релеевские волны являются главным переносчиком энергии, так как их затухание, связанное с геометрическим расширением фронта, значительно меньше, чем у продольных и поперечных волн.

Приложение 2

Наши рекомендации