Схема 1. Магистральный нефтепровод

П – промыслы; НСП – нефтесборный пункт; ГС – головные сооружения;

ППС – промежуточная перекачивающая станция; КП – конечный пункт

–––––––– линейная часть

НСП накопление нефти для её количественного учёта и компенсации неравномерности поступления. ГС сооружения для очистки нефти от механических примесей, а также головная перекачивающая станция и котельная для горячей перекачки высоковязких нефтей. ППС существуют для поддержания постоянного давления продукта (расположены с интервалом 50-150 км). КП производит отгрузку нефти НПЗ или обеспечивает отправку другими видами транспорта. Кроме того, на головных сооружениях имеется колодец пуска скребка для увеличения пропускной способности трубопровода после перекачки высоковязких нефтей, а колодец приёма скребка находится на КП. Если длина нефтепровода свыше 400 км то нефтепровод разбивают на эксплуатационные участки длиной 400-800 км.

НОВОПОЛОЦКИЙ ФИЛИАЛ
РУП «БЕЛАРУСНЕФТЬ – ВИТЕБСКОБЛНЕФТЕПРОДУКТ»

Схема магистральных продуктопроводов.

 
  Схема 1. Магистральный нефтепровод - student2.ru

где НПЗ – нефтеперерабатывающий завод; НСЗ – насосная станция на заводе; ППС – промежуточная перекачивающая станция; НЕФ. – нефтебаза.

Устройство и назначение основных элементов нефтебаз

Классификация нефтебаз:

В зависимости от резервуарного парка:

I класс – объём парка более 50000 м3;

II класс – объём парка 10000-50000 м3;

III класс – менее 10000 м3.

В зависимости от деятельности:

a) перевалочные;

b) распределительные;

c) призаводские;

d) завозные.

Операции, проводимые на нефтебазах:

· приём нефтепродуктов, доставляемых на базу железнодорожным, автотранспортом, по трубопроводу;

· хранение нефтепродуктов в резервуарах и тарных хранилищах;

· отпуск нефтепродуктов большими партиями в железнодорожные цистерны, нефтеналивные суда и по трубопроводу;

· отпуск нефтепродуктов малыми партиями через автозаправочные станции, разливочные, тарные склады.

Вспомогательные операции:

· очистка и обезвоживание масел и других вязких нефтепродуктов;

· смешение и компаундирование топлив и масел;

· регенерация отработанных масел;

· изготовление и ремонт мелкой тары.

Объекты нефтебазы

Территория нефтебазы делится на шесть зон:

1) железнодорожных операций;

2) водных операций;

3) хранения нефтепродуктов;

4) оперативная зона;

5) вспомогательных технических сооружений;

6) административно-хозяйственных сооружений.

Резервуары

Резервуар вертикальный стальной:

РВС является наиболее распространенным в условиях нефтебаз (рис. 1). Такие резервуары имеют плоское днище и коническую, плоскую, сферическую и щитовую крышу. Резервуары рассчитаны на избыточное внутреннее давление в газовом пространстве до 1960 Па и вакуум до 196 Па. Сооружают такие резервуары объёмом от100 до 100000 м3. Пояса резервуара могут находиться относительно друг к другу ступенчато, телескопически, встык.

Схема 1. Магистральный нефтепровод - student2.ru

Рис. 1. Вертикальный резервуар стальной

Данная база нефтепродуктов является перевалочной базой между ОАО «Нафтан» и непосредственными потребителями, получающими нефтепродукты мелким оптом и в розницу. Баз хранения, действующих по такому принципу в Республике Беларусь всего две в Новополоцке и в Мозыре.

Основное отличие – нефтепродукты поступают по трубопроводам, идущим непосредственно с нефтеперерабатывающего завода. Остальные базы принимают нефтепродукты из цистерн железнодорожного транспорта.

Всего на базе два парка для хранения нефтепродуктов:

· парк светлых нефтепродуктов,

· парк темных нефтепродуктов.

Парк хранения светлых нефтепродуктов состоит из:

· 6 вертикальных резервуаров емкостью 700 м3,

· 5 вертикальных резервуаров емкостью 450 м 3.

Из светлых нефтепродуктов на базе хранятся и реализуются:

· керосин,

· дизельное топливо,

· бензины АИ-93, АИ-95, АИ-98.

В данный момент резервуары заняты дизельным топливом, АИ-95, АИ-98, а также керосинами.

Все резервуары снабжены стационарными крышками и исполнены из стали. На крышках установлены универсальные приборы-уровнемеры, определяющие плотность нефтепродуктов, и дыхательные клапаны, предназначенные для вытеснения или запуска воздуха при наполнении или опорожнении резервуара.

Резервуары, предназначенные для хранения бензинов, снабжены понтонами, сдерживающими испарения бензина, и, как следствие, уменьшающими загрязнение окружающей среды и потери готового продукта.

По причине высокой пожароопасности, на территории парка хранения светлых нефтепродуктов расположены 5 пожарных лафетов, предназначенных для охлаждения водой соседних резервуаров в случае возгорания одного из них. Кроме этого на всей территории базы имеются 8 пожарных гидрантов (рис. 2) и установлены громоотводы.

Схема 1. Магистральный нефтепровод - student2.ru

Рис. 2. Пожарный гидрант

Эксплуатационный срок резервуаров – 25 лет. По истечении этого срока каждый резервуар должен проходить техническое переосвидетельствование, после чего его срок службы продляется на время, определенное специалистами, либо делается заключение о необходимости ремонта или списания резервуара.

Кроме того, каждый резервуар один раз в два года вскрывается и ставится на зачистку. Стоит отметить, что возраст базы более 30 лет, то есть каждому резервуару уже продлевался срок эксплуатации.

На базу нефтепродукты попадают прямо из цеха №8 отпуска готовой продукции ОАО «Нафтан». На постоянном дежурстве на базе находится сотрудник ОАО «Нафтан». Заполнение емкостей происходит ночью. Перед заполнением сотрудник базы и ОАО «Нафтан» вручную производят контроль объема того или иного вида продукции, находящегося в резервуаре, согласовывают необходимый объем закачки, звонят диспетчеру цеха №8 ОАО «Нафтан» и тот производит отпуск продукции. После отпуска любой вид нефтепродукта 2 часа отстаивается, чтобы осела смесь паров нефтепродукта с воздухом, образовавшаяся при заполнении резервуар.

Отпуск продукции осуществляется через наливные стояки (рис. 3). Нефтепродукты подаются туда при помощи шестереночных насосов, а непосредственно в стояк – при помощи центробежных насосов (рис. 4). В каскаде стояка после насоса стоит фильтр очистки, счетчик, показывающий объем отпущенной продукции и клапан-отсекатель, моментально прекращающий подачу нефтепродукта после исчерпания отпущенного лимита.

Схема 1. Магистральный нефтепровод - student2.ru Рис. 3. Наливные стояки Схема 1. Магистральный нефтепровод - student2.ru Рис. 4. Насос

Управление отпуском светлых нефтепродуктов осуществляется из операторной и процесс этот полностью автоматизирован. Отпуск темных нефтепродуктов происходит вручную. Светлые нефтепродукты отпускаются только в автоцистерны, кроме керосина, который может отпускаться в любую тару. Темные нефтепродукты отпускаются в любую тару.

Парк хранения темных нефтепродуктов включает в себя:

· 10 резервуаров для хранения темных нефтепродуктов,

· 2 резервуара для хранения печного топлива.

В парке хранятся:

· индустриальные масла:

· И-20,

· И-30,

· И-40,

· автомобильные масла:

· М8Е,

· для дизельных двигателей,

· для автомобилей КамАЗ,

· гидравлическое масло МГЕ46В.

Всего на базе работают около 60 человек. Операторы несут дежурство в 4 смены по 12 часов. В смене всего один оператор и один представитель ОАО «Нафтан».

Кроме этого на базе имеется склад фасованных в малые тары нефтепродуктов, которые позже реализуются через розничную сеть.


Наши рекомендации