Организация аналитической работы на АТП

Руководство проведением анализа осуществляет, как правило, начальник экономической службы АТП, а основными исполнителями являются ее сотрудники. Для квалифицированной оценки деятельности организации или отдельных подразделений необходимо привлекать специалистов соответствующего профиля.

До начала анализа должен быть составлен план, в котором намечен круг вопросов, подлежащих изучению, установлен срок завершения работы и распределены обязанности между исполнителями. Если анализ носит регулярный характер (например, ежедневный или квартальный), то разрабатывают план-программу на длительный период.

Общая схема выполнения анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП:

1. финансовый анализ (расходы, доходы, прибыль, рентабельность)

2. анализ затрат (анализ себестоимости, использования ресурсов, заработной платы)

3. анализ выполнения производственного плана (анализ плана по персоналу, по ТО и ремонту, использования подвижного состава, выполнения плана перевозок)

Анализ производственно-хозяйственной деятельности включает в себя следующие этапы:

1. Подготовительный этап связан с разработкой программы исследований и подготовкой материалов для анализа.

2. На этапе диагностики на основе минимального количества информации требуется оперативно сделать однозначный вывод о состоянии хозяйственного процесса и характере его нарушений.

3. Аналитический (основной) этап включает в себя определение направлений и причин отклонений результирующих показателей от плановых, изучение воздействия на них отдельных факторов, установление их взаимовлияния, оценку результатов и выявление резервов.

4. На заключительном этапе обобщают результаты. К ним прилагают пояснительную записку, содержание которой определяется программой анализа. Необходимо не только установить причины недостатков, но и наметить пути их устранения, найти неиспользованные резервы. В пояснительную записку рекомендуется включать план мероприятий по повышению эффективности производства с расчетом соответствующего экономического эффекта. Этот план представляет собой составную часть стратегической программы деятельности организации

Источники информации для аналитической работы на АТП и их идентификация.

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается для анализа имеет определяющую роль в обеспечении результатов АХФД. Основными источниками информационного обеспечения анализа являются данные оперативного, управленческого, бух учёта, все виды отчётности, а также первичная учетная документация не только эк характера, но и технического, технологического, социальная.

При ежедневном анализе АТП ограничиваются данными путевых листов. В них содержатся ежедневные основные показатели работы предприятия: выполнение работ, коэффициент использования техники, численный состав, текучесть кадров, потери рабочего времени (простои), выполнение норм выработки, нормативное использование ГСМ и т.д.
При месячных и годовых анализах составляются отчеты, объяснительные записки, доклады и заключения. В выводах и предложениях указываются пути и сроки устранения имеющихся недостатков в работе и конкретные мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности производства .

Требования к информационному обеспечению:

1. аналитичность – инф должна соответствовать потребностям АХД, т.е. обеспечивать данными именно о тех аспектах деятельности и с той детализацией, которая нужна аналитику. именно поэтому постоянно пересматриваются формы документов бух и стат учета и отчётности

2. объективность - точность отражения исследуемого объекта – в анализе должны использоваться документы, которые составляются и подписываются материально-отвественными лицами

3. единство информации, поступающей из разных источников

4. оперативность – срочность, оценка текущего момента (автоматизированные системы документооборота)

5. рациональность (эффективность) – необходимо обеспечить максимально полные запросы аналитика при минимальных затратах на сбор, хранение и использование данных


Наши рекомендации