Классификация сертифицируемых услуг, схемы сертификации и лицензирования транспортных услуг.

Система сертификации на железнодорожном транспорте регламентируется документом «Порядок сертификации услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозках грузов».

При перевозке грузов организациями-исполнителями (экс­педиторскими организациями; агентскими организациями; операторскими компаниями) сертификация услуг проводится по схемам сертификации и включает: оценку соответствия процесса предоставления услуги; оценку соответствия организации-исполнителя услуги; оценку соответствия системы ка­чества предоставления услуги нормативным документам.

Перечень сертифицируемых услуг:

1. Услуги до приёма и после выдачи груза.

1.1. Оформление документов, связанных с организацией перевозки грузов;

1.2. Выполнение операций по справочно-информационному обслуживанию;

1.3.Выполнение расчётно-финансовых операций;

1.4. Выполнение операций по завозу-вывозу груза;

1.5. Выполнение операций по подаче-уборке вагонов;

1.6. Выполнение погрузочно-разгрузочных операций;

1.7. Выполнение складских операций;

1.8. Предоставление вагонов, контейнеров для перевозки грузов;

1.9. Выполнение таможенных операций;

1.10. Выполнение операций страхования.

2. Услуги в пути следования

2.1. Справочно-информационное обеспечение контроля проследования груза, вагона, контейнера.

2.2. Выполнение операций в пути следования груза.

Сертификация услуг проводится по следующим схемам:

Схема 9у. Применяется при сертификации процессов предо­ставления отдельных видов услуг. Оценка процесса предостав­ления услуги производится путем обследования возможностей и оценки способности исполнителя осуществлять конкретный процесс предоставления услуги в соответствии с установлен­ными СТ ССФЖТ 025 требованиями.

Схема 10у. Применяется при сертификации организации — исполнителя услуг для присвоения ей фирменной категории. В процедурах оценки соответствия организации-исполнителя услуг могут быть использованы сведения, полученные извне, в том числе:

- результаты социологических опросов и экспертных оценок клиентов организации-исполнителя;

- сведения МПС России о качестве работы организации-исполнителя и безопасности предоставляемых услуг.

Схема 11у. Применяется при сертификации системы каче­ства предоставления услуг при наличии сертифицированной системы качества организации-исполнителя услуг.

Лицензирование транспортных услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2002 г. № 383 утверждено Положение о лицензирова­нии перевозок железнодорожным транспортом пассажиров, гру­зов и Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте.

Первое определяет порядок лицензирования перевозки же­лезнодорожным транспортом грузов, осуществляемой на тер­ритории Российской Федерации юридическими лицами и ин­дивидуальными предпринимателями, за исключением случая, когда указанная деятельность осуществляется ими для обеспе­чения собственных нужд и без выхода на железнодорожные пути общего пользования. Лицензия предоставляется на 5 лет. По лицензируемым работам установлены лицензионные тре­бования и условия в виде перечня; определены функции ли­цензируемого органа.

Лицензия, в отличие от сертификата, предоставляет ее об­ладателю права, соответствующие целям его деятельности, и возлагает на него также гражданские обязанности, связанные с этой деятельностью.

Для осуществления экспедиционной деятельности лицензии выдаются с соблюдением процедур, установленных актами Правительства России, а также Федеральным Законом «О ли­цензировании отдельных видов деятельности».

Транспортно-экспедиционная деятельность осуществляется предприятиями, организациями и учреждениями на основании лицензии независимо от организационно-правовой формы. Так же, как и сертификация, лицензирование предполагает вклю Классификация сертифицируемых услуг, схемы сертификации и лицензирования транспортных услуг. - student2.ru чение в лицензионные требования и условия квалификацион­ных требований к соискателю лицензии и лицензиату, в час­тности, квалификационных требований к работникам фирм или гражданам, которые являются индивидуальными предпри­нимателями.

Наши рекомендации