Глава 7. Правила личной безопасности

Сотрудников органов внутренних дел

При участии в обеспечении

Общественной безопасности

В чрезвычайной обстановке

Меры безопасности при применении сотрудниками

Огнестрельного оружия, специальных средств

И средств активной обороны

В целях личной безопасности сотрудник органов внутренних дел обязан строго соблюдать определенные правила. Приступая к службе или заканчивая ее, он должен заряжать и разряжать оружие в соответствующее время и в установленном месте. Экстремальные ситуации в ходе несения службы требуют от сотрудника милиции готовности к применению оружия. Поэтому рука, которой он стреляет, постоянно должна оставаться незанятой, а оружие готово к применению на случай схватки с вооруженным преступником (предохранитель включен). В определенных обстоятельствах следует предусмотреть использование укрытий и готовность применения оружия уже при выходе из машины (БТР).

Повышение безопасности сотрудников ОВД, уменьшение вероятности их ранений предопределяют необходимость использования средств индивидуальной защиты.

К таковым относятся: шлемы (стальной армейский, «Сфера», каска защитная пластмассовая); бронежилеты, пулезащитные куртки (ЖЗТ-71, ЖЗЛ-74, «Мираж»); противоударные и броневые щиты (БЗТ-75, БЩ-82, «Забор»);

Шлем стальной армейский защищает от ранений мелкими осколками гранат и мин, ударов палками, металлическими прутами и камнями. Как показали испытания, стальная каска обеспечивает защиту от дробовых зарядов охотничьих ружей, малокалиберных винтовок, пистолетов и револьверов, используемых с дистанции 5–7 м. Испытания отстрелом специальной каски показали, что она защищает от дроби при выстреле с дистанции 12–15 м, однако на расстоянии 5–7 м проламывается (за счет кучности дроби). Масса стальной каски – 1,4 кг. Время непрерывного ношения – до 8 часов.

Шлем титановый «Сфера» защищает от ранений пулями пистолетов и револьверов, осколками гранат и мин, а также от ударов палками, металлическими прутами, камнями. Как показали боевые действия в Чеченской Республике, во избежание последствий динамического воздействия на голову (в частности, для предотвращения смещения шейных позвонков) подбородочный ремень шлема «Сфера» целесообразно не застегивать. Масса – 2,6 кг. Время непрерывного ношения – до 4 часов.

Каска пластмассовая КП-80 с прозрачным забралом защищает от падающих предметов и ударов палками, камнями. Масса – 1,2 кг. Время непрерывного ношения – до 8 часов.

Бронежилет ЖЗТ-71М защищает от поражения пулями пистолетов, револьверов и гладкоствольных охотничьих ружей, спину – от пуль пистолетов и револьверов. При использовании поролонового поджилетника воздействие динамического удара существенно ослабляется либо снимается совсем. Масса – 10, 5 кг. Время непрерывного ношения – до 6 часов.

Бронежилет легкий ЖЗЛ-74 защищает от ранений колюще-режущим оружием, ударов палками, камнями. Масса – 3,5 кг. Время непрерывного ношения – до 8 часов.

Пулезащитная куртка «Мираж» защищает от пуль пистолетов, револьверов, обрезов гладкоствольных охотничьих ружей и от холодного оружия. Руки защищены от пуль пистолетов типа ПМ и холодного оружия. Масса – 12 кг. Время непрерывного ношения – до 4 часов.

Бронещит БЩ-82 защищает от пуль пистолетов, револьверов, гладкоствольных ружей, автоматов АКМ, АК-74. Масса – 18 кг. Время непрерывного ношения – до 2 часов.

Бронещит «Забор» защищает от пуль пистолетов, револьверов, ружей, автоматов АКМ, АК-74, винтовки М-16 (США). Масса – 35 кг. Время непрерывного ношения – до 1 часа.

Средства индивидуальной защиты следует применять в сочетании друг с другом с учетом конкретной оперативной обстановки и вооружения преступников. При подготовке их к применению необходимо проверить наличие и целостность защитных броневых элементов; отсутствие на поверхности шлемов и щитов видимых трещин и повреждений; отсутствие значительных повреждений тканевых носителей; целостность прострочки; надежность крепления и работу регулировочных ремней, застежек и элементов удержания.

После эксплуатации средств индивидуальной защиты обязательно производят их осмотр и регламентные работы.

Имеющиеся сегодня в ОВД защитные средства в комплексе весьма эффективны и при умелом использовании обеспечивают высокий уровень безопасности сотрудников, существенное снижение потерь личного состава, повышение эффективности выполнения служебно-боевых задач.

В обстановке, когда нет оснований ожидать немедленного нападения противника, ствол оружия целесообразно направлять вверх, с тем чтобы в случае неосторожного падения случайно не поразить кого-либо из находящихся рядом.

Если вооруженный преступник пытается оказывать сопротивление, сотруднику необходимо словами, манерой поведения или выстрелом в воздух показать ему, что сопротивление бесполезно и он готов произвести выстрел на поражение. Неуверенный голос, неумение властно, четко и коротко подать необходимую команду, размахивание рукой с оружием, направленный вниз ствол пистолета могут вызвать у преступника неадекватную реакцию.

При захвате преступнику нельзя давать возможность совершать какие-либо действия. Оклик «Милиция! Не двигаться!» четко объясняет, что при любом его движении раздастся выстрел.

Если в момент захвата преступник не имеет в руках оружия, правильным будет использование команды «Милиция! Руки вверх!» В результате этой команды подозреваемый вынужден застыть с поднятыми руками без движения.

При готовности сотрудника к применению оружия ему необходимо помнить о возможности нападения на него противника с применением приемов рукопашного боя. В таких случаях необходимо профессиональное владение навыками самообороны.

Использование специальных средств требует соблюбения следующих правил:

– не реже одного раза в два часа проверять состояние фиксации замков наручников БР, БР-С;

– ручная газовая граната «Черемуха-1», патрон с газовой гранатой «Черемуха-4» пожароопасны, запрещается производить распыление аэрозоли «Черемуха-10» вблизи открытого огня;

– бросать гранату «Черемуха-1» или удерживать ее в руках следует так, чтобы газодымное облако двигалось в направлении правонарушителя;

– бросать гранату «Черемуха-6» в цель следует не позднее трех секунд с момента выдергивания шнура;

– к применению ранцевого аппарата «Облако», светошумовых гранат и устройств «Заря» и «Пламя», малогабаритных взрывных устройств «Ключ» и «Импульс» допускаются только сотрудники, сдавшие экзамен по программе, согласованной с Гостехнадзором, и получившие удостоверение взрывника;

– безопасное расстояние при применении светозвуковой гранаты «Заря» и светозвукового устройства «Пламя» – 2 м, бросок светозвуковой гранаты «Заря» необходимо производить немедленно после выдергивания терочного капсюля-воспламенителя (взрыв гранаты происходит через 3–5 секунд);

– работу с ранцевым аппаратом «Облако» необходимо проводить в индивидуальных средствах защиты (костюм Л-1, противогаз). По окончании работ произвести дегазацию;

– подрыв малогабаритного взрывного устройства «Импульс» производить из укрытия;

– участники операции, находящиеся в зоне действия газодымного облака, должны быстро покинуть опасную зону. Для оказания первой помощи пострадавшим от газодымного облака применяют нашатырный спирт (для вдыхания) и двухпроцентный раствор питьевой соды или борной кислоты (для промывания глаз), работу в газодымном облаке производят в индивидуальных средствах зашиты (костюм Л-1, противогаз).

При работе со специальными средствами «Черемуха» категорически запрещается:

– использовать любое другое оружие для отстрела гранаты «Черемуха-7», кроме карабина КС-23;

– применять для стрельбы из карабина КС-23 любые виды боеприпасов, снаряженные в 26-мм бумажную гильзу (сигнальные и осветительные боеприпасы, а также газовые гранаты «Черемуха-4», предназначенные для отстрела из сигнального пистолета);

– производить разборку патронов с гранатами «Черемуха-1», «Черемуха-4» и «Черемуха-7», переносить их вне сумок.

При работе с малогабаритными взрывными устройствами, светозвуковыми гранатами и устройствами средства инициирования должны переноситься отдельно от взрывных устройств.

Категорически запрещается поджигать для вторичного применения потухший огнепроводный шнур. Запрещается приближаться к несработавшим устройствам «Пламя», «Ключ», «Импульс», гранате «Заря» в течение 10 минут. По окончании этого срока отсоединить средства инициирования от несработавшего устройства.

При использовании электрического способа инициирования устройств «Ключ», «Импульс», «Пламя» необходимо убедиться в исправности электрической цепи и произвести вторичный запуск.

Запрещается: эксплуатировать малогабаритные взрывные устройства и светозвуковые гранаты с дефектами корпуса или оболочки (трещины, вмятины и т. д.); вести огонь по скоплению людей; применять малогабаритные взрывные устройства «Ключ» и «Импульс» в помещениях, где находятся заложники.

Специальные средства «Черемуха-12», «Сирень-12» и «Облако» применяют только на открытой местности.

Наши рекомендации