Основные направления перевозки зерновых грузов, лесных грузов, строительных минеральных грузов

ЗЕРНОВЫЕ ГРУЗЫ

Основное товарное зерно для России поставляют Поволжье, Сибирь, Центрально-Черноземный район. Перевозки хлебных грузов осуществляются преимущественно железнодорожным транспортом. На долю речного и морского приходится в совокупности 8%. Огромные количество зерна на короткие расстояния перевозятся автомобильным транспортом.

В отправлении хлебных грузов железнодорожным транспортом наиболее важную роль играют дороги, обслуживающие зерновые базы. Прибытие зерна характеризуется большей территориальной рассредоточенностью.

Для хлебных грузов своеобразным грузораздельным пунктом на Востоке страны является Новосибирск. Наиболее значительный поток зерна от него следует на запад. Непрерывно возрастая за счет погрузки на попутных станциях и поступлений с боковых линий Средне-Сибирской магистрали и реки Иртыш, поток подходит к Свердловскому узлу и далее следует на Пермь, С-Петербург, Казань и Москву. Из Новосибирска хлебные грузы направляются по Сибирской магистрали на восток.

Большое количество хлебных грузов перевозится по железным дорогам Поволжья. Часть поволжского зерна передается на речной транспорт в Волгограде, Ростове-на-Дону, Ейске.

Перевозки хлебных грузов в прямом речном сообщении осуществляются по Волге, Каме, Дону, Днепру, Оби, Иртышу.

Большое значение имеют смешанные железнодорожно-водные перевозки с перевалкой на речной транспорт в Волгограде, а также перевозки зерна в Азово-Черноморском бассейне.

ЛЕСНЫЕ ГРУЗЫ

Россия занимает первое место в мире по запасам древесины. Но запасы древесины в России размещены весьма неравномерно. Лишь около 20% лесных богатств находится на европейской территории (северная ее половина), а остальные 80% сосредоточены в восточных регионах. Примерно 50% лесных ресурсов приходиться на долю Иркутской области, Красноярского края, Якутского края. При этом 80% деловой древесины и ее продукции переработки потребляется в европейских районах России.

Важнейшими потребителями древесины являются горнодобывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, строительная индустрия, железнодорожный транспорт.

Географическое размещение лесных богатств, деревообработки и основных потребителей обуславливают главные направления переработки лесных грузов с востока на запад и с севера на юг. Из года в год возрастают потоки леса из Восточной и Западной Сибири на Урал, в Казахстан, Среднюю Азию и центральные районы страны. Большое количества леса из отправляют Архангельская, Вологодская, Кировская области, республика Коми, Урал, Карелия, центральные и южные районы России. С ростом заготовок происходит увеличение доли восточных районов в общей вывозке древесины.

Постоянно возрастает средняя дальность перевозок лесных грузов. Более 66% перевозок лесных грузов приходиться на долю железнодорожного транспорта и около 33% - на долю речного транспорта.

Особенно велики отправки лесных грузов на Северной, Восточно-Сибирской, Свердловской, Горьковской, Октябрьской железных дорогах. Их доля в перевозках леса достигает 70%. Значительные размеры перевозок лесных грузов и у Западно-Сибирской, Красноярской и Дальневосточной дорог, а также у ряда станций.

Прибытие лесных грузов в силу повсеместного потребления древесины и продукции ее переработки менее концентрировано (45% прибытия приходиться на Московскую, Октябрьскую, Западно-Сибирскую дороги).

Важным условием рационализации перевозок лесных грузов является увеличение мощности лесопиления в лесосырьевых районах для лучшего использования транспортных средств и утилизации отходов.

В широтном направлении:

Мощные грузовые потоки лесных грузов следуют с Прибайкалья на запад, по Транссибирской магистрали, на Кузбасс. Основной поток идет от Новосибирска в Омск, и, раздваиваясь, двигается на Челябинск и Екатеринбург. К последним подходят также потоки леса из северных районов Урала. Из Челябинска лесные грузы направляются на Уфу, Пензу, а из Екатеринбурга – на Пермь, Казань.

С верховий Камы и Волги значительное количество леса направляется в речных судах и в плотах на Волгоград, Астрахань, Саратов, Самару. Частично по Волго-Донскому каналу лесные грузы двигаются на Северный Кавказ.

Из Казани часть потока следует через Свияжск –Саратов – Тихорецкую на Северный Кавказ. Основной поток из Казани направляется к узловой станции Канаш, откуда лес следует в Москву через Арзамас и и в Донбасс и через Пензу по балашовскому ходу.

В меридиональном направлении:

Мощный поток лесных грузов возникает в Северных районах европейской части страны и, возрастая по мере движения, следует по линиям Петрозаводск - Волховстрой - Архангельск – Коноша и Кожва – Котлас - Коноша.

От станции Волховстрой лес частично идет в Москву, частично через Новгород в южные районы страны, а также на Санкт- Петербург, где подключается вологодский лес. От станции Коноша лес направляется к Данилову, где к нему присоединяется поток с линии Киров – Котельнич – Буй – Данилов с дальнейшим следованием на Ярославль – Александров – Москву и частично на Рязань и Узловую.

Крупный поток леса идет от Горького к станции Орехово, откуда он также идет на Москву, Рязань и Узловую и далее южные районы.

Лесные грузы занимают важное место в перевозках речного транспорта как в европейской части страны, так и в Сибири.

Особенно мощные потоки леса характерны для Волги (отрезок Горький - Волгоград) и Камы. Крупными перевалочными пунктами с железной дороги на воду являются Ярославль, Н.Новгород; с воды на железную дорогу – Волгоград и Астрахань, Ростов-на-Дону, Котлас, Новосибирск, Лесосибирск.

Значительные перевозки лесных грузов осуществляет морской транспорт как в каботаже, так и, в особенности на экспорт, через порты Архангельск, Санкт-Петербург, Новороссийск, Находку, Игарку.

Наши рекомендации