Основные фонды транспортных организаций, показатели их стоимости и эффективности использования.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100МРОТ. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды:
1.Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).
2.Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

К обобщающим показателям эффективности следует отнести показатели фондоотдачи, рентабельности, фондоемкости, фондооснащенности, фондовооруженности, интегральный коэффициент эффективности использования основных фондов.

Фондоотдача показывает, какой товарооборот приходится на один рубль средней стоимости основных фондов. Если в результате анализа выявлено повышение фондоотдачи, то это означает, что товарооборот возрастает более высокими темпами, чем вложения в основные фонды, т.е. один рубль вложений в основные фонды «оборачивает» большую товарную массу. Определяется отношением объема реализации товаров к среднегодовой стоимости основных фондов:

Фотд = Т/Фсг

где Фотд – фондоотдача;

Т – розничный товарооборот;

Фсг – среднегодовая стоимость основных фондов.

Рентабельностьосновных фондов определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов

Р = П/Фсг

где Р - рентабельность;

П – прибыль;

Фсг - среднегодовая стоимость основных фондов

Фондоемкость- показатель, обратный фондоотдаче. Этот показатель характеризует стоимость основных фондов в расчете на один рубль реализованных товаров. С повышением фондоотдачи снижается фондоемкость, а понижение фондоотдачи приводит к росту фондоемкости. Определяется отношением среднегодовой стоимости основных фондов к объему товарооборота;

Фе = Фсг/Т

где Фе – фондоемкость;

Т – товарооборот.

Фондооснащенность характеризует стоимость основных фондов в расчете на одного работника. Определяется отношением среднегодовой стоимости основных фондов к численности работников:

Фосн = Фсг/Ч

где Фосн – фондооснащенность;

Ч – численность работников.

Фондовооруженность и техническая вооруженность – показывают сумму основных фондов и их активной части в расчете на одного работника. Определяется отношением активной части основных фондов к численности работников:

Фр = Фсг/Ч

где Фр – фондовооруженность;

Фсг – среднегодовая стоимость активной части основных фондов;

Ч – численность работников.

На производительность труда работников непосредственное влияние оказывает техническая вооруженность предприятия, т.к. по мере повышения степени его оснащенности оборудованием сокращается уровень ручного труда.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст), который определяется как отношение фактического количества часов работы оборудования (tф) к количеству часов работы по норме (tн):

Кэкст = tф / tн

Оценка основных фондов:

1. Полная первоначальная (инвентарная) – это стоимость ввода объектов основных фондов в производственную деятельность, которая выражает в денежном эквиваленте все расходы на приобретение, доставку и установку оборудования или процессов на строительство здания.

2. Полная восстановительнаяоценка основных фондов на определённую дату позволяет определить расходы на замену основных средств. Определяется данный показатель с помощью индекса новых рыночных цен и данных о стоимости аналогичной продукции, по которым уже определяется восстановительная стоимость укрупнённых коэффициентов изменения цен.

3. Оценка основных фондов по остаточной стоимости за вычетом износа, исчисляемого по существующим нормам амортизационных отчислений и поправочных коэффициентов, оценочной стоимости дефектов, возникших при долгосрочной эксплуатации объектов основных фондов, что привело к утере главных его качеств.

4. Рыночной стоимости – это определение цены, которую будет готов заплатить покупатель, приобретающий основные фонды компании в соответствии с ранее оговорённым договором купли-продажи. Рыночная оценка основных фондов складывается из их доходности, текущего уровня инфляции и других рыночных факторов;

5. Ликвидационная - осуществляется, как правило, ликвидационной комиссией компании, подлежащей ликвидации после банкротства по решению учредителей или участников, а так же по основаниям, определённым законодательством Российской Федерации;

6. Балансовая оценка основных фондов организации отражается в балансе организации. Она представляет собой смешанную оценку основных фондов, поскольку часть инвентарных объектов числится на балансе по восстановительной стоимости, а основные фонды, которые были введены позже, учитываются по своей полной первоначальной стоимости.


Наши рекомендации