Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам

Для организации различного рода поездок внутри страны автотранспортные предприятия могут предоставлять заинтересованным организациям (турфирмам, учебным заведениям, промышленным предприятиям и т.п.) автобусы как для осуществления перевозок по постоянным маршрутам, так и для разовых рейсов. Очень часто в качестве заказчика автотранспортных средств выступают турфирмы, которые занимаются реализацией автобусных туров, но при этом или совсем не имеют собственного транспорта, или же его количество не может обеспечить все запланированные туристско-экскурсионные программы. В этом случае между заказчиком и владельцем автобуса заключается договор па аренду транспортного средства, как правило, с экипажем.

Договор аренды транспортного средства содержит ряд статей, в которых отражаются: предмет договора, конкретная марка автобуса, предоставляемого автотранспортным предприятием турфирме, порядок оплаты аренды транспортного средства, права и обязанности сторон, условия расторжения договора и рассмотрения споров, срок действия договора, форс-мажорные обстоятельства. Сумма арендной платыоговаривается в целом и по статьям, включаемым в нее, четко устанавливаются сроки и порядок внесения платежей. Договор об аренде может заключаться на различный срок — несколько дней, месяц, сезон.

Основными обязанностями перевозчикаявляются: предоставление автобуса в технически исправном состоянии; соответствие квалификации экипажа установленным требованиям; наличие страхования транспортного средства; заправка автобуса топливом; быстрый ремонт в случае поломки автобуса или замена его равноценным автобусом; оплата штрафа за нарушение правил дорожного движения по вине водителя; обеспечение автобуса оборудованием, повышающим комфортность и безопасность перевозки, — видео- и аудиосистемами, кондиционерами, нагревателями для воды, биотуалетом, аптечкой и т.п.

К основным обязанностям заказчикаотносятся: использование автобуса по значению в пределах срока и по маршруту, указанным в заявке; поддержание порядка в салоне транспортного средства; выделение средств на эксплуатацию автобуса (расходы на топливо, дорожные сборы, стоянки автобуса и т.д.); обеспечение проживания водителей в гостиницах; оплата штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителей по вине арендатора и др.

Арендный договор дополняется паспортом маршрута,содержащим полную информацию о перевозке. Он включает: наименование маршрута, его схему с указанием населенных пунктов, остановок, мест ночлега, линейных и дорожных сооружений, пунктов питания, медицинской помощи, связи, автозаправочных станций, постов ГИБДД, железнодорожных переездов и других опасных участков пути. В паспорте отражается протяженность дорог, их состояние и покрытие, скорость движения на отдельных участках.

В случае осуществления регулярных туристско-экскурсионных перевозок за пределы области (края, республики) организация-заказчик может заключать договоры с организациями других областей (краев, республик) на техническое обслуживание, охрану и подготовку автобуса к обратному рейсу или оплачивать перевозчику стоимость услуг при заключении им договоров самостоятельно.

В случае заказа автобуса на разовую поездкузаявку для перевозки пассажиров на расстояние до 50 км включительно следует подавать в АТП не позднее 1 сут. до начала поездки, а для перевозки на расстояние более 50 км — не позднее чем за 3 сут. В заявке указывается конкретный маршрут, дата перевозки, количество перевозимых пассажиров и фамилия лица, ответственного за перевозку (руководителя группы), а также продолжительность поездки.

Согласно «Временным правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации» движение туристско-экскурсионных автобусов по маршрутам большой протяженности (более 100 км) допускается с 6 до 22 ч.

Следует иметь в виду, что туристско-экскурсионные перевозки детей и учащихся учебных заведений требуют особых условий их осуществления. При реализации таких перевозок, во-первых, требуется получить письменное разрешение соответствующих органов народного образования; во-вторых, транспортным организациям необходимо поставить в известность органы Госавтоинспекции о времени и маршруте поездки. Заявки на организацию туристско-экскурсионных перевозок детей принимаются автотранспортными предприятиями при условии сопровождения групп преподавателями или специально назначенными взрослыми из расчета один взрослый не более чем на 15 детей. Особые требования предъявляются в этом случае и к водителям: на такие маршруты допускаются только опытные сотрудники АТП. Дополнительным условием допуска водителей для осуществления перевозки детей в возрасте до 16 лет является непрерывный стаж работы водителем в течение 3 последних лет.

Если маршрут перевозки туристов на туристско-экскурсионных автобусах не совпадает с маршрутом регулярных перевозок, то его необходимо предварительно обследовать на соответствие дорожных условий требованиям безопасности.

В любом случае владелец автобуса должен назначить контрольное время возвращения автобуса в автотранспортное предприятие после завершения туристско-экскурсионного маршрута. Через 2 ч после истечения контрольного времени он должен принять меры к установлению места нахождения автобуса.

Туристско-экскурсионные автобусные перевозки широко используются турфирмами при реализации внутреннего и въездного туризма. С этой целью разработано большое количество автобусных маршрутов для российских и иностранных граждан. Такие маршруты различаются географическими регионами их проведения, тематической направленностью экскурсионных программ, продолжительностью и условиями поездки.

Продолжительность автобусных туровво внутреннем сообщении может составлять от 1 до 10 дней. Так, разработаны однодневные автобусные и комбинированные (автобусно-пешеходные) туры по Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду и другим крупным российским городам; по отдельным городам Золотого кольца (Суздаль, Владимир, Ярославль, Сергиев Посад, Переславль-Залесский и др.); экскурсии с посещением усадеб Абрамцево, Архангельское, Царицыно, Коломенское и др. Из длительных туров особой популярностью пользуются автобусные маршруты в Санкт-Петербург с последующим посещением историко-архитектурных ансамблей Павловска, Гатчины, Петергофа, Царского Села. Популярны также многодневные туры по Золотому кольцу, охватывающие посещение сразу нескольких городов: Владимир —Боголюбово —Суздаль—Углич —Кострома—Ярославль; Москва — Владимир — Суздаль—Кострома—Ярославль— Ростов Великий — Переславль-Залесский — Москва и др.

Большим разнообразием отличаются темы экскурсионных программ автобусных туров.Так, организованы религиозные туры с посещением Данилова и Симонова монастырей в Москве, Троице-Сергиевской Лавры в Сергиевом Посаде, Толгского монастыря в Ярославле, Ипатьевского монастыря в Костроме, Дмитриевского собора во Владимире, Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде и др. Космический тур предполагает поездку в Звездный городок, где туристы знакомятся с местным музеем и центром подготовки космонавтов, а также посещение музея авиации в Монино. Театральные туры разработаны специально для поклонников русского искусства и включают в себя посещение Большого и Малого театров в Москве, Мариинского оперного театра в Санкт-Петербурге и спектаклей известных театров в других городах России.

Многие турфирмы в своей деятельности учитывают интересы конкретных категорий туристов.Так, при разработке маршрутов для школьников они ориентируются на школьные программы по истории, литературе, краеведению. Это позволяет привлечь дополнительных клиентов в турбизнес и способствует патриотическому воспитанию молодежи. Популярностью среди школьников пользуются, например, автобусные экскурсии «Пушкин в Москве», «Лермонтов в Москве», «Монастыри Москвы», «По местам боевой славы» (Москва и Подмосковье), «Пушкинские места» (с пребыванием школьников в Пскове) и др.

В последнее время туристские компании стали разрабатывать для состоятельных клиентов нетрадиционные автобусные туры,в которых познавательные программы сочетаются с отдыхом и развлечениями. Одним из них является «Банный русский тур», организуемый турфирмой «Спутник-Столица». Его особенность заключается в том, что за 3 дня путешествия туристам предоставляется редкая возможность испробовать на себе все особенности и прелести финской бани, русской бани «по-белому» и русской бани «по-черному». Туристов ждут дубовые веники, липовые шайки целебные русские бальзамы, приготовленные по старинным рецептам. Помимо этого, клиентов угощают различными сортами пива с закусками, устраивают салоны массажа, им предоставляется возможность посетить ночные клубы Костромы.

Программа автотура «Веселые секреты русской водки» предполагает посещение костромского ликеро-водочного завода, работающего более 115 лет. Особой популярностью этот тур пользуется у мужчин, так как в программу этого тура включена дегустация продукции известного предприятия.

Заядлым рыбакам предлагается автобусный тур «Особенности национальной рыбалки». В его программу включен отдых на живописных берегах Волги. Здесь у туристов есть возможность половить щуку, леща, налима, плотву и другую рыбу. Выловленную рыбу могут приготовить для еды сами туристы или повара мотеля, в котором останавливается автобус.

К нетрадиционным видам автотуров можно отнести и недавно появившийся в России «джипинг». Его особенностью является приключенческий характер путешествия, сопряженный с азартом, а в некоторых случаях — с определенной долей риска (например, трофи-рейд, включающий строительство переправ через водные преграды, вытягивание машин из грязи и т.д.). Довольно активно джипинг развивается в Краснодарском крае, Карелии, на Алтае, Байкале, в Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. На маршруты для джип-туров предлагаются отечественные автомобили УАЗы и «Нивы», а также подержанные японские внедорожники. Большинство джип-туров организуется в период времени с весны до середины осени, однако существует и зимний джипинг. В основном это поездки по кольцевому, заранее подготовленному и хорошо освоенному пути.

Понятно, что при осуществлении многодневных автобусных туров туристским компаниям приходится решать дополнительные вопросы с размещением и питанием туристов. Тем не менее на внутреннем туристском рынке, обслуживающем путешественников, пользующихся услугами автотранспорта, успешно работают такие фирмы, как «Кругозор», «Спутник-Столица», «Интерс», «Виола-тур», «Меридиан», «Турист» и др.

Помимо организации автобусных туристско-экскурсионных сопровождаемых туров на внутренних автомобильных маршрутах организуются чартерные несопровождаемые туры и экскурсионные поездки для независимо сформированных групп туристов.В первом случае автобусы используются для организованной доставки спортивных болельщиков в пункты проведения соревновании; бизнесменов — на встречи и совещания; ученых — на конференции; участников фестивалей — в места их проведения и т.д. Во втором случае автотранспортные предприятия или турфирмы организуют кратковременную поездку всех желающих по какому-либо интересному городскому или пригородному маршруту в сопровождении гида. Ярким примером таких перевозок являются автобусные экскурсии по Москве и другим крупным городам, обычно начинающиеся у привокзальных площадей.

В ближайшее время при разработке автобусных туров и экскурсий у операторов, а также у индивидуальных автотуристов может появиться еще одна проблема. Дело в том, что развитие рыночных отношений в России создало условия для строительства и эксплуатации в стране платных автомобильныхдорог.Эти дороги должны предоставлять автомобилистам услуги более высокого качества, в частности, они должны иметь: не менее двух рядов движения в каждом направлении; возможность развивать более высокую скорость (обусловленную особым покрытием скоростной трассы); четкую разметку, хорошо видную в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях; хорошее освещение на участках, прилегающих к крупным городам. Вдоль платных дорог предполагается устанавливать современные автозаправочные станции, пункты питания и медпомощи, туалеты, мусоросборники, через каждые 15 км — зоны дорожного сервиса. Кроме того, платные магистрали предусматривается оснастить системами охраны дорог и аварийного вызова техпомощи; подземными или наземными переходами, сетками безопасности и шумозащитными барьерами, ограждающими населенные пункты. Оплачивать проезд по платным дорогам можно будет наличными или специальными электронными карточками. Стоимость проезда будет зависеть от вида транспортного средства (нагрузки на ось) и расстояния, на которое оно следует. Для постоянных клиентов предполагается ввести проездные билеты.

Сейчас в России существует всего несколько платных дорог — у населенного пункта Семилуки под Воронежем, на трассе Воронеж—Тамбов, в селе Хлевное Липецкой области, у Саратова, в Барнауле и на отдельном участке автомагистрали «Дон» — от МКАД до поселка Михнево. В Московской области утверждена перспективная схема двенадцати платных скоростных автомагистралей, которые планируется ввести в эксплуатацию в ближайшем будущем, — это Химки— Клин (80 км), МКАД — Новорязанское шоссе (5 км), МКАД —Ml (в обход города Одинцово — 14 км), МКАД — Ногинск, Новоегорьевское шоссе, Осташковское шоссе, путепровод у станции Чкаловская и др. Таким образом, скоро заказчикам при разработке туристско-экскурсионных маршрутов и расчете стоимости автобусных туров придется учитывать нововведения, связанные с появлением платных дорог.

Следует иметь в виду, что необходимым условием организации платного движения на автомагистралях является наличие альтернативной бесплатной дороги в данном направлении, а также обя Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам - student2.ru зательная установка предупреждающих знаков «Платная дорога» минимум за 1 км до начала скоростного участка. Кроме того для автомобилистов должно быть установлено информационное табло с указанием маршрута, километража, цены за проезд и схемой возможности движения по альтернативной бесплатной дороге

Для программ, связанных с проведением автобусных экскурсий в крупных городах, определенную трудность представляют проблемы парковки автобусов.В настоящее время готовится нормативная база, которая сможет снять напряжение в решении данного вопроса. Работникам турфирм, связанных с обслуживанием туристов автомобильным транспортом, необходимо следить за принятием законодательных актов в этой области и учитывать их при планировании маршрутов, включающих организацию стоянок автотранспортных средств в крупных городах.

Обслуживание пассажиров, пользующихся услугами автотранспорта, может осуществляться с помощью автомобилей-такси индивидуального пользования. При этом автомобили-такси должны быть технически исправны, иметь соответствующую экипировку внутри и снаружи. Таксомоторные перевозки осуществляются на основании лицензий, выдаваемых территориальными органами Российской Федерации транспортной инспекции организациям или предпринимателям. В лицензии помимо организационных вопросов указывается перечень услуг, предоставляемых пассажирам, вид и порядок применения тарифов, режим работы автомобилей-такси на линии.

Посадка—высадка в автомобили-такси может производиться на специально оборудованных таксомоторных площадках, на участках улично-дорожной сети, где разрешена остановка соответствующего подвижного состава, а также в местах подачи автомобилей-такси по заказам пассажиров. Посадка в такси и выход из него осуществляются с правой стороны автомобиля после его полной остановки. При поездках с детьми до 12 лет нахождение их на переднем сиденье автомобиля-такси запрещается. Курить в салоне и открывать окна разрешается только при обоюдном согласии пассажиров и водителя. Обязанностью пассажира являются погрузка и выгрузка всех принадлежащих ему вещей.

Заказы на подачу автомобиля-такси в черте города могут приниматься по телефонам (кроме автоматов) и лично от пассажиров в зависимости от наличия свободных автомобилей-такси в городе. Стоимость подачи такси по заказу оплачивается заказчиком по показанию таксометра или по действующему тарифу.

Прием заказов на автомобили-такси может быть организован в гостиницах, санаторно-курортных комплексах, зрелищных мероприятиях, на борту самолетов, в поездах дальнего следования и т.п. При наличии у заказчика телефона ему сообщается номер направленного автомобиля-такси и ориентировочная стоимость услуги. Предварительные заказы принимаются на следующие сутки не менее чем за 12 ч до времени подачи. Срочные заказы подлежат выполнению в течение установленного промежутка времени с момента принятия. Величина такого промежутка времени, а также размер оплаты предварительных и срочных заказов устанавливаются по согласованию с местными органами исполнительной власти. Перевозка пассажиров на автомобилях-такси за пределы города осуществляется на расстояние, не превышающее установленное органами местного самоуправления. При выезде за пределы городской черты пассажир, находящийся на переднем сиденье, должен пользоваться пристяжным ремнем безопасности.

В багажном отделении автомобиля-такси допускается провоз вещей общей массой не более 50 кг и только при закрытом багажнике. В салоне такси разрешается перевозить различные предметы и вещи, которые свободно проходят через дверные проемы автомобиля (без снятия ограничителей), не портят и не загрязняют обивку салона и его оборудование, не мешают водителю управлять автомобилем и пользоваться зеркалом заднего вида. Допускается провоз кошек, собак в намордниках при наличии поводков и подстилок; мелких животных в корзинах, сумках и птиц в клетках с глухим дном. В легковых автомобилях-такси запрещена перевозка строительных материалов, огнеопасных, легковоспламеняющихся, взрывоопасных, отравляющих, едких и зловонных веществ, колющих, режущих предметов, оружия без чехлов или упаковки.

Наши рекомендации