BORED AND LODGINGS (Наскучевшее съемное жилье)

В Мюнхене нашим домом был München Hilton, расположенный рядом с Английским Садом и рекой Изар – хорошая цель для выбрасывания вещей с наших балконов. Эти алюминиевые крышки, которыми накрывают тарелки в гостиницах, чтобы еда оставалась теплой, обладали весьма хорошей аэродинамикой. Эту четырехзвездочную гостиницу регулярно посещали группы в турах, но мы в буквальном смысле стали ее жителями, и я провел около года, проживая в этой гостинице. Мы взяли те же номера и люксы, чтобы чувствовать себя как дома. Фред и его личный помощник Фиби заселились в президентский люкс. Следующий лучший номер принадлежал Роджеру, который он разделил со своим помощником Кристаллом. Брайан заселился в двухуровневый люкс, а у нас с Джоном всегда были номера 826 и 828 или 828 и 830 со смежными дверьми. Я установил для Джона музыкальную систему и подключил небольшой ТВ-монитор и видеопроигрыватель, который частенько развлекал нас. Руководство гостиницы очень терпимо относилось к нашему поведению и потоку странных гостей, которые могли прийти к нам в любое время.

Однажды в пять утра мы обнаружили, что у нас есть футбольный мяч, и мы начали его пинать прямо в фойе. Пришел ночной менеджер: «Друзья, друзья, если вы хотите играть в футбол, пожалуйста, играйте здесь», - сказал он, указав на вестибюль. Ха, в чем логика? Мне казалось, немцы именно ею и прославились?

«Нет, лучше играйте здесь, потому что, когда вы играете наверху, вы будите гостей – пройдите, чтобы продолжить».

Некоторые недовольные гости даже жаловались на непрерывный шум, исходящий из наших номеров, поэтому администрация гостиницы сразу порекомендовала им уйти. У нас с руководством отеля был благоприятный контракт, где было указано, что мы оплатим проживание в полном объеме после выезда, и сделаем это наличными – немецкими марками, выданными мне на руки Дживсом в банке Coutts.

«Гм, мне немного стыдно, господин менеджер - я не могу сейчас оплатить счет, даже не могу оплатить дополнительные услуги. Мы потратили все деньги и… все такое. Но я думаю, что группа, вероятно, хорошо заплатит».

«Ах, вы, наверное, неплохо повеселились! Да? Господин Хинс, просто возьмите их с собой в следующий раз».

Так как в гостинице знали наш рабочий график, к нам никогда не посылали горничных раньше вечера, так что мы могли непрерывно спать весь день. Сумасброд Пол Прентер когда-то утверждал, что его тайник с коксом был обворован горничной, а наркотик заменен солью. Ну да, ну да - наркотики могут изменить ум ...

Мюнхен, Magic tour ’86. Возвращаемся в Hilton – время вечеринки! Утром после шоу я чувствовал себя просто ужасно. Мне уже было (всего лишь) за тридцать, но я с разочарованием обнаружил, что мой организм уже не так восстанавливается как раньше. Я принял аспирин и горячий душ в попытке проснуться, но это не помогло и последним средством для быстрого запуска организма стал стакан воды с газированными таблетками витамина С Brausen Tabletten, заботливо оставленными в мини-баре номера. К тому времени, как я дошел до вестибюля, началось расстройство желудка, и возникли серьезные проблемы после употребления газообразной оранжевой микстуры. Я собирался вырвать очень скоро - но где? Найдя кусты у входа, я наблевал на мою туровую куртку. О, Боже. Когда я вернулся обратно, проходя мимо консьержа, чтобы сесть куда-нибудь и расслабиться, он широко улыбнулся: «Вам уже лучше, господин Хинс?» С тех пор я больше никогда и никуда не возвращался.

В 1984 году предварительные репетиции для тура The Works проходили в Arri Film Studios, где Роджеру был представлен его новый техник ударных. Мы взяли «Шэга Нэсти», так он был известен, и показали ему все прелести Мюнхена. Шэг вполне неплохо выдержал свое первое испытание, и Брайан предложил подвезти его обратно в Хилтон на своем Мерседесе. Брайан и Джобби сидели спереди, а Шэг, на заднем сиденье улегся на спину и его вырвало. На следующий день:

Роджер Тэйлор: Шэг, ты настроил мои барабаны?

Шэг: О, нет, Родж. Я знаю, как скрупулезно ты относишься к своей установке. У меня и в мыслях не было сбивать твои настройки, я просто немного подтянул их.

Сотрудничество прекратилось в конце тура.

ЛЕГКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Чтобы разбавить скуку записи, мы шли вечером в кафе d'Accord в Швабинге или в кафе München на Леопольд Штрассе, где менеджер радовал нас специальным угощением - большой бутылкой шнапса со сморщенной змеей внутри. Змею кладут в бутылку живьем, а затем закатывают пробку. Умирая, змея сплевывает свой яд (и, вероятно, гадит тоже) в шнапс - миленько! Принято считать, что если будешь ежедневно принимать по стакану этого алкоголя, то проживешь до сотни лет. Во всяком случае, уж точно дольше гадюки. После этого мы шли в Шугар Шэк – клуб, где не играла типичная музыка диско.

Клуб располагался на нескольких этажах старого дома на Herzogspital Strasse. У него была, в лучших клубных традициях, сдержанная дверь, у которой (кроме колокола) была маленькая шторка, откуда пара глаз проверяла, достойны ли вы войти внутрь. Когда дверь распахивалась, мы шагали мимо раздевалки и поднимались вверх по винтовой лестнице, украшенной мелкими огнями, к входу на «арену» (у группы это занимало немного больше времени, так как они осматривали свои волосы в зеркальных стенах на лестнице). Звук был отличным и всегда громким, музыка рок-ориентированной. Бернд, ди-джей, никогда не разговаривал. Он просто включал нон-стоп альбомные треки и несколько синглов. Материал, который он включал, был разнообразным - с большим количеством непонятного импортного материала. Большую часть вдохновения Queen почерпнули из Шугар Шэк. Шэк (официально) был открыт до 4 утра, где была отличная музыкальная атмосфера, а также множество алкоголя. Свое предпочтение мы отдавали российской водке «Московская» в зеленой бутылке. Чего еще можно было желать?

ЖЕНЩИНЫ

Мюнхен не разочаровал, это были одни из самых красивых, стильных, шикарных, дружелюбных, сексуальных, веселых и уступчивых девушек в мире. Я не был в каких-либо постоянных отношениях тогда, но я хотел и был очень близок к этому в Мюнхене в нескольких случаях.

Один из парней, работавших в клубе - я буду называть его Отто - был высоким, худым, жестким типом. Он носил кожаные штаны, шелковую рубашку и золотой медальон. Отличный парень с темным прошлым, который сделает все, о чем его только попросишь. Хотя он любил подходить вплотную и говорить: «Ну, ты послушай, послушай, говорю тебе!» Он сидел в тюрьме, но его никогда не спрашивали - за что или откуда на его теле взялись шрамы, едва видимые в тусклом клубном освещении.

Редко когда возникали какие-либо проблемы в Шугар Шэк. Одной из основных причин, по которым Queen нравился Шэк: им никто не докучал просьбами об автографе, не пялился на них и не показывал пальцем; и они чувствовали себя тут вполне комфортно не смотря на свой статус. Фред часто опаздывал в Шэк, так как клубы джентльменов, которые он часто посещал, закрывались немного раньше.

После вечеринки мы обычно на автопилоте возвращались в отель, однако как-то, возвращаясь в Вольво Джона, мы поехали в сторону отеля Хилтон, попали в гололедицу и нас начало заносить. Я не мог контролировать тяжелый автомобиль, и до того, как мне удалось его остановить, он побил несколько машин, припаркованных параллельно по обе стороны. «Не убей нас, Рэтти», - сказал Джон. И я не убил. К счастью никто из нас не пострадал, и мы вышли из машины оценить нанесенный ущерб, но были вынуждены отойти в сторону, так как очередная неуправляемая машина скользила мимо нас. То же самое повторилось и с другими машинами, включая БМВ, в котором находились Брайан и его роуди Джобби. Прочный шведский автомобиль Джона был все еще в состоянии ехать, поэтому мы продолжили свой короткий путь к гостинице, где все вместе собрались в номере «люкс» у Фредди для приема «успокоительного». Вошли Роджер и Кристалл, и, увидев поврежденный Вольво, спросили что произошло. Потом они похвастались, что тоже попали в гололедицу, но их превосходные навыки вождения, Рейндж Ровер и великолепное министерство ударных спасло ситуацию!

Осмотрев повреждения, я заметил, что один из колпаков Вольво пропал. Я сказал Джону, что после случившегося нам лучше бы попытаться найти его. Пока ремонтировался Вольво, мы решили вернуться к месту преступления под покровом темноты в арендованном автомобиле. Мы рыскали по морозной насыпи, хихикая, как школьники. Вскоре мы нашли колпак и, все еще смеясь, будто мы воровали яблоки из сада какого-нибудь фермера, вернулись обратно к машине, забросили улику на заднее сиденье и укатили. Полагаю, колпак сейчас находится на дне реки Изар.

ДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Остерегайтесь греков дары приносящих - и обид. Также остерегайтесь моделей, состоящих в браке с безумными греками, и каждой в частности. Опасные связи и охватывающая похоть - в этом заключалась потенциальная греческая трагедия всех членов нашей команды. Однажды ночью в номере люкс в Hilton, где мы все тусовались, объявилась длинноногая модель. Девушка была в синяках от побоев мужа, который, не собираясь останавливаться на достигнутом, впоследствии в одну из ночей учинил конфликт с любовником жены в Шугар Шэк. Отто вмешался и после того как грек ушел, он сказал нам: «Я знаю его, будьте осторожны, он чокнутый и всегда носит при себе нож. Надеюсь, он сюда больше не придет».

Перед поездкой в Лондон ранним утром, у нас была ужасная ночь с греком «Зорбой», планирующим насильственную месть и нанесение повреждений дорогим автомобилям. Мы выбрались без последствий, а нашему парню чудом удалось не превратиться в греческий кебаб. Одна из девушек, которую я знал, познакомила меня с Томи, российским перебежчиком-наркоторговцем. Как он сбежал, я никогда не спрашивал, но подозреваю, что он был связан с вооруженными силами. Армейский пистолет, лежащий в его квартире, был ключом к разгадке. Дерьмо! Я не люблю оружие. Что я здесь делаю? Я роуди – меня такое не интересует! Перебежчик жил в однокомнатной квартире на первом этаже рядом с Леопольд Штрассе, где я нашел его сидящим на кровати в одних лишь трусах (на самом деле, каждый раз, когда я посещал его, трусы были единственной одеждой, которую он когда-либо носил). У него были длинные, клочковатые вьющиеся волосы, и, судя по его глазам, он не спал несколько ночей. Был ли он одним из лучших отборных военных Красной Армии?

Его комната была обставлена вивариями с ужасающего вида ящерицами, хамелеонами и неопознанными рептилиями – и верх этих вивариев был открытым! Он развеял мои сомнения и пригласил присоединиться к его «дегустации». Взяв одну из игральных карт, разложенных на его кровати, он раздавил небольшую кучку кокса и выложил его в три линии на выцветшей обложке пластинки. Впоследствии я посещал его несколько раз, и каждый визит был интригующим. У него гостили строгие люди со стеклянным взглядом, которые никогда не разговаривали, бывали секретные стуки в дверь посреди ночи, быстрые потайные обмены денег на товар и кодовые телефонные сообщения. Однажды, когда буфет опустел, я решил позвонить ему, но трубку поднял какой-то парень и сказал, что Томи нет. Я объяснил, кто я и спросил, когда он вернется.

- Он в отпуске,- ответил тот.

- Так он скоро вернется? - спросил я.

- Нет, он в очень длительном отпуске.

Аааааа, до меня все дошло и наступила паническая атака. Я резко повесил трубку. Я мог лишь предполагать, что теперь он находится в другой однокомнатной квартире, но так как он никогда не выходил наружу, едва ли он заметит разницу пока не придет в себя и не поймет, что он угодил в тюрьму.

Наши рекомендации