ПЕРЕЧЕНЬ ВопросОВ к государственному экзамену по специальности 190700 «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ (МОРСКОМ)» для ОЧНОЙ формы обучения

Проректор по УР

_____ Е.В. Хекерт

« » ________________2012 год

ПЕРЕЧЕНЬ ВопросОВ к государственному экзамену по специальности 190700 «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ (МОРСКОМ)» для ОЧНОЙ формы обучения

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

1. Основные черты и особенности транспорта как отрасли экономики. Продукция транспорта и методы ее измерения. Понятие транспортной системы. Показатели транспортной обеспеченности и доступности.

2. Показатели эффективности и качества транспортного процесса. Надежность транспортного процесса. Стоимость грузовой массы. Провозная способность транспортных средств, пропускная способность на транспорте, резервы роста.

3. Особенности ценообразования, цены и тарифы на транспорте. Особенности построения грузовых и пассажирских тарифов.

4. Грузопоток и пассажиропоток, их характеристики и виды. Факторы, определяющие размеры, структуру и развитие грузовых и пассажирских перевозок. Методы планирования и распределения грузо– и пассажиропотоков.

5. Технико – экономические особенности транспортных систем и сферы их целесообразного использования. Аспекты и проблемы взаимодействия различных видов транспорта. Организация работы в общетранспортных узлах.

Экономика предприятия

1. Понятие предприятия, его основные признаки, формы и виды предприятий.

2. Производственный процесс транспортного предприятия и механизм управления им.

3. Основные средства предприятия, их классификация, оценка, износ, амортизация и эффективность использования.

4. Материальные ресурсы транспортного предприятия и эффективность их использования.

5. Трудовые ресурсы транспортного предприятия, их характеристика, эффективность использования и оплата труда.

6. Финансовые ресурсы предприятия, их структура и использования.

7. Расходы на производство транспортных услуг, их классификация. Себестоимость транспортировки, ее основные составные части и пути снижения.

8. Основные финансово-экономические показатели деятельности транспортного предприятия. Прибыль предприятия и порядок ее распределения.

9. Планирование деятельности предприятия и его инвестиционная политика.

УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ФЛОТА

1. Транспортная система России: задачи транспорта, принципы управления транспортной системой, транспортная вертикаль управления. Современное состояние морского транспорта России.

2. Организационные формы судоходства. Линейное судоходство: виды перевозимых грузов, линейные конференции, классификация судоходных линий, издержки линейных судоходных компаний, линейные тарифы и их классификация, линейный коносамент. Работа флота последовательными рейсами.

3. Организационные формы судоходства. Трамповое судоходство: виды перевозимых грузов, механизм ценообразования в трамповом судоходстве.

4. Оперативное управление перевозками и работой флота: понятие и сущность, виды планирования перевозок и работы флота.

5. Оперативное управление работой судна: виды планирования работы судна, рейсовое планирование, организация оперативного управления работой судна и флота.

6. Профессиональный судовой менеджмент: основное понятие, технический и коммерческий менеджмент, характеристика компаний передающих свои суда и оказывающих услуги профессионального судового менеджмента.

7. Влияние вида перевозимого груза и вида отфрахтования на выбор типа приобретаемого судна. Суда, используемые в линейном и трамповом судоходстве.

8. Сравнительная характеристика вариантов приобретения флота: причины покупки и продажи судов, преимущества и недостатки новостроев и судов «second-hand». Определение цен на суда «second-hand».

9. Инвестиционные проекты по приобретению флота: организация проектирования, источники финансирования, оценка эффективности и мониторинг.

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА

1. Основные понятия и определения логистики (логистика, логистическая функция, логистическая операция, логистическая цепь, логистическая система). Функции и принципы логистики. Материальные потоки и их типы.

2. Основные понятия и определения логистики (логистика, логистическая цепь, логистическая система). Материальные потоки и их классификация.

3. Каналы распределения товаров: определение, функции, типы. Уровень и структура каналов распределения.

4. Транспортное обеспечение логистики: сущность и задачи транспортной логистики. Виды перевозок и их характеристики.

5. Оценка различных видов транспорта по основным критериям. Бездокументная технология перевозок.

6. Транспортные тарифы на различных видах транспорта и правила их применения.

7. Сущность и функции информационной логистики. Классификация и показатели информационных потоков.

8. Логистика запасов. Понятие материального запаса. Классификация материальных запасов. Основные системы управления запасами на фирмах.

9. Складская логистика: определение складов, основные задачи складирования, классификация складов в зависимости от предназначения и в зависимости от того, что хранится на складе .

10. Складская логистика: определение складов, основные функции складирования, классификация складов в зависимости от условий, которые необходимы для сохранности продукции и в зависимости от закрытости продукции.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ПОРТА

1. Морской порт – как система, объекты его инфраструктуры, правовое регулирование имущественных отношений. Цели и задачи управления работой морского порта, целевые подсистемы и объекты управления, их характеристика и классификация. Процесс и методы управления.

2. Система оперативного (диспетчерского управления) работой порта, ее цели, задачи и функции. Сменно-суточный план и порядок его составления. Понятие Единой рабочей смены.

3. Перегрузочный процесс в морском порту, основные определения технологического процесса морского порта. Сертификация производственного процесса морского порта согласно международным стандартам: основные стандарты, их назначение, перечень документов, составляющих интегрированную систему менеджмента стивидорной компании, их назначение.

4. Организация обработки и обслуживания судов в порту: подготовка порта к приему судна; стояночное и сталийное время судов в порту; интенсивность обработки флота в порту, ее виды и исчисления, влияние на эффективность работы порта.

5. Управление складской деятельностью в морских портах: основное назначение и функции складов в морском порту, структура управления складской деятельностью, основные показатели работы складов морского порта, порядок приёма и выдачи экспортно—импортных грузов с/на различные виды транспорта через склад.

6. Организация труда на погрузо-разгрузочных работах в морских портах: формы организации труда, производительность труда на погрузо-разгрузочных работах, нормирование труда на погрузо-разгрузочных работах в морских портах: значение, факторы, определяющие их величину. Особенности технического нормирования труда, формы и системы оплаты труда портовых рабочих.

ГРУЗОВЕДЕНИЕ

1. Транспортная характеристика груза, ее элементы. Классификация грузов по общности способов транспортирования; по совместимости. Система классификации, учитывающая безопасность перевозки и сохранность доставки груза.

2. Физико-химические свойства грузов. Особенные свойства гигроскопических грузов. Свойства грузов растительного и животного происхождения. Опасные свойства грузов. Методы определения показателей качества грузов.

3. Основные требования, предъявляемые к различным видам тары. Тара внешняя и внутренняя. Разделение внешней тары по жесткости; по роду материалов изготовления. Сравнительная характеристика основных видов тары. Основные требования к качеству транспортной тары для опасных грузов.

4. Отправительская, транспортная маркировки: их содержание. Специальная маркировка: отличительный текст, предупредительные надписи и манипуляционные знаки. Маркировка и кодирование контейнеров.

5. Укрепленные грузовые места (УГМ). Пакеты и средства пакетирования. Классификация и основные типы контейнеров. Специализированные контейнеры.

6. Условия внешней среды, влияющие на состояние груза. Основные температурно-влажностные показатели воздуха. Температурный запас грузов и его влияние на процессы, происходящие в грузах.

7. Назначение и перспективы развития складов морского порта. Классификация портовых складов. Изменение естественного микроклимата бетонного и металлического складов морского порта.

8. Факторы, определяющие сохранность грузов (ВСГ). Количественные, качественные и количественно-качественные потери грузов в морском порту. Прогнозирование несохранности груза.

9. Стивидорные операции при швартовке судна, подготовка рабочего места к грузовым операциям, инструктаж комплексных бригад на рабочем месте. Обязанности стивидора при производстве погрузо-разгрузочных работ. Организация работы тальмана, оформление тальманской (люковой) расписки. Контроль за укладкой груза.

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО

1. Специфика правоотношений, регулируемых транспортным правом.

2. Правовые основы управления транспортным комплексом страны.

3. Договор перевозки грузов.

4. Обязательства при перевозке пассажиров и багажа.

5. Договоры аренды транспортных средств.

6. Договоры транспортного экспедирования, агентирования и посредничества.

7. Государственный контроль и надзор на транспорте.

8. Государственный портовый контроль.

9. Ответственность за загрязнение окружающей среды.

Начальник кафедры «ОПУТ»,

Проректор по УР

_____ Е.В. Хекерт

« » ________________2012 год

ПЕРЕЧЕНЬ ВопросОВ к государственному экзамену по специальности 190700 «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ (МОРСКОМ)» для ОЧНОЙ формы обучения

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

1. Основные черты и особенности транспорта как отрасли экономики. Продукция транспорта и методы ее измерения. Понятие транспортной системы. Показатели транспортной обеспеченности и доступности.

2. Показатели эффективности и качества транспортного процесса. Надежность транспортного процесса. Стоимость грузовой массы. Провозная способность транспортных средств, пропускная способность на транспорте, резервы роста.

3. Особенности ценообразования, цены и тарифы на транспорте. Особенности построения грузовых и пассажирских тарифов.

4. Грузопоток и пассажиропоток, их характеристики и виды. Факторы, определяющие размеры, структуру и развитие грузовых и пассажирских перевозок. Методы планирования и распределения грузо– и пассажиропотоков.

5. Технико – экономические особенности транспортных систем и сферы их целесообразного использования. Аспекты и проблемы взаимодействия различных видов транспорта. Организация работы в общетранспортных узлах.

Экономика предприятия

1. Понятие предприятия, его основные признаки, формы и виды предприятий.

2. Производственный процесс транспортного предприятия и механизм управления им.

3. Основные средства предприятия, их классификация, оценка, износ, амортизация и эффективность использования.

4. Материальные ресурсы транспортного предприятия и эффективность их использования.

5. Трудовые ресурсы транспортного предприятия, их характеристика, эффективность использования и оплата труда.

6. Финансовые ресурсы предприятия, их структура и использования.

7. Расходы на производство транспортных услуг, их классификация. Себестоимость транспортировки, ее основные составные части и пути снижения.

8. Основные финансово-экономические показатели деятельности транспортного предприятия. Прибыль предприятия и порядок ее распределения.

9. Планирование деятельности предприятия и его инвестиционная политика.

Наши рекомендации