Правила перевозки багажа, в специально выделенном купе для перевозки багажа в штабном вагоне?

- Оформление перевозочных документов на перевозку багажа в специально оборудованных купе пассажирских вагонов осуществляется во внутригосударственном сообщении без перегруза в пути следования.

- На один проездной документ может быть оформлено не более 3-х мест багажа.

- Стоимость перевозки определяется как веса одного места за 20 кг багажа.

- Пассажир может предъявить для перевозки багаж с объявленной ценностью. За объявление ценности багажа взимается сбор, размер которого установлен в соответствии с Тарифным руководством.

- Габариты места по сумме трех измерений (ширина, длина и высота) не более 180 см, вес - до 75 кг. Общий допустимый вес багажа - до 200 кг.

- Тара или упаковка багажа должна иметь устройства, позволяющие переносить багаж при перегрузке и выгрузке, а также обеспечить сохранность багажа на все время перевозки и исключить возможность причинения вреда перевозчику, багажу пассажиров или иному имуществу.

- Вещи и предметы со стеклом или зеркалами, теле- и радиоаппаратура, вычислительная техника и оргтехника, бытовые электроприборы и другие аналогичные предметы принимаются для перевозки в таре или упаковке, обеспечивающей их целостность при перегрузке и выгрузке, с нанесенной на упаковку специальной предупредительной маркировкой. Данные предметы перевозятся в специальном отделе купе.

- Запрещается перевозить в качестве багажа финансовые документы, деньги и другие ценности, огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества, другие предметы и вещи, которые могут причинить вред багажу других пассажиров или перевозчику.

Правила посадки пассажира в поезд НЕ оборудованный УКЭБ?

Перед началом посадки пассажиров в поезд ЛНП обязан передать проводникам повагонные Ведомости под роспись в рейсовом журнале ВУ-6.

При отправлении поезда со станции начала маршрута следования пассажир, воспользовавшийся услугой эл.регистрации должен предъявить проводнику посадочный купон эл.билета с 2D кодом на бумажном либо эл.носителе и документ, удостоверяющий личность, данные которого указаны в эл.билете.

В случае отсутствия у пассажира посадочного купона эл.билета 2D штрих кодом, проводник вагона информирует пассажира о необходимости его наличия при следующих поездках.

Проводник производит сверку документа, удостоверяющего личность пассажира, с информацией в Ведомости, и при совпадении данных пассажир допускается в вагон.

В случае расхождения в данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, с данными указанными в Ведомости (более одной буквы в фамилии и более одной цифры в номере), пассажир к посадке не допускается.

В случае, если пассажиром не пройдена эл.регистрация или пройдена ,а затем отменена проводник или ЛНП направляет пассажира для оформления посадочного купона эл.билета в билетной кассе или через ТТС(ТТР) или предлагает пассажиру оплатить проезд с разъяснением, что стоимость неиспользованного эл.билета может быть возращена ему в претензионном порядке.

При согласии пассажира оплатить проезд ЛНП в течение 1 часа после отправления поезда из пункта формирования или оборота или в течение 30 минут при отправлении с промежуточной станции обязан оформить пассажиру эл. билет с помощью АРМ «Начальник поезда» или поездной документ ЛУ-10д.

Вместе с оформленным проездным документом (контрольный и посадочный купон эл.билета или проездной документ формы ЛУ-10д ) пассажиру предоставляется бланк претензионного заявления (приложение №11) и разъясняется порядок его заполнения и предоставления Ж/Д агентство.

После отправления поезда проводником проводится повторная проверка проездных документов и документов, удостоверяющих личность пассажира на основании которых были оформлены эл. билеты. При совпадении данных подводник ставит свою подпись в Ведомости для подтверждения факта проезда пассажира.

По окончании рейса Ведомости сдаются ЛНП вместе с бланками учета населенности вагона и расхода постельного белья в вагоне в пункте формирования поезда и хранятся в резерве проводников в течение 9 месяцев.

Наши рекомендации