Закон сложения скоростей галилея

4.1.Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течении 14 с. Какова длина второго поезда?

4.2.Расстояние 240 м необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорость течения которой 1 м/с, а другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды в обоих случаях 5 м/с. Решив задачу в общем виде, доказать, что поездка туда и обратно по реке занимает больше времени, чем по озеру. На сколько времени движение лодки по реке в данном случае больше времени ее движения по озеру ?

4.3.Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущемуся эскалатору?

4.4.Катер, переправляясь через реку, движется перпендикулярно течению реки со скоростью 4 м/с в системе отсчета, связанной с водой. На сколько метров будет снесен катер течением, если ширина реки 800 м, а скорость течения 1 м/с? Найти угол между векторами скорости катера относительно берега и скорости реки.

4.5.Моторная лодка, имеющая в системе отсчета, связанной с водой, скорость 6 м/с, должна переправиться через реку по кратчайшему пути. Какой курс относительно берега необходимо держать при переправе, если скорость течения реки 2 м/с ? Какова скорость лодки относительно земли ?

4.6.Корабль движется по экватору на восток со скоростью 30 км/ч. С юго-востока под углом 600 к экватору дует ветер со скоростью 15 км/ч. Найти скорость ветра относительно корабля и угол между экватором и направлением ветра в системе отсчета, связанной с кораблем. закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru

4.7.По прямой дороге АВ с постоянной скоростью 20 м/с движется автомобиль. Из точки С, которая находится от АВ на расстоянии 2000 м, в момент, когда автомобиль и точка С оказываются на одном перпендикуляре к АВ, производится выстрел из пушки (рис.7). Предполагая, что снаряд летит прямолинейно с постоянной скоростью 200 м/с, определить:

а) угол, на который нужно повернуть ствол пушки, чтобы поразить автомобиль;

б) время полета снаряда;

в) путь, который пройдет автомобиль за это время. закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru закон сложения скоростей галилея - student2.ru

закон сложения скоростей галилея - student2.ru

Рис.7

4.8.Из начала координат одновременно начинают движение две точки. Первая движется по оси х со скоростью 3 м/с, а вторая - по оси у со скоростью 4 м/с. С какой скоростью они удаляются друг от друга ?

4.9.Точки 1 и 2 движутся по осям х и у (рис.8). В момент времени t=0 точка 1 находилась на расстоянии 10 см, а точка 2 - на расстоянии 5 см от начала координат. Первая точка движется со скоростью 2 см/с, а вторая - со скоростью 4 см/с. Встретятся ли они ? Каково наименьшее расстояние между точками ?

закон сложения скоростей галилея - student2.ru y закон сложения скоростей галилея - student2.ru

закон сложения скоростей галилея - student2.ru 2

закон сложения скоростей галилея - student2.ru 1

закон сложения скоростей галилея - student2.ru 0 х

Рис. 8

4.10.Лодка движется относительно воды со скоростью, в 2 раза меньшей скорости течения реки. Под каким углом к направлению течения лодка должна держать курс, чтобы ее снесло течением как можно меньше ?

4.11. Катер идет по течению реки из пункта А в пункт В 3 часа, обратно - 6 часов. Сколько времени потребовалось бы этому катеру для того, чтобы проплыть расстояние АВ по течению реки при выключенном моторе?

4.12.Два катера с различными скоростями плыли в одном направлении по течению реки. Когда они поравнялись, с одного из катеров бросили спасательный круг. Через некоторое время после этого оба катера одновременно повернули обратно и с прежними скоростями относительно воды направились к месту, где был брошен круг. Какой из катеров встретит круг раньше ? Как изменится ответ, если катера до встречи плыли против течения? Навстречу друг другу?

4.13.Два корабля движутся равномерно со скоростями v1 и v2 по прямым, угол между которыми равен закон сложения скоростей галилея - student2.ru . Определить их относительную скорость. Показать на рисунке наименьшее расстояние между кораблями.

4.14.На движущейся горизонтально и равномерно тележке установлена труба Под каким углом к горизонту нужно наклонить трубу, чтобы капли дождя, падая вертикально, попадали на дно трубы, не задев ее стенок? Скорость капель 6 м/с, скорость тележки 20 см/с.

4.15.Ведро выставлено на дождь. Изменится ли скорость наполнения ведра водой, если подует ветер?

4.16.Две частицы 1 и 2 движутся с постоянными скоростями v1 и v2 по двум взаимно перпендикулярным прямым к точке их пересечения О. В момент t=0 частицы находились на расстояниях b1 и b2 от точки О. Через сколько времени после этого расстояние между частицами станет наименьшим ? Чему оно равно ?

4.17.Два тела бросили одновременно из одной точки: одно вертикально вверх со скоростью v1, другое -вниз со скоростью v2. Найти расстояние между телами через t секунд.

Наши рекомендации