Зоны размещения полигонов для радиоактивных отходов

6.7.1 Выбор мест захоронения радиоактивных отходов должен производиться с учетом гидрогеологических, геоморфологических, тектонических и сейсмических условий. При этом должна быть обеспечена радиационная безопасность населения и окружающей среды в течение всего срока изоляции отходов с учетом долговременного прогноза.

6.7.2 При выборе площадки для полигонов РАО следует отдавать предпочтение участкам:

- расположенным на малонаселенных незатопляемых территориях;

- имеющим устойчивый ветровой режим;

- ограничивающим возможность распространения радиоактивных веществ за пределы промышленной площадки объекта, благодаря своим топографическим и гидрогеологическим условиям.

6.7.3 Полигоны должны располагаться с учетом розы ветров преимущественно с подветренной стороны по отношению к жилой территории, лечебно-профилактическим и детским учреждениям, а также к местам отдыха и спортивным сооружениям.

6.7.4 Размер участка полигона должен проектироваться с учетом его развития на перспективу.

6.7.5 Площадка полигона захоронения РАО должна включать объекты наземного и подземного комплексов, иметь санитарно-защитную зону и зону наблюдения, а при захоронении в геологические формации – горный отвод.

Размещение зданий и сооружений на площадке захоронения должно выполняться по принципу разделения на чистую зону и зону возможного загрязнения. В зоне возможного загрязнения должны располагаться объекты наземного и подземного комплекса, где обращаются с радиоактивных отходов.

Пункты радиационного контроля в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения располагают относительно промплощадки в направлении господствующих ветров в данной местности, в противоположном и перпендикулярном направлениях.

6.7.6 Проектирование долговременных подземных хранилищ и сооружений приповерхностного типа осуществляется в зависимости от захороняемых видов РАО, в том числе:

- твердые и отвержденные радиоактивные отходы после кондиционирования должны быть помещены в хранилища долговременного хранения и/или захоронены в приповерхностные;

- кондиционированные среднеактивные отходы, содержащие радионуклиды с периодом полураспада не более 30 лет и все низкоактивные могут быть помещены для долговременного хранения и захоронения в сооружениях приповерхностного типа;

- кондиционированные средне- и высокоактивные отходы, с преимуществен-ным содержанием радионуклидов с периодом полураспада более 30 лет должны быть помещены для долговременного хранения и захоронения в подземные соору-жения, глубина которых определяется комплексом природных и экономических условий, обеспечивающих необходимый уровень радиационной безопасности.

6.7.7 Приповерхностные и подземные могильники по окончанию загрузки должны быть законсервированы, а все прочие здания и сооружения площадки захоронения, за исключением системы радиационного контроля, подлежат выводу из эксплуатации.

Система консервации могильника должна быть предусмотрена при его проектировании.

6.7.8 Место, способ и условия захоронения радиоактивных отходов различных категорий должны быть обоснованы в проекте могильника и согласованы органами санитарного надзора.

6.7.9 Территория площадки захоронения ограждается предупредительными знаками радиационной опасности и обеспечивается охраной и другими элементами системы физической защиты.

6.7.10 Вокруг площадки захоронения радиоактивных отходов устанавливается санитарно-защитная зона в соответствии с заданием на проектирование. На границе санитарно-защитной зоны уровень облучения людей не должен превышать установленный предел дозы облучения населения.

6.7.11 В санитарно-защитной зоне полигонов захоронения РАО запрещается постоянное или временное проживание, размещение детских учреждений, больниц санаториев и других оздоровительных учреждений, а также промышленных и подсобных сооружений, не относящихся к этому полигону. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена.

6.7.12 Внеплощадочные сети водоснабжения и канализации полигонов проектируются в соответствии с требованиями раздела «Зоны инженерной инфраструктуры» настоящих нормативов.

6.7.13 Подъездные пути к полигонам проектируются в соответствии с требованиями раздела «Зоны транспортной инфраструктуры» настоящих нормативов.

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ

7.1 Общие требования

7.1.1 Инженерная подготовка территории должна обеспечивать возможность градостроительного освоения районов, подлежащих застройке.

Инженерная подготовка и защита проводятся с целью создания благоприятных условий для рационального функционирования застройки, системы инженерной инфраструктуры, сохранности историко-культурных, архитектурно-ландшафтных и водных объектов, а также зеленых массивов в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*.

7.1.2 При планировке и застройке территории залегания полезных ископаемых необходимо соблюдать требования законодательства о недрах.

Застройка территорий залегания полезных ископаемых (кроме общераспрост-раненных) допускается по согласованию с соответствующими органами надзора. При этом должны быть предусмотрены и осуществлены мероприятия, обеспечивающие возможность извлечения из недр полезных ископаемых.

Под застройку в первую очередь следует использовать территории, под которыми:

- залегают непромышленные полезные ископаемые;

- полезные ископаемые выработаны и процесс деформаций земной поверх-ности закончился;

- подработка ожидается после окончания срока амортизации проектируемых объектов.

7.1.3 Территории, отводимые по застройку, предпочтительно располагать на участках с минимальной глубиной просадочных толщ, с деградированными просадочными грунтами, а также на участках, где просадочная толща подстилается малосжимаемыми грунтами.

Планировку и застройку городских округов и поселений на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах следует осуществлять в соответствии с действующими правилами и нормами (СНиП 2.01.09-91).

7.1.4 При разработке проектной документации в состав проектов детальной планировки и проектов застройки необходимо включать схемы горно-геологических ограничений с указанием категорий территорий по условиям строительства (приложение 19).

Общественные здания переменной этажности, сложной конфигурации, а также жилые здания высотой более 9 этажей следует располагать на территориях 1 и 2 категорий по условиям строительства.

При планировке и застройке территорий 1 и 2 категорий допускается уменьшать суммарную площадь зеленых насаждений, но не более чем на 30 % при условии компенсации недостающего озеленения на прилегающих территориях с большими величинами деформаций земной поверхности.

На площадках с различным сочетанием групп территорий следует учитывать размещение функциональных зон и отдельных зданий (сооружений), строительство которых может быть обеспечено с применением мер защиты.

7.1.5 При разработке проектов планировки и застройки городских округов и поселений следует предусматривать при необходимости инженерную защиту от опасных геологических процессов (оползней, обвалов, карста, селевых потоков, переработки берегов морей, водохранилищ, озер и рек, от подтопления и затопления территорий и других).

Необходимость инженерной защиты определяется в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации в части градостроительного планирования развития территории Ростовской области:

- для вновь застраиваемых и реконструируемых территорий - в проекте генерального плана с учетом вариантности планировочных и технических решений;

- для застроенных территорий - в проектах строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений с учетом существующих планировочных решений и требований заказчика.

При проектировании инженерной защиты следует обеспечивать (предусмат-ривать):

- предотвращение, устранение или снижение до допустимого уровня отрицательного воздействия на защищаемые территории, здания и сооружения действующих и связанных с ними возможных опасных процессов;

- наиболее полное использование местных строительных материалов и природных ресурсов;

- производство работ способами, не приводящими к появлению новых и (или) интенсификации действующих геологических процессов;

- сохранение заповедных зон, ландшафтов, исторических объектов и памятников и т. д.;

- надлежащее архитектурное оформление сооружений инженерной защиты;

- сочетание с мероприятиями по охране окружающей среды;

- в необходимых случаях - систематические наблюдения за состоянием защищаемых территорий и объектов и за работой сооружений инженерной защиты в период строительства и эксплуатации (мониторинг).

Сооружения и мероприятия по защите от опасных геологических процессов должны выполняться в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

7.1.6 Проекты планировки и застройки городских округов и городских поселений должны предусматривать максимальное сохранение естественных условий стока поверхностных вод.

На участках действия эрозионных процессов с оврагообразованием следует предусматривать упорядочение поверхностного стока, укрепление ложа оврагов, террасирование и облесение склонов.

Размещение зданий и сооружений, затрудняющих отвод поверхностных вод, не допускается.

7.1.7 Территории городских округов и поселений, нарушенные карьерами и отвалами отходов производства, подлежат рекультивации для использования, в основном, в рекреационных целях.

Кроме того, территории оврагов могут быть использованы для размещения транспортных сооружений, гаражей, складов и коммунальных объектов.

При реабилитации ландшафтов и малых рек для организации рекреационных зон следует проводить противоэрозионные мероприятия, а также берегоукрепление и формирование пляжей.

7.1.8 Рекультивацию и благоустройство территорий следует разрабатывать с учетом требований ГОСТ 17.5.3.04-83*и ГОСТ 17.5.3.05-84.

Наши рекомендации