Железнодорожная накладная. Сопроводительные документы. Ценность грузов. Определение массы груза. Загрузка вагонов. Выдача грузов получателю на станции назначения.

До предъявление груза к железнодорожной перевозке грузоотправитель должен заполнить накладную.

Устав железных дорог Украины определяет роль накладной, как основного перевозочного документа на каждую отправку груза. Накладная – это обязательная двусторонняя письменная форма договора перевозки. Накладная– определена как договор о залоге груза для обеспечения гарантии внесения надлежащей провозной платы и других платежей за перевозку. Накладная сопровождает груз на всем пути следования до станции назначения. Кроме накладной, при приеме груза к перевозке составляется дорожная ведомость.На каждый вагон идет своя накладная, если отправка составляет более вагона. Отправитель несет материальную ответственность за правильность сведений, указанных в накладной.

Устав железных дорог Украины определяет роль накладной, как основного перевозочного документа на каждую отправку груза. Накладная – это обязательная двусторонняя письменная форма договора перевозки.

Накладная – определена как договор о залоге груза для обеспечения гарантии внесения надлежащей провозной платы и других платежей за перевозку. Накладная сопровождает груз на всем пути следования до станции назначения. Кроме накладной, при приеме груза к перевозке составляется дорожная ведомость. Бланк дорожной ведомости размещается на 3 листах, все они имеют одинаковый номер, который соответствует, номеру накладной.

Второй лист называется корешком дорожной ведомости и он остается на станции отправления. Третий лист называется квитанцией и выдается отправителю. На каждый вагон идет своя накладная, если отправка составляет более вагона.

В случае перевозки массовых грузов допускается оформление накладной на группу вагонов или маршрут. Отправитель должен внести в накладную сведения о перевозимых грузах и несет материальную ответственность за их правильность.

Железная дорога имеет право проверить сведения о перевозимых грузах, но не обязана.

Отправитель предъявляет заполненную накладную начальнику станции (товарная контора) для визирования. При визировании накладной в соответствующих графах указывают номер плана, в счет которого принимается груз, дату ввоза и погрузки груза. Указанные данные заверяются подписью начальника станции или работника, визирующего накладную, после этого она возвращается грузоотправителю.

Сопроводительные документы

Вместе с накладной подаются сопроводительные документы. Они используются для выполнения дополнительных операций с грузом и также подтверждают, что такие операции выполнены. Под дополнительными операциями понимается таможенный, санитарный, ветеринарный контроль и т.д. Соответственно, состав сопроводительных документов зависит от самого груза, характера и вида перевозок. К ним можно отнести документ о качестве скоропортящихся грузов, ветеринарное свидетельство для перевозки животных и продуктов, аварийный листок для разрядных грузов, карантинный сертификат и т.д.

Ценность грузов

Отправитель должен объявить ценность изделий из драгоценных металлов, камней, антикварных и других изделий, грузов, не имеющих прейскурантной цены, опытных машин и приборов, на которые не утверждена цена, а также домашних вещей. Ценность навалочных, насыпных, наливных, скоропортящихся, опасных, перевозимых на открытом подвижном составе с проводниками или за пломбами грузов грузоотправителем не объявляется. Грузоотправитель может объявить ценность грузов, кроме вышеперечисленных, по своему желанию. Объявленная ценность не должна превышать действительную стоимость груза. За объявленную ценность с грузоотправителя взимается дополнительный сбор.

При сдаче к перевозке отправитель обязан объявить ценность следующих грузов: драгоценных металлов и изделий из них, драгоценных камней, предметов искусства, картин, статуй, художественных изделий, антикварных вещей, ковров, исследовательских машин, приборов; домашних вещей, которые перевозятся без сопровождения проводника отправителя. Такие грузы должны предъявляться к перевозке в таре (упаковке), запломбированной или опечатанной. Не допускается объявление ценности грузов, которые перевозятся навалом, насыпью, наливом, на открытом подвижном составе, с проводниками, за пломбами грузоотправителей, а также скоропортящихся и опасных грузов. Не допускается объявление ценности части груза, перевозимого по одной накладной. Объявление ценности других грузов может производиться по желанию грузоотправителя и согласованию железной дороги.

Объявленная ценность груза не должна превышать его действительной стоимости. Ценность груза определяется на основании общей суммы счета или другого документа отправителя, который подтверждает количество и стоимость отправленного груза. Станция отправления имеет право осмотра груза для проверки объявленной ценности. В случае различия между грузоотправителем и станцией в определении стоимости груза, она определяется независимой экспертизой, о чем составляется соответствующий акт. За объявленную ценность с грузоотправителя взимается дополнительный сбор.

Определение массы груза

Масса груза определяется взвешиванием на весах или подсчетом массы на грузовых местах по трафарету или по стандарту. Для отдельных грузов масса может определяться расчетным путем, по обмеру или условно. Масса тарных и штучных грузов определяется до предъявления их к перевозке с указанием на каждом грузовом месте массы брутто и нетто. Массу грузов определяют: железная дорога при погрузке на местах общего пользования; грузоотправитель - при погрузке на местах необщего пользования. Определение массы грузов по трафарету, по стандарту, расчетным путем, по обмеру или условно, а также грузов, погрузка которых возложена на грузоотправителя, во всех случаях производится грузоотправителем, за исключением отгружаемых с мест общего пользования грузов, перевозимых навалом и насыпью .Грузы в контейнерах принимаются железными дорогами к перевозке за массой грузоотправителя

Ввоз груза на станцию всегда осуществляет отправитель. Груз принимает приемосдатчик, который проверяет груз и его соответствие характеристикам, указанным в накладной (масса и способ ее определения, количество мест, упаковка). Масса груза определяется взвешиванием на весах или подсчетом массы на грузовых местах по трафарету или по стандарту. Для отдельных грузов масса может определяться расчетным путем, по обмеру или условно. Масса тарных и штучных грузов определяется до предъявления их к перевозке с указанием на каждом грузовом месте массы брутто и нетто. Если предъявляются грузовые места стандартной массы, указание массы на каждом грузовом месте не обязательно. О способе определения массы грузоотправитель обязан указать в накладной.

Массу грузов определяют: железная дорога при погрузке на местах общего пользования; грузоотправитель - при погрузке на местах необщего пользования. Определение массы грузов по трафарету, по стандарту, расчетным путем, по обмеру или условно, а также грузов, погрузка которых возложена на грузоотправителя, во всех случаях производится грузоотправителем, за исключением отгружаемых с мест общего пользования грузов, перевозимых навалом и насыпью, масса которых при наличии на станции вагонных весов по требованию грузоотправителя определяется железной дорогой. Массу зерновых хлебных грузов, семян, отрубей и комбикормов, перевозимых насыпью, картофеля, овощей перевозимых навалом, определяет на весах грузоотправитель и удостоверяет своей подписью в накладной. При отсутствии вагонных или элеваторных весов у грузоотправителя массу определяют на вагонных весах станции отправления приемосдатчик железной дороги совместно с грузоотправителем и удостоверяют своими подписями в накладной. Грузы в контейнерах принимаются железными дорогами к перевозке за массой грузоотправителя.

Определение массы грузов, перевозимых наливом в цистернах, производится путем взвешивания или путем замера отправителем высоты налива и определения объема налитого груза с применением специальных калибровочных таблиц. Масса пищевых грузов определяется только на вагонных весах, а при отсутствии их - на товарных весах. О приеме груза к перевозке приемосдатчик записывает в книгу приема груза к отправлению. По окончании указанных операций приемосдатчик на оборотной стороне накладной записывает данные о ввозе груза, удостоверяя их своей подписью, и пересылает ее в товарную контору.

Загрузка вагонов

По Уставу УЗ загрузку груза в вагоны и контейнеры, а также выгрузка из них осуществляется отправителем и получателем. Железная дорога может брать на себя выполнение грузовых работ по отдельным договорам и за отдельную плату. Отправитель, осуществляющий загрузку вагонов, самостоятельно проверяетих пригодность к перевозке. При загрузке вагонов необходимо учитывать две границы грузоподъемности – нижнюю и верхнюю. Техническая норма загрузки вагона — это обязательное количество груза, которое должно быть погружено в данный тип вагона при полном использовании вместимости или грузоподъемности. После проверки правильности загрузки вагонов, производится пломбировка вагонов. Пломбируются крытые, в т.ч. изотермические (на дверях с каждой стороны), контейнеры (на защелки и дверные рукоятки) и цистерны (на крышках люков). Пломбирует тот, кто осуществляет загрузку. После проверки правильности загрузки и пломбировки приемосдатчик составляет вагонный лист, который передается в товарную контору. После внесения платежей, отправителю выдается квитанция.

По Уставу УЗ загрузку груза в вагоны и контейнеры, а также выгрузка из них осуществляется отправителем и получателем. Железная дорога может брать на себя выполнение грузовых работ по отдельным договорам и за отдельную плату. В обязанности ЖД входит подача под загрузку вагонов, пригодных для перевозки данного груза, очищенных и продезинфицированных. Это же касается и контейнеров.

Отправитель, осуществляющий загрузку вагонов, самостоятельно проверяетих пригодность к перевозке. Контейнеры и цистерны также проверяются отправителем. При загрузке вагонов необходимо учитывать две границы грузоподъемности – нижнюю и верхнюю. Техническая норма загрузки вагона — это обязательное количество груза, которое должно быть погружено в данный тип вагона при полном использовании вместимости или грузоподъемности. Нижние технические нормы загрузки публикуются в Сборнике правил перевозок и тарифов на железнодорожном транспорте.

После проверки правильности загрузки вагонов, производится пломбировка вагонов. Пломбируются крытые, в т.ч. изотермические (на дверях с каждой стороны), контейнеры (на защелки и дверные рукоятки) и цистерны (на крышках люков). Пломбирует тот, кто осуществляет загрузку. Пломба играет роль охранного замка (если не повреждена, то доступа к грузу не было). Если разрешена перевозка без пломб, то накладываются проволочные закрутки. Тиски отправителя имеют следующие знаки: полное или сокращенное название отправителя, наименование станции и дороги.

Тиски железной дороги имеют следующие знаки: полное или сокращенное наименование станции и дороги, контрольные знаки, номер тисков. После проверки правильности загрузки и пломбировки приемосдатчик составляет вагонный лист, который передается в товарную контору. Окончательное оформление накладной осуществляется в товарной конторе, где в накладную вносятся все сведения, включая сведения о провозных платежах. После внесения платежей, отправителю выдается квитанция. Локомотивной бригаде дается пакет документов: оригиналы накладных, дорожные ве-домости, вагонные листы, документы по списку

Выдача груза получателю

В Уставе УЗ записаны обязательства доставить груз в установленные сроки. При этом отсчет срока начинается с 24 часов даты приема груза к перевозке. Груз считается доставленным своевременно, если на станции назначения он выгружен средствами ж/д, о чем сообщено получателю либо вагон подан под выгрузку средствами получателя до окончания установленного срока. УЗ обязуется уведомить получателя в день прибытия груза или до 12 часов следующего дня. Выдача груза оформляется в товарной конторе и называется раскредитованием транспортных документов.. При передаче экспортных грузов диспетчерской портана основании накладных и других документов составляется приемный акт, в котором определяются места подачи вагонов под разгрузку. Основное назначение – это учетный документ. Приемный акт выписывается на один склад. Операцию приема-выдачи груза осуществляют: начальник склада, тальман склада, представитель железной дороги. Учет выхода груза из вагона ведется на бланках отвеса. Отвес – это первичный документ, подтверждающий количество и внешнее состояние груза, принятого из вагона. В случае несоответствия фактического количества и качества объявленным в накладной должны быть составлены коммерческий акти акт общей формы. Это документы железной дороги.

В Уставе УЗ записаны обязательства доставить груз в установленные сроки. При этом отсчет срока начинается с 24 часов даты приема груза к перевозке. Груз считается доставленным своевременно, если на станции назначения он выгружен средствами ж/д, о чем сообщено получа-телю либо вагон подан под выгрузку средствами получателя до окончания установленного срока. УЗ обязуется уведомить получателя в день прибытия груза или до 12 часов следующего дня. Выдача груза оформляется в товарной конторе и называет-ся раскредитованием транспортных документов.

Процедура раскредитования заключается в том, чтобы окончательно оплатить перевозку, после чего накладная вручается получателю. Когда выдан груз, получатель расписывается в дорожной ведомости. На обороте накладной приемосдатчик отмечает число и месяц выдачи груза, количество мест и массу.

Если получателем груза по накладной является порт, то раскредитование осуществляет транспортно-экспедиторская контора порта или уполномоченная портом экспедиторская компания.

Если получателем груза по накладной является не порт, то раскредитование осуществляет соответствующий экспедитор.

При передаче экспортных грузов диспетчерской портана основании накладных и других документов составляется приемный акт, в котором определяются места подачи вагонов под разгрузку. Основное назначение – это учетный документ. Приемный акт выписывается на один склад. Осматривается кузов вагона и пломбы. Оттиски пломб сверяются с данными вагонного листа. После чего пломбы снимаются.

Тарно-штучные грузы принимаются счетом без взвешивания. Взвешиваются только поврежденные грузовые места. Цветные металлы принимаются с обязательной перевеской. Насыпные, навалочные и наливные грузы принимаются с выборочной проверкой массы на вагонных весах.

Обязательно проверяется масса, количество мест и состояние груза в следующих случаях:

1. Повреждены пломбы или кузов вагона.

2. Прибыл груз с признаками недостачи, порчи или повреждения в открытом подвижном или в крытых вагонах без пломб.

3. Прибывшие вагоны были загружены ж/д.

4. Прибытие скоропортящихся грузов с нарушением предельного срока доставки или с нарушением температурного режима.

Операцию приема-выдачи груза осуществляют: начальник склада, тальман склада, представитель железной дороги. Учет выхода груза из вагона ведется на бланках отвеса. Отвес – это первичный документ, подтверждающий количество и внешнее состояние груза, принятого из вагона. В случае несоответствия фактического количества и качества объявленным в накладной должны быть составлены коммерческий акти акт общей формы. Это документы железной дороги.

Наши рекомендации