Таможенные процедуры, предусматривающие размещение товаров вне таможенной территории ЕАЭС

К таможенным процедурам, предусматривающим размещение товаров вне таможенной территории ЕАЭС относят:

а)таможенные процедуры, в которых товары снимаются с таможенного контроля после вывоза — экспорт, реэкспорт, беспошлинная торговля;

б) таможенные процедуры, в которых товары не снимаются с таможенного контроля после вывоза — временный вывоз, переработка вне таможенной территории.

Экспорт — вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС его товаров, предназначенных для постоянного нахождения за пределами данной таможенной территории.

Допускается помещение под таможенную процедуру экспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры временного вывоза или переработки вне таможенной территории, без их фактического предъявления таможенным органам.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру экспорта:

• уплата вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;

• соблюдение запретов и ограничений;

• представление сертификата о происхождении товара. Это документ, обязательный для товаров, включенных в сводный перечень, формируемый Комиссией ЕАЭС в соответствии с международными договорами государств — членов ЕАЭС (договорами регулируются вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран).

Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории ЕАЭС, утрачивают статус товаров ЕАЭС.

Реэкспорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться иностранные товары, находящиеся на таможенной территории ЕАЭС (в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования), и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории. Кроме того данная процедура распространяется на товары, уже прошедшие таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если они возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки (в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке), при наличии следующих обстоятельств:

• не истек год со дня, следующего за днем выпуска товаров для внутреннего потребления;

• таможенному органу представлены соответствующие документы;

• товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории ЕАЭС, за исключением случаев, когда их использование было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

• товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары ЕАЭС вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами его таможенной территории с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования, с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Товары, прошедшие процедуру временного вывоза, утрачивают статус товаров ЕАЭС.

Условие помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза: возможность их идентификации по завершении данной процедуры. Идентификация товаров не требуется, если международный договор между государствами — членами ЕАЭС допускает замену временно вывезенных товаров.

Не подлежат помещению под таможенную процедуру временного вывоза:

• пищевые продукты, напитки (включая алкогольные), табак и табачные изделия, сырье и полуфабрикаты, расходуемые материалы и образцы (за исключением случаев их вывоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов);

• отходы (в том числе промышленные);

• товары, запрещенные к вывозу за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Временно вывезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии. Исключение — изменения вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение операций по обеспечению их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие действия, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, если такие операции не затруднят идентификацию товаров таможенным органом при их реимпорте.

Срок временного вывоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта с учетом целей и обстоятельств такого вывоза.

Для отдельных категорий товаров могут устанавливаться предельные сроки временного вывоза. Это зависит от целей их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС. Кроме того, условия обратного ввоза отдельных видов товаров установлены законодательством государств — членов ЕАЭС.

Переработка вне таможенной территории — таможенная процедура, при которой товары ЕАЭС вывозятся с его таможенной территории для совершения операций по переработке вне зоны ЕАЭС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования, с последующим ввозом продуктов пе­реработки на таможенную территорию ЕАЭС.

Товары, прошедшие данную процедуру, утрачивают статус товаров ЕАЭС.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории

представление документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства — члена ЕАЭС;

• возможность идентификации товаров ЕАЭС в продуктах их переработки таможенными органами, за исключением случая замены продуктов переработки иностранными товарами.

Комиссия ЕАЭС вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под данную процедуру.

Товары, к которым применялась таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, могут помещаться под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ре­монту.

Операции с товарами в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории:

• переработка или обработка товаров, при которой они теряют свои индивидуальные характеристики;

• изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;

• ремонт товара, включая его восстановление, замену составных частей.

Срок переработки товаров вне таможенной территории не должен превышать два года. Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров партиями (несколькими партиями) — со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.

Срок переработки товаров вне таможенной территории включает:

• продолжительность производственного процесса переработки товаров;

• время, необходимое для фактического ввоза продуктов переработки и их помещения под таможенные процедуры, завершающие действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.

Наши рекомендации