Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

(Ст.16 Соглаш) обеспечение предоставляется в таможенный орган при:

1)помещении под ТП таможенного транзита товаров, а также тр.ср. для личного пользования, не зарегистрированных на там. тер-и. ТС и тер. иностр. гос-ва

2)временном ввозе ФЛ гос.-чл. ТС на там. тер-ю. ТС тр. ср., зарегистрированных на тер. иностр. гос-в;

3)в иных случаях, установленных тамож. зак-вом ТС

Уплата ввозных там. пошлин, налогов в отношении товаров для ЛП обеспечивается способами уст. зак-вом ТС, (способы: денежн. средствами, банковской гарантией, поручительством; залогом имущества) в след. размерах:

1) в отношении автомобилей - в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение, 2) в отношении товаров для ЛП, в том числе тр. ср, за исключением автомобилей, – в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение.

В случае когда уплата таможенных пошлин, налогов в отношении тр. ср. для ЛП обеспечивается деньгами, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено в безналичном порядке либо наличными деньгами в соотв. с зак-вом гос.-чл. ТС.

Органы государственного контроля, регулирующие ввоз и вывоз культурных ценностей.

Мин. культуры РФ, Гос. архивная служба России, ФТС, выполняют в пределах своей компетенции функции органов государственного регулирования вывоза и ввоза КЦ и контроля за вывозом и ввозом КЦ в соответствии с таможенным законодательством ТС и зак-вом РФ.Специально уполномоч. органом гос. контроля за вывозом и ввозом КЦ является Фед. служба по сохранению КЦ.

(Возложенные на нее задачи фед. служба по сохранению КЦ осуществляет во взаимодействии с Мин. культуры РФ, Гос. архивной службой России, ТО, МВД, фед. органами гос. безопасности РФ)

В качестве коллегиального органа по вопросам вывоза и ввоза КЦ образуется Межведомственный совет по вопросам вывоза и ввоза КЦ

Компетенция государственных органов регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей

Фед. служба по сохранению КЦ:составляет перечень КЦ, подпадающих под действие ФЗ

принимает решения о возможности вывоза, временного вывоза КЦ; обеспечивает экспертизу КЦ, заявленных к вывозу, временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;выдает свидетельства на право вывоза, временного вывоза КЦ;взимает специальный сбор за право вывоза, временного вывоза КЦ;;осуществляет регистрацию ввозимых, временно ввозимых культурных ценностей;и.т.д

Межведомственный совет по вопросам вывоза и ввоза КЦ: принимает решения по ходатайствам об изъятиях, а также рассматривает спорные вопросы

ФТС осуществляет в таможенных пунктах контроль за порядком вывоза и ввоза КЦ

Экспертизу заявленных к вывозу, временному вывозу КЦ осуществляют уполномоченные Мин. культуры РФ и Гос. архивной службой России на осуществление этой деятельности специалисты музеев, архивов, библиотек и т.д.

Основные понятия, используемые в Законе Российской Федерации от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О ввозе и вывозе культурных ценностей».

Культ. ценности - движимые предметы материального мира, находящиеся на территории РФ, а именно: культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами РФ; культурные ценности, имеющие важное значение для РФ и созданные на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории РФ;культурные ценности, обнаруженные на территории РФ;культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов;культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Вывоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории РФ, без обязательства их обратного ввоза.

Ввоз КЦ - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательства их обратного вывоза.

Временный вывоз КЦ - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории РФ, с обязательством их обратного ввоза в оговоренный срок.

Временный ввоз КЦ - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, с обязательством их обратного вывоза в оговоренный срок.

Коллекция КЦ - совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые, независимо от культурной ценности каждого из них, собранные вместе имеют историческое, художественное, научное или иное культурное значение.

17. Пассажирская таможенная декларация, ее содержание и порядок заполнения, порядок ее оформления сотрудником таможни.

Решением КТС от 18.06. 10 г. № 287 «Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации». (в соотв. со ст. 355 ТК ТС).

Бланк ПТД состоит из основного формуляра и дополнительного формуляра «Декл. наличных денежных средств и (или) ден. инструментов».

Декларант заполняет декларацию от руки четко и разборчиво или с применением печатающих устройств, указывая в графах декларации сведения о перемещаемых через ТГ ТС товарах и другие сведения, необходимые для таможенных целей.Сведения указываются на гос. языке государства-члена ТС, рус. или англ. языках, а с разрешения ТО – на др. языке, кот. владеют должн. лица ТО.Один экземпляр осн. формуляра декларации и, при заполнении, доп. формуляра остаются в делах ТО.

Наши рекомендации